Впрочем, специалисты местной инспекции охраны природы говорят о том, что и раньше олени этой популяции проходили по территории района. Просто три или четыре года назад их маршрут пролегал гораздо севернее посёлка Черский, по горной местности, затем - в районе Каменки - олени переходили реку Колыма и уходили в Халарчинскую тундру.

Но в этот раз, видимо, обилие кормов заставило «дикарей» изменить пути миграции и находиться недалеко от районного центра Нижней Колымы. Вероятнее всего, дальше олени отправятся в район реки Анюй, а ближе к весне начнется миграция в обратном направлении.
Фото из архива SakhaNews.