«Рождество – самое сказочное действие, которое дал нам Господь, и недаром до сих пор человечество разделяет свою жизнь до Христа и после его пришествия. В этот чудесный праздник мы все в первую очередь желаем здоровья. Этот год в республике объявлен Годом здоровья – здоровья не только физического, но и духовного», – сказал Айсен Николаев.
Обращаясь к якутянам, собравшимся в соборе, архиепископ Якутский и Ленский Роман напомнил строки якутского поэта и прозаика Анемподиста Софронова-Алампа: «Сегодня у Христа Спасителя день рождения, а в день рождения принято дарить подарки. Что мы можем дарить Христу сегодня на его день рождения? Конечно, собственную чистую и праведную жизнь. Великий сын якутского народа прославляет Господа, пришедшего на землю, и благодарит его за возможность новой жизни с ним – жизни, где люди воистину ценят друг друга, жизни, где царствует любовь. Это жизнь христианская, она открывается вместе с пришествием Христа Спасителя. Мы всю историю старались жить по христианским законам, и, вероятно, именно это стремление сохранило человечество несмотря на скорби и испытания», - сказал архиепископ Роман.