С чего начиналась история российской печати


ИА SakhaNews. 13 января отмечается День российской печати. В 1703 году в этот день в Москве по указу Петра Великого вышел в свет первый номер первой отечественной печатной газеты «Ведомости».

Как сообщает пресс-служба Президентской библиотеки,  газета носила разные названия: то «Ведомости московские», то «Российские ведомости», а первый её номер и вовсе именовался «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах». Участие в выпуске газеты принимал сам Пётр: собственноручно отбирал материалы к печати, а иногда даже писал тексты. В то время газета ещё не отличалась периодичностью выхода в свет и печаталась по мере накопления материала. 

Постепенно печатное дело стало развиваться по всей России. Сначала процесс шёл медленно, так как открытие типографий подвергалось разного рода ограничениям и стеснениям со стороны правительства.

После выхода 15 января 1783 года указа «О позволении во всех городах и столицах заводить Типографии и печатать книги на Российском и Иностранных языках…» дела пошли быстрее. С документом можно ознакомиться в «Полном собрании законов Российской империи» на портале Президентской библиотеки. Спустя еще полстолетия печатно-издательское и газетно-журнальное дело в России было уже широко распространено.

В стране стало увеличиваться количество периодических изданий, журналистика начала становиться профессией. В стремлении распространять правдивую и объективную информацию на печатное слово уповали русские писатели, публицисты, издатели и общественные деятели, составляющие «креативный класс» XIX века.

В одном из календарей, выпускаемых Президентской библиотекой, представлены материалы выставки «Распространять здравые и патриотические мысли. Проекты общественно-политических изданий в России во второй четверти XIX века». Здесь приводятся цитаты известных людей России той эпохи, рассматривавших журналистику как важный инструмент взаимодействия с обществом. Предлагаем ознакомиться с несколькими высказываниями.

Александр Пушкин, поэт, писатель и драматург, создатель современного русского литературного языка, писал: «Если государю императору угодно будет употребить перо моё… с радостию взялся бы я за редакцию политического и литературного журнала, т.е. такого, в коем печатались бы политические и заграничные новости. Около него соединил бы я писателей с дарованиями и таким образом приблизил бы к правительству людей полезных…» (Прошение о желании издавать журнал и писать «Историю Петра I». Около (не позднее) 21 июля 1831 года.)

Василий Жуковский, поэт, переводчик, критик, тайный советник; с 1826 года – воспитатель наследника престола, будущего императора Александра II: «Хороший журнал литературный и политический есть для нас необходимость. <…> Литература получила бы направление более благородное и, будучи в одно время и голосом публики, и голосом правительства, сделалась бы необходимо деятельным способом теснейшего соединения между ими». (Письмо А.Х.Бенкендорфу по поводу закрытия журнала «Европеец», 1832 год.)

Пётр Вяземский, поэт, литературный критик, переводчик, публицист, государственный деятель, в 1833 году – вице-директор департамента внешней торговли Министерства финансов: «Число русских читателей увеличивается со дня на день, пресса становится более деятельной, необходимо дать работу мысли проявляться во всех классах общества. Правительство должно со вниманием отнестись к этому явлению, оно должно овладеть этим умственным движением, дать ему здоровое направление. <…> Нужна активная, творческая сила, сила прессы, творящая добро…» (Меморандум «О безмолвии русской печати», 1883 год.)

Среди многих нововведений царя-реформатора Петра I выпуск периодических печатных изданий остался одним из самых эффективных рычагов и ускорителей общественного развития. Сегодня в России издаются тысячи газет и журналов разного формата. С подшивками и отдельными раритетными номерами печатной продукции можно, в частности, ознакомиться в электронной коллекции «Отечественная периодика в фонде Президентской библиотеки». Всего в фонде представлено около 300 000 электронных копий выпусков периодических изданий.  


Комментарии: 1

- Z 13.01.2026 17:37

С праздником редакцию SakhaNews!



Лента новостей
Золотодобычу изнутри увидели воспитанники Алданского Центра. Так начинается путь в профессию Нарушения есть, предписания есть, виновных нет. Как в Якутске игнорируют Стройнадзор После драки в школе детей, а затем их отцов, обращений в полицию не поступало Экономист сочла маловероятным введение единой минимальной пенсии в России В Якутии мокрый снег и ночные заморозки. О погоде 18 сентября 1 Предстоящие выборы пройдут в непростой оперативной обстановке В Ленске семье героя СВО вручили орден Мужества Суд признал экс-сотрудника Росгвардии из Чечни виновным в мародерстве Россия и Украина провели новый обмен телами погибших военнослужащих Арестован заочно бывший министр связи и массовых коммуникаций России Две женщины выловили тунца-гиганта на Сахалине Как проголосовать дистанционно Матерям-героиням начнут автоматически выплачивать 1 млн рублей с 2027 года В Госдуме предложили исключить выходные из расчёта отпуска Минздрав расширил диспансеризацию: новые анализы, УЗИ и КТ для курящих 1 За последние пять лет были осуждены более 60 тысяч коррумпированных чиновников На реке Лене ищут лодку с тремя людьми: возбуждено уголовное дело В соцсетях участились случаи фейковых видео с нападениями медведей в Якутии Татарстан ужесточил правила содержания собак: кого коснутся ограничения 3 Главный хозяйственник подмосковного МВД пробыл на этом посту меньше недели «Линия должна работать десятилетиями»: как связисты соединяют оптику в якутской тайге 1 Россия не согласится на новые передышки для ВСУ У краснокнижных оленей на Камчатке начался брачный сезон График ремонтных работ энергетиков с 18 сентября по 4 октября Бойцам СВО из Якутии доставили 73 адресные посылки, три единицы боевой техники вернули в строй В Иркутской области медведь убил двух мужчин — хищника ранили, но он скрылся Пятеро водолазов ищут троих рыбаков, пропавших на лодке на реке Лене Участок дороги Тикси – аэропорт сдают на месяц раньше срока 1 В Якутии на выборах собираются голосовать более 30 тысяч вахтовиков Погоды, при которой медведи уходят в спячку, в Сибири может не быть до ноября 4 Медведь в селе напал на быка, из-за этого отменили занятия в школе Якутскэнерго напоминает заявителям порядок действий после оплаты технологического присоединения 7 Сколько стоит жилье? Одной зарплаты москвича не хватит даже на полметра в новостройке За сутки в Бурятии ликвидировали 14 медведей, представлявших угрозу для людей 6 Поставки каких стран могут покрыть недостаток бензина на рынке РФ? 15 миллионов россиян полностью перешли на неформальную занятость Ливни, мокрый снег и ветер до 21 м/с прогнозируются в Сибири и на Дальнем Востоке Теплоэнергосервис завершает навигационный завоз топлива для удаленных районов Минтранс в Якутии обязали определить приоритеты в поставках топлива СК РФ: водитель попавшего в ДТП автобуса отдыхал один раз за 15 дней Все новости
Нарушения есть, предписания есть, виновных нет. Как в Якутске игнорируют Стройнадзор
Нарушения есть, предписания есть, виновных нет. Как в Якутске игнорируют Стройнадзор

Получается любопытная система: нарушения находят, предписания выписывают, сроки пропускают, а ответственность заканчивается раньше, чем строительство.

Нарушения есть, предписания есть, виновных нет. Как в Якутске игнорируют Стройнадзор
Нарушения есть, предписания есть, виновных нет. Как в Якутске игнорируют Стройнадзор

Получается любопытная система: нарушения находят, предписания выписывают, сроки пропускают, а ответственность заканчивается раньше, чем строительство.

Лента новостей
Золотодобычу изнутри увидели воспитанники Алданского Центра. Так начинается путь в профессию Нарушения есть, предписания есть, виновных нет. Как в Якутске игнорируют Стройнадзор После драки в школе детей, а затем их отцов, обращений в полицию не поступало Экономист сочла маловероятным введение единой минимальной пенсии в России В Якутии мокрый снег и ночные заморозки. О погоде 18 сентября 1 Предстоящие выборы пройдут в непростой оперативной обстановке В Ленске семье героя СВО вручили орден Мужества Суд признал экс-сотрудника Росгвардии из Чечни виновным в мародерстве Россия и Украина провели новый обмен телами погибших военнослужащих Арестован заочно бывший министр связи и массовых коммуникаций России Две женщины выловили тунца-гиганта на Сахалине Как проголосовать дистанционно Матерям-героиням начнут автоматически выплачивать 1 млн рублей с 2027 года В Госдуме предложили исключить выходные из расчёта отпуска Минздрав расширил диспансеризацию: новые анализы, УЗИ и КТ для курящих 1 За последние пять лет были осуждены более 60 тысяч коррумпированных чиновников На реке Лене ищут лодку с тремя людьми: возбуждено уголовное дело В соцсетях участились случаи фейковых видео с нападениями медведей в Якутии Татарстан ужесточил правила содержания собак: кого коснутся ограничения 3 Главный хозяйственник подмосковного МВД пробыл на этом посту меньше недели «Линия должна работать десятилетиями»: как связисты соединяют оптику в якутской тайге 1 Россия не согласится на новые передышки для ВСУ У краснокнижных оленей на Камчатке начался брачный сезон График ремонтных работ энергетиков с 18 сентября по 4 октября Бойцам СВО из Якутии доставили 73 адресные посылки, три единицы боевой техники вернули в строй В Иркутской области медведь убил двух мужчин — хищника ранили, но он скрылся Пятеро водолазов ищут троих рыбаков, пропавших на лодке на реке Лене Участок дороги Тикси – аэропорт сдают на месяц раньше срока 1 В Якутии на выборах собираются голосовать более 30 тысяч вахтовиков Погоды, при которой медведи уходят в спячку, в Сибири может не быть до ноября 4 Медведь в селе напал на быка, из-за этого отменили занятия в школе Якутскэнерго напоминает заявителям порядок действий после оплаты технологического присоединения 7 Сколько стоит жилье? Одной зарплаты москвича не хватит даже на полметра в новостройке За сутки в Бурятии ликвидировали 14 медведей, представлявших угрозу для людей 6 Поставки каких стран могут покрыть недостаток бензина на рынке РФ? 15 миллионов россиян полностью перешли на неформальную занятость Ливни, мокрый снег и ветер до 21 м/с прогнозируются в Сибири и на Дальнем Востоке Теплоэнергосервис завершает навигационный завоз топлива для удаленных районов Минтранс в Якутии обязали определить приоритеты в поставках топлива СК РФ: водитель попавшего в ДТП автобуса отдыхал один раз за 15 дней Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка