
С самого рождения ему было предопределено стать и капитаном, и механиком. Мать Александра Васильевича, жительница села Дельгей Олёкминского района, добиралась в роддом на плоту по Лене, а вернулась домой с маленьким Сашей – на тракторе.
В 1971 году юный Александр поступил в Якутское речное училище, после окончания которого был направлен "третьим-третьим" на легендарный теплоход «Россия», где капитаном работал его дядя Петр Прокопьевич Нестеров. Затем молодого речника в числе полусотни новобранцев из Жатая призвали в армию. Служить довелось в Тикси, в дизельной роте, где за два года Нестеров изучил «машинку» до мелочей. После демобилизации вернулся на «Россию» и почти сразу перешел вторым помощником механика на теплоход «40 лет ВЛКСМ». За годы работы на флоте последовательно прошел путь до капитана-механика.
– В 93-году, 11 октября, наш теплоход СК-2030 вышел из Олёкминска в Осетрово, где загрузился и пошел вниз до Жатая. У Ленских столбов на реке уже был крепкий лед и наш трудяга-сухогруз в тумане, метр за метром, без посторонней помощи пробивал себе дорогу, – вспоминает Нестеров случай из капитанской практики. – Сколько помню, мы всегда шли вперед, не боялись препятствий. Перекрывали планы на 150-200% как нечего делать. И флота было много, и грузов, конечно. Суда в те времена строились, молодежь рвалась на флот.
В 1997 году А.В.Нестеров сошел на берег, работал на инженерных должностях Жатайского судоремонтно-судостроительного завода. А осенью 2010 года была образована Жатайская база технической эксплуатации флота ОАО "ЛОРП", которую Александр Васильевич возглавляет и по сегодняшний день.

Рабочий режим флотского начальника в период навигации не разделен временными рамками труда и отдыха. В любое время дня и ночи звонят капитаны, механики с просьбой оперативно решить производственные вопросы. А накануне юбилея у Нестерова забот еще больше: флот возвращается домой, судам необходимо разоружиться, подготовиться к зимнему отстою, командирам – сдать отчеты и ремонтные ведомости на предстоящий судоремонт...
– Многие думают, что речники трудятся только во время навигации, а на самом деле это непрерывный круглогодичный цикл подготовки флота к эксплуатации и судоремонту, с которыми связаны и кадровые вопросы и материально-техническое обеспечение как плавсостава, так и береговых служб, – рассказывает о своей работе Александр Васильевич Нестеров. – Всё взаимосвязано, все подразделения ЛОРПа работают на общий результат. И работа в радость, если занимаешься любимым делом, которому посвятил всю свою жизнь.

– Сегодня основной костяк плавсостава – мои товарищи, мои друзья, люди опытные, преданные пароходству. Молодежь приходит на флот. Многие остаются, переезжают из других регионов, – делится Александр Васильевич. – Конечно, потребность в квалифицированных специалистах флотских и береговых подразделений по-прежнему очень высока. Особенно сейчас, когда мы объединены задачей модернизировать производственную базу Жатайского завода, возродить ленский флот.
11 октября начальник Жатайской базы технической эксплуатации флота ОАО "ЛОРП" Александр Васильевич Нестеров, опытный капитан-механик, ветеран пароходства, отмечает свое 60-летие.
За безупречный труд А.В.Нестеров награжден медалями «За строительство Байкало-Амурской магистрали», «300 лет Российскому флоту», удостоен звания «Почетный работник водного транспорта РС(Я)».
Уважаемый Александр Васильевич!
Коллектив ОАО "ЛОРП" сердечно поздравляет Вас с юбилеем!
Пусть тысяча поводов будет для счастья:
Любимое дело и ветер попутный,
Свежие мысли, нужные встречи,
Путь интересный, далекий, нетрудный.
Удача в делах, настроение бодрое,
Здоровье, поддержка родных и друзей,
Хорошие новости, добрые люди
И много счастливых и радостных дней!