В сегодняшней сводке республиканского оперштаба, в частности, значится, что за сутки в Хангаласском районе выявлено всего трое заболевших новой коронавирусной инфекцией. Между тем, на сайте районной газеты "Ханалас", по данным на 1 октября, сообщается, что "За последние сутки в улусе COVID-19 обнаружен у 36 человек", то есть в 12(!) раз больше, нежели называет республиканский оперштаб.
Новые случаи заболеваний выявлены в восьми населенных пунктах района: в селах Бестях и Булгунняхтах - по одному, Ой и Октемцы - по два, Улах-Ан и Чапаево - по четыре, в поселке Мохсоголлох - 7, городе Покровске - 15.
По состоянию на 1 октября, на лечении в инфекционном отделении Хангаласской центральной районной больницы находятся 42 человека, из них девять - в тяжелом состоянии. 13 жителей района получают лечение в республиканских учреждениях здравоохранения. На амбулаторном лечении - 225 человек с подтвержденной коронавирусной инфекцией (дети – 33, старше 60 лет – 44, беременные – 2).
Нет сомнений, что подобные расхождения в данных о заболевших за сутки есть и по другим районам. Пишем "215" за сутки. А на сколько умножать эту цифру, чтобы получить реальный результат? Может быть, на 10-12?!