Рукодельницы из ЗЭС учат жительниц Мирного магии иголки и нитки


ИA SakhaNews. Рукодельницы Западных электрических сетей компании «Якутскэнерго» участвуют в новом творческом проекте «Иис-уус» («Шитьё»). С ноября 2023 года они проводят в Мирном мастер-классы по швейному и декоративно-прикладному искусству в национальном якутском стиле, сообщает пресс-служба предприятия. 

 Мастер-класс автора проекта Марии Петровой.

Автор проекта - архивариус Мария Петрова и участники проекта - инженер служб расчёта баланса и потерь электроэнергии Елена Иванова и главный эксперт управления экономики «Якутскэнерго» Надежда Молоткова собрали вокруг себя более 50 горожанок, готовых научиться тонкому искусству национального ремесла, и провели им бесплатные мастер-классы по созданию колоритных изделий. 

Мария Александровна показала, как из бисера, конского волоса, бусин и расписных металлических бляшек изготовить эксклюзивный оберег для автомобиля. Такой харысхал, несомненно, принесёт удачу в любой поездке и создаст в салоне авто атмосферу уюта, сказали в пресс-службе. 

Надежда Афанасьевна провела цикл мастер-классов по конструированию и моделированию якутского национального платья халадай, которое составляет основу праздничного женского костюма, в который наряжаются на главный летний праздник Ысыах. Она показала, как правильно снимать мерки, чертить базовую конструкцию платья по индивидуальным меркам и на её основе моделировать платье халадай понравившегося фасона, а также поделилась некоторыми секретами профессионального конструирования.

Надежда проводит мастер-класс по пошиву платья халадай.

Елена изготовила с гостями национальную головную повязку. В творческой копилке опытной рукодельницы множество национальных украшений, в том числе нагрудные и головные. Техника исполнения и красота изделий Елены высоко оценена не только в местных кругах, но и далеко за пределами Якутии. К примеру, её работы были показаны в Турции на фестивале тюркской моды и искусства в ноябре этого года. 

 Дефиле в наряде из коллекции Елены Ивановой на модном показе в Турции.

«Наш проект направлен на сохранение якутской культуры и традиций, так как мы живем в многонациональном городе. Наши мастер-классы - это ещё и способ приятно и интересно проводить свой досуг. Люди приходят и общаются, учатся новым полезным навыкам. Мы благодарим актив якутской общественной организации «Сардана» в лице Сарданы Андреевой за решение многих оргвопросов. Благодарим Центр дополнительного образования, Мирнинский политехнический институт и городскую библиотеку за поддержку», - поделилась Мария Петрова. 

Инициатива мастериц не осталась незамеченной. Районный совет депутатов наградил их благодарственными письмами МО «Мирнинский район» за активное участие в культурной жизни района и пропаганду традиций якутской национальной культуры. 

Мастерицы намерены и дальше работать в рамках проекта, делясь слюдьми любовью к творчеству и красоте. Занятия продолжают и другие рукодельницы. На сегодняшний день группа желающих заниматься в проекте «Иис-уус» насчитывает 83 человека. 

Справка:

Западные электрические сети - предприятие, занимающееся транспортировкой электрической энергии по населённым пунктам Западной Якутии.

Общая площадь обслуживаемой территории - свыше 611 тыс. кв. км. Протяжённость магистральных линий электропередачи 220/110/35 кВ - 4 096 км, распределительных сетей - 6 640,3 км.

ПАО «Якутскэнерго» -дочернее общество Группы “РусГидро” и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия).

В состав «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Два предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии и услуг ЖКХ.

ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Якутская энергоремонтная компания», АО «Энерготрансснаб».

Установленная электрическая мощность объектов «Якутскэнерго» - 1 140,465 МВт, тепловая - 1 723,651 Гкал/ч. Протяжённость высоковольтных линий по цепям - 24 641,6 км.

РусГидро - крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. РусГидро - первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России.

Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,4 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке - свыше 12 ГВт; тепловая мощность - более 18 000 Гкал/час.

Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают в себя более 104 тысяч км электрических сетей) и её сбыт конечному потребителю.


Комментарии: 0

Лента новостей
Режим ЧС объявлен в Нерюнгринском районе Якутии В «белковой» молочке нашли растительные жиры, кишечную палочку и скрытый сахар 1 Хватит! Пора возвращать правило «двух ключей»! Drivee поможет организовать дополнительную транспортную инфраструктуру на Ысыахе Туймаады График ремонтных работ энергетиков с 26 июня по 12 июля 1 "Убивают не землетрясения, убивают строения, которые падают..." Жатайская судоверфь построит первый разборный мост для малых рек Как будет проходить Ысыах Туймаады В Покровске мужчина зарезал знакомого во время ссоры в квартире Жительница Якутска перевела мошенникам около 6 млн рублей, чтобы «снять порчу» Сотрудникам Усть-Янской ЦРБ выплатили компенсации В двух районах Якутии высокий риск лесных пожаров Пропавший в Приморье Robinson R44 не могут найти. Вертолет МЧС вернулся в Хабаровск 1 Житель Якутска госпитализирован с серьезными травмами после падения с электросамоката На севере Якутии «Сахаэнерго» подключило к электросетям 69 новых объектов Житель Якутии обнаружил артефакт времён Екатерины II 2 Срок переноса памятника Солженицыну отложили до конца года Во время погружения в районе бухты Русской погиб дайвер Очередная партия гуманитарной помощи из Якутии передана адресатам в зоне СВО В Якутии судят работника судоремонтного завода, подозреваемого в краже электрокабелей «Теремок» в Якутске теперь стал памятником. История здания, пережившего войну и время Верховный Суд Якутии подтвердил приговор злоумышленнику, лишившему приятеля памяти и речи От школьной скамьи до карьеры: как «Полюс Алдан» растит золотодобытчиков в Якутии В Нерюнгринском районе готовы ввести муниципальный режим ЧС в лесах В федеральном вузе в Якутии откроют учебные IT-программы Работники «Сахаэнерго» вносят вклад в федеральную историю «оБЕРЕГАй» Якутян приглашают на «День молодёжи. Мечта. Гордость. Единство» Силы МЧС России подключились к поискам пропавшего 21 июня вертолета На реках в Булунском и Чурапчинском районах утонули двое человек В России изменят порядок назначения пенсий 14 Пустеющие классы. Закрывают управление образования на севере Якутии 7 С Аллы Пугачевой через суд взыскали долги за услуги ЖКХ Ливни, град и ветер до 20 м/с ожидают на Дальнем Востоке 1 Прожорливые бакланы добрались до реки Лены В Якутии будет жарко, дожди – только на северо-востоке Мощные землетрясения произошли с разницей в несколько минут в Японии и Венесуэле В России вводится новый вид вклада для физических лиц Минфин США исключил из санкционного списка сына Потанина. Кого еще Самый опасный мошеннический инструмент - дипфейк-аватары с голосом знакомых Одно из крупнейших ограблений в новейшей истории России произошло в Санкт-Петербурге Все новости
Мощные землетрясения произошли с разницей в несколько минут в Японии и Венесуэле
Мощные землетрясения произошли с разницей в несколько минут в Японии и Венесуэле

Временный президент Венесуэлы Делси Родригес объявила о введении в стране ЧС. Фото: © REUTERS/Leonardo Fernandez Viloria

Мощные землетрясения произошли с разницей в несколько минут в Японии и Венесуэле
Мощные землетрясения произошли с разницей в несколько минут в Японии и Венесуэле

Временный президент Венесуэлы Делси Родригес объявила о введении в стране ЧС. Фото: © REUTERS/Leonardo Fernandez Viloria

Лента новостей
Режим ЧС объявлен в Нерюнгринском районе Якутии В «белковой» молочке нашли растительные жиры, кишечную палочку и скрытый сахар 1 Хватит! Пора возвращать правило «двух ключей»! Drivee поможет организовать дополнительную транспортную инфраструктуру на Ысыахе Туймаады График ремонтных работ энергетиков с 26 июня по 12 июля 1 "Убивают не землетрясения, убивают строения, которые падают..." Жатайская судоверфь построит первый разборный мост для малых рек Как будет проходить Ысыах Туймаады В Покровске мужчина зарезал знакомого во время ссоры в квартире Жительница Якутска перевела мошенникам около 6 млн рублей, чтобы «снять порчу» Сотрудникам Усть-Янской ЦРБ выплатили компенсации В двух районах Якутии высокий риск лесных пожаров Пропавший в Приморье Robinson R44 не могут найти. Вертолет МЧС вернулся в Хабаровск 1 Житель Якутска госпитализирован с серьезными травмами после падения с электросамоката На севере Якутии «Сахаэнерго» подключило к электросетям 69 новых объектов Житель Якутии обнаружил артефакт времён Екатерины II 2 Срок переноса памятника Солженицыну отложили до конца года Во время погружения в районе бухты Русской погиб дайвер Очередная партия гуманитарной помощи из Якутии передана адресатам в зоне СВО В Якутии судят работника судоремонтного завода, подозреваемого в краже электрокабелей «Теремок» в Якутске теперь стал памятником. История здания, пережившего войну и время Верховный Суд Якутии подтвердил приговор злоумышленнику, лишившему приятеля памяти и речи От школьной скамьи до карьеры: как «Полюс Алдан» растит золотодобытчиков в Якутии В Нерюнгринском районе готовы ввести муниципальный режим ЧС в лесах В федеральном вузе в Якутии откроют учебные IT-программы Работники «Сахаэнерго» вносят вклад в федеральную историю «оБЕРЕГАй» Якутян приглашают на «День молодёжи. Мечта. Гордость. Единство» Силы МЧС России подключились к поискам пропавшего 21 июня вертолета На реках в Булунском и Чурапчинском районах утонули двое человек В России изменят порядок назначения пенсий 14 Пустеющие классы. Закрывают управление образования на севере Якутии 7 С Аллы Пугачевой через суд взыскали долги за услуги ЖКХ Ливни, град и ветер до 20 м/с ожидают на Дальнем Востоке 1 Прожорливые бакланы добрались до реки Лены В Якутии будет жарко, дожди – только на северо-востоке Мощные землетрясения произошли с разницей в несколько минут в Японии и Венесуэле В России вводится новый вид вклада для физических лиц Минфин США исключил из санкционного списка сына Потанина. Кого еще Самый опасный мошеннический инструмент - дипфейк-аватары с голосом знакомых Одно из крупнейших ограблений в новейшей истории России произошло в Санкт-Петербурге Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка