Платежи на счета ОАО «Сахаэнерго» поступили 25 августа. В этот же день все ограничения в поставках электроэнергии на объекты Нижнеколымского ЖКХ были сняты. В свою очередь, сумма погашенного долга была направлена в ОАО «Чукотэнерго», которое также сняло свои претензии по задолженности к перепродавцу электроэнергии по п. Черский - ОАО «Сахаэнерго».
Что касается других пятнадцати филиалов ГУП ЖКХ РС(Я), находящихся в зоне деятельности ОАО "Сахаэнерго", положение с оплатой за электроэнергию в августе с 31,5 млн.руб. снизилась всего на 3 млн. за счет погашения части долга коммунальщиками Черского и Угольного. Поэтому энергетики увеличивают глубину отключений электроэнергии на вспомогательных объектах ЖКХ улусов.
На 229 котельных эти действия не распространяются, говорится в сообщении пресс-службы ОАО «Сахаэнерго».