Минсельхоз России включил 35 предприятий в список компаний, нуждающихся в господдержке. "Мы составили список из 35 системообразующих предприятий отрасли и представили его в Правительство РФ. Теперь ждем решения", — сказал министр.
Алексей Гордеев сообщил, что в феврале 2009 года Минсельхоз планирует внести в Правительство РФ законопроект, включающий поправки в закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Министр уточнил, что речь, прежде всего, идет об ответственности за нецелевое использование сельхозземель. Необходимо также узаконить землеустройство в стране, перейти на долгосрочные арендные отношения с правом государства их регулировать. "Сегодня эти отношения, — сказал Алексей Гордеев, — носят годовой характер, в этих условиях сельхозпроизводители, инвесторы не понимают, насколько надежны их вложения в землю, а количество рисков из-за краткосрочной аренды не подталкивает их к эффективному использованию земли".
В целом министр отметил, что земельная проблема — "самая болезненная и неурегулированная в сельском хозяйстве". За годы реформ из оборота выбыло 40 млн. га сельхозугодий, в том числе 15 млн. га пашни.
В планах на 2009 год — открытие федерального аграрного канала, "зрители которого смогут получать самую полную информацию о жизни села", сообщается на официальном сайте Правительства РФ.