Рождественское чудо от Якутской Епархии.


ИА SakhaNew. «Весь мир ждал чуда», - пел детский хор. Так началась репетиция рождественской сказки в Воскресной школе при Преображенском храме. Под руководством преподавателей воскресных школ Преображенского и Никольского храмов ребята готовят маленькое чудо для своих сверстников – праздник в честь Рождества Христова. Четыре дня они будут «гастролировать» по Якутску и его пригородной части: выступят в детском доме «Солнышко», детской реабилитационной школе, Дворце детства, в поселке Жатай и Тулагино-Кильдямском наслеге.

Сегодняшними репетициями руководила режиссер Галина Карасева, преподаватель Колледжа культуры и искусства. «Воскресные школы сами ставят спектакли, я только корректирую, - говорит Галина Ивановна, осматривая костюмы. – Эта добрая традиция рождественских спектаклей появилась еще во времена владыки Германа. Сейчас я просмотрю постановку Преображенского храма, потом поеду в Никольский, а вечером буду компоновать их с песнями и танцами ансамблей Дворца детства».

Традиционно рождественский концерт строится на библейском сказании о рождении Христа. О новом видении скзания рассказывает Ольга Чакина, художественный руководитель спектакля и преподаватель Воскресной школы при Преображенском храме: «В этом году мы решили сделать сказку в сказке. Знакомый сюжет будет окаймлять сказка Андерсена «Девочка со спичками». Перед рождеством бедной девочке негде согреться, и она зажигает спичку. Забывшись сном, малютка видит рождение Божьего сына». Первыми этот спектакль, а точнее мюзикл, увидят ребята из детского дома «Солнышко», к которым тридцать два маленьких актера Воскресной школы поедут уже завтра.

«Так, хор будет стоять здесь, - дает установки режиссер, - волхвы - здесь. Перед мышкой будут танцевать снежинки». Актеры моментально перестраиваются. Да-да, именно актеры, а не «маленькие артисты». Многие ребята уже пятый-шестой год участвуют в рождественских спектаклях. Они точно изображают радость, удивление, печать. Старшие девочки из хора задают действию общую торжественную тональность. Маленькие показывают разные характеры: пластичного леопарда, нахохлившегося снегиря и мышку-норушку. Здесь все по-взрослому: костюмы, речь, сценическое движение. Чтобы подарить сверстникам «рождественское чудо», они начали подготовку еще в ноябре 2007 года.

Вторая репетиция проходила в Воскресной школе при Никольском храме. «Уважаемые мои волхвы, говорите громче, - наставляет Галина Карасева. – Когда вы будите выступать во Дворце детства, последние ряды вас могут не услышать. Каждый год на рождественскую ёлку приходят по восемьсот детей, и всем должен достаться свой кусочек сказки. Не торопитесь, четко проговаривайте все буквы. Помогайте себе руками: то, что говорите, старайтесь дополнить жестами».

Ребятами из Никольского храма руководит иеродиакон Мелетий. В этом году ввели в действие еще одного "актера" – текстиль. Благодаря спрятавшимся в его складках помощникам, ткань оживает и превращается то в небо, то в песок, то в свет Вифлеемской звезды. «Может, нам организовать детский театр при Епархии?! - предлагает Галина Карасева отцу Мелетию. – Будем ставить спектакли, можно и кукольные представления. Я слышала, что такой есть где-то в центральной России. Вон у нас ребят сколько, и все талантливые!» Тут прибежала Звездочка и сказала, что дети готовы начинать репетицию. Вопрос о театре при Епархии остался открытым. А мысль-то хорошая.

Рождественское чудо будет путешествовать по Якутску по следующему расписанию:

7 января в 18.00 в Русском драматическом театре состоится концерт в честь Рождества Христова. Вход свободный. Выступают хор Преображенского храма, квартет «Славяне», ансамбли «Сир Симэ5э», «Русь», «Русская душа», «Русское раздолье», «Россияночка», «Сюрприз», солисты ГТОиБ.

8 января во Дворце Детства пройдут два концерта: в 11.00 и 14.00. Вход свободный. На втором этаже - развлекательная программа с Делом Морозом и Снегурочкой, которые будут раздавать всем детям подарки от Якутской епархии.

9 января в 14.00 в ДК «Сардаана» пригородного поселка Тулагино состоится большая елка для всех желающих. Приедут Дед Мороз и Снегурочка. Концерт организуют Преображенский и Никольский храмы, работники ДК «Сардаана».


Комментарии: 0

Лента новостей
Работники Айхальского ГОКа на конкурсах профмастерства в Чувашии На стратегической ГЭС в Швейцарии произошел взрыв Посольство России в Непале ищет 11 соотечественников, пропавших после наводнения 1 Киберспорт в Якутии набирает обороты Якутянин спас тонувшую девочку в Приморье, но сам погиб. Видео В селе Бердигестях во время пожара погиб человек В перечень изделий для СВО включили дроны «Мавик», запчасти для «Якт-Сокол» и «Тимир Ат» Какая она, талантливая женщина в современной индустрии? Групповой удар ВС РФ по объектам ВСУ. Что уничтожено Более 70 домов в селе Иенгра подключили к газу Автостоянку аэропорта Якутска очистили от пней График ремонтных работ энергетиков с 10 по 26 сентября 1 Памятник боевому братству: в Якутске открыли мемориал двум героям СВО 1 Массированная атака беспилотников ВСУ на Новороссийск «Девушка» из ГУР: как россиян вербовали через сайт знакомств для сбора данных о ПВО Еще одна жертва медведя в Бурятии Суд признал невозможной застройку квартала в Якутске из-за близости аэропорта Количество черных кредиторов в России увеличилось в шесть раз Пьяный мотоциклист из Алдана заплатит 200 тысяч и лишится «Honda Mojet» за езду под градусом Рецидив без границ: осужденный за смерть по неосторожности переведён в более строгую колонию 2 Как 77-летняя якутянка ждала помощи, но дождалась её только от прокуратуры 2 Застолье с последствиями: житель Сунтара получил срок за ножевое ранение артиста Власти обещают помочь селлерам, пострадавшим от атак на склады маркетплейсов 2 Завершился капитальный ремонт участка улицы Дзержинского в Ленске «Роснефть» поддерживает проекты по сохранению языков и культуры коренных народов России ФНС поручено создать федеральный реестр подставных налогоплательщиков В поисках пропавшей в горах 58-летней туристки задействованы беспилотники 3 Что вызвало интерес у представителей Республики Беларусь, прибывших в Нижний Бестях В российских клиниках остро не хватает детских стоматологов и ортодонтов Тысячу птиц окольцевали на новой станции «Орто Алдан» 2 ФНС получит право отслеживать устройства владельцев цифровых рублей Энергетики проведут ремонт на подстанции «Бердигестях» СК назначил вознаграждение 1 млн рублей за помощь в поимке подозреваемой в убийстве младенца 5 Отменили выборы — и всё равно проиграли. Что на самом деле произошло в Тикси? 12 Каждый пятый россиянин имеет ежемесячные доходы более 100 тысяч рублей 1 От морозов на побережье до +15 в Якутске. О погоде в Якутии 9 сентября 1 Как «испарялись» миллиарды: экс-руководителю «Роснано» грозит 10 лет В Кабардино-Балкарии лавина сошла с горы и накрыла группу из 33 человек Пассажиры и часть экипажа арестованного судна "Профессор Молчанов" вернулись в Россию 1 Путин и Трамп провели часовой телефонный разговор Все новости
Якутянин спас тонувшую девочку в Приморье, но сам погиб. Видео
Якутянин спас тонувшую девочку в Приморье, но сам погиб. Видео

Дениса Кинкалака не могут найти до сих пор. Участники поискового отряда считают, что он погиб. Они предложили наградить его посмертно.

Якутянин спас тонувшую девочку в Приморье, но сам погиб. Видео
Якутянин спас тонувшую девочку в Приморье, но сам погиб. Видео

Дениса Кинкалака не могут найти до сих пор. Участники поискового отряда считают, что он погиб. Они предложили наградить его посмертно.

Лента новостей
Работники Айхальского ГОКа на конкурсах профмастерства в Чувашии На стратегической ГЭС в Швейцарии произошел взрыв Посольство России в Непале ищет 11 соотечественников, пропавших после наводнения 1 Киберспорт в Якутии набирает обороты Якутянин спас тонувшую девочку в Приморье, но сам погиб. Видео В селе Бердигестях во время пожара погиб человек В перечень изделий для СВО включили дроны «Мавик», запчасти для «Якт-Сокол» и «Тимир Ат» Какая она, талантливая женщина в современной индустрии? Групповой удар ВС РФ по объектам ВСУ. Что уничтожено Более 70 домов в селе Иенгра подключили к газу Автостоянку аэропорта Якутска очистили от пней График ремонтных работ энергетиков с 10 по 26 сентября 1 Памятник боевому братству: в Якутске открыли мемориал двум героям СВО 1 Массированная атака беспилотников ВСУ на Новороссийск «Девушка» из ГУР: как россиян вербовали через сайт знакомств для сбора данных о ПВО Еще одна жертва медведя в Бурятии Суд признал невозможной застройку квартала в Якутске из-за близости аэропорта Количество черных кредиторов в России увеличилось в шесть раз Пьяный мотоциклист из Алдана заплатит 200 тысяч и лишится «Honda Mojet» за езду под градусом Рецидив без границ: осужденный за смерть по неосторожности переведён в более строгую колонию 2 Как 77-летняя якутянка ждала помощи, но дождалась её только от прокуратуры 2 Застолье с последствиями: житель Сунтара получил срок за ножевое ранение артиста Власти обещают помочь селлерам, пострадавшим от атак на склады маркетплейсов 2 Завершился капитальный ремонт участка улицы Дзержинского в Ленске «Роснефть» поддерживает проекты по сохранению языков и культуры коренных народов России ФНС поручено создать федеральный реестр подставных налогоплательщиков В поисках пропавшей в горах 58-летней туристки задействованы беспилотники 3 Что вызвало интерес у представителей Республики Беларусь, прибывших в Нижний Бестях В российских клиниках остро не хватает детских стоматологов и ортодонтов Тысячу птиц окольцевали на новой станции «Орто Алдан» 2 ФНС получит право отслеживать устройства владельцев цифровых рублей Энергетики проведут ремонт на подстанции «Бердигестях» СК назначил вознаграждение 1 млн рублей за помощь в поимке подозреваемой в убийстве младенца 5 Отменили выборы — и всё равно проиграли. Что на самом деле произошло в Тикси? 12 Каждый пятый россиянин имеет ежемесячные доходы более 100 тысяч рублей 1 От морозов на побережье до +15 в Якутске. О погоде в Якутии 9 сентября 1 Как «испарялись» миллиарды: экс-руководителю «Роснано» грозит 10 лет В Кабардино-Балкарии лавина сошла с горы и накрыла группу из 33 человек Пассажиры и часть экипажа арестованного судна "Профессор Молчанов" вернулись в Россию 1 Путин и Трамп провели часовой телефонный разговор Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка