ИА SakhaNews. Госдума на заседании 22 июня приняла в первом чтении поправки в законы «Об отходах производства и потребления» и «О безопасности дорожного движения», предусматривающие введение в России утилизационного сбора для производителей и импортеров легковых и грузовых автомобилей. Если до конца сессии депутаты примут документ в трех чтениях, он вступит в силу с 1 августа 2012 г., сообщают "
Ведомости".
Введение сбора увеличит цену импортных моделей, считает вице-президент ассоциации РОАД Дмитрий Гулин.
С ним не согласен гендиректор Auto-dealer.ru Олег Дацкив: по его мнению, цены сильно не изменятся. «Вступление России в ВТО приведет к тому, что заградительные пошлины на подержанные автомобили снизятся с 30 до 25%, эту разницу может занять утилизационный сбор», — говорит он.