ИА SakhaNews. Коммерческий директор сети АЗС «Нефтьмагистраль» Сергей Соловьев считает, что отсутствие вмешательства правительства и новых мер по регулированию топливного рынка может привести к дефициту предложения и к разорению ряда независимых АЗС.
«В этой ситуации самым простым и действенным способом было бы введение экспортных пошлин или увеличение производства для покрытия спроса», - заявил Соловьев ТАСС. При этом он не согласился с позицией Минэнерго России, которое считает нынешнюю ситуацию на рынке временной и сезонной.
«Сейчас слишком большой разрыв между ценами на внешнем и внутреннем рынке, поэтому осенью и зимой ситуация не стабилизируется без дополнительных мер со стороны правительства. Если ничего не делать, то это может привести к разорению ряда независимых АЗС, а потом возникнет и дефицит на АЗС ВИНКов (вертикально-интегрированных нефтяных компаний) - у них тоже не хватит топлива для покрытия возросшего спроса», - пояснил Соловьев.
По его словам, введение ограничений экспорта топлива позволило бы не только наполнить бюджет, но и сгладить разницу между внутренним и внешним рынками по их привлекательности для поставок российского бензина и дизеля.
Глава Минэнерго России Николай Шульгинов ранее заявлял, что министерство рассматривает два варианта возможности ограничения экспорта, которые позволят не допустить возникновения «серого экспорта»: введение списка экспортеров нефтепродуктов и лицензирование экспорта. Решение пока не принято, но рассматривается в правительстве.
При этом Минэнерго считает, что на рынке нет дефицита топлива. Уровень производства нефтепродуктов на заводах полностью обеспечивает текущий спрос на топливо с учетом переориентации части экспорта бензина и дизтоплива на внутренний рынок, а также поставки запасов с нефтебаз на местах по рекомендациям Минэнерго и ФАС, отмечали в министерстве.
По данным Минэнерго, в настоящее время выпуск автомобильного бензина в объеме 117,4 тысяч тонн в сутки соответствует среднему уровню августа 2021 и 2022 года, а производство дизтоплива (232 тысяч тонн в сутки) почти на 10 процентов выше уровня августа предыдущих лет.
По информации «Известий», в регионах России стали сообщать о нехватке топлива на АЗС. В частности, это происходит в Астраханской, Волгоградской, Саратовской, Рязанской и Новосибирской областях, а также в Калмыкии и Хабаровском крае.
О проблемах с логистикой в южные регионы сообщали и в РЖД. По данным компании, на южном направлении наблюдается длительный простой цистерн в ожидании слива грузополучателями, что затрудняет ситуацию на станциях и сдерживает рост объемов перевозок. При этом по отдельным терминалам в Южном федеральном округе количество цистерн превышает среднюю выгрузку более чем в 10 раз.
Минэнерго в этой связи заявляло, что взяло на особый контроль вопросы ритмичности поставок топлива в южном направлении и топливообеспечения предприятий агропромышленного комплекса и сетей АЗС. Штаб Минэнерго работает и над повышением ритмичности и оптимизации расходов на логистику для всех участников.
Соловьев в свою очередь считает, что в ряде регионов уже сейчас есть дефицит предложения, который спровоцировали остановки НПЗ на ремонт, а также увеличение спроса из-за роста грузоперевозок и появление необходимости удовлетворять потребности новых регионов в топливе. По его словам, топливный рынок России стал жить в условиях постоянной волатильности.
«Сейчас независимые АЗС не могут встать в цену нефтяных компаний, у которых она на 3-4 руб. дешевле при пересчете на литр топлива. Например, если Аи-95 в закупочной цене стоит 55 руб., то отдельные нефтяные компании продают его за 53-54 руб. за литр, то есть дешевле, чем независимые АЗС его покупают оптом», - отметил коммерческий директор сети АЗС.