Согласно проекту постановления, с 1 апреля 2014 года по 31 декабря 2015 года предлагается реализовывать не более 50% мощности ГЭС, а остальную – по свободной цене, сложившейся в данной зоне свободного перетока (ЗСП). С 2016 года правительство может изменить долю мощности, которая продается по регулируемым договорам, в пределах 20%.
«Если данное постановление не будет утверждено, компании это будет невыгодно – у нее не осталось ресурсов спонсировать остальных энергопотребителей, так как два сибирских завода - Саяногорский и Новокузнецкий находятся уже на грани рентабельности», - пояснил Балашов.
Совет директоров «Русала» утвердил программу снижения выпуска алюминия в 2013 году на 357 тысяч тонн.