В Якутии благодарные потомки помнят имена купца Степана Идельгина, построившего каменный красавец Спасский собор в Олекминске, ленского золотопромышленника Иннокентия Сибирякова, профинансировавшего экспедицию, организованную Восточно-Сибирским отделом Русско-географического общества, которая собрала много материалов по антропологии, этнографии, экономике, быту народов, населяющих Якутию и многих других.
Традиции меценатства живы и поныне. Широко известны своей благотворительной деятельностью компании "Алмазы Анабара", "Нижне-Ленское", "Сахатранснефтегаз", "Айгуль", "Якутскэнерго" и др.
С поздравлениями и пожеланиями, к которым присоединяется и SN, к предпринимателям нынешним обращаются известные люди нашей республики.

«Сегодня четверть доходов бюджета города – это результат активной предпринимательской деятельности, итог вашего труда. Еще одним важным для города результатом я считаю вовлеченность предпринимателей в общественную жизнь столицы. Это ярко и наглядно показало празднование 70-летия Великой Победы, когда на строительство мемориального комплекса «Солдат Туймаады» предприниматели внесли более 7,5 млн рублей, – отметил, обращаясь к представителям бизнес-сообщества Якутска на торжественном заседании Координационного совета по предпринимательству градоначальник Айсен НИКОЛАЕВ. – Сегодня участие бизнеса в общественной жизни города мы видим на примере благотворительной акции «Эстафета Добра», спонсорской поддержки проектов «Народного бюджета». Я благодарен, что предпринимательское сообщество поддержало идею Года труда в городе Якутске своим участием в мероприятиях по всем направлениям».
Уважаемые предприниматели! Работники малого и среднего бизнеса!
Когда я вижу Спасо-Преображенский собор в Якутске, я вспоминаю, что его первым строителем был наш земляк, купец Михаил Соловьев. Здание первого в Якутске Реального училища – сегодня там находятся корпуса Университета – построено на средства купца первой гильдии Федота Васильевича Астраханцева.
По инициативе и на средства Иннокентия Сибирякова был напечатан монументальный якутский словарь. Равного ему нет до сих пор. Основателем и первым директором первой в Якутии бесплатной публичной библиотеки был выходец из семьи предпринимателей Николай Москвин. И мы, энергетики, прекрасно помним, что первая электрическая лампочка в наших краях зажглась благодаря купцу Павлу Андреевичу Юшманову.
У истоков всех значимых социально значимых инициатив в нашей республике – в образовании, здравоохранении, науке – всегда стояли предприниматели.
В этот день я от всей души поздравляю тех, кто сегодня продолжает славные деловые традиции якутской земли! Запускает новые производства, создает новые рабочие места, пополняет бюджет, помогает школам, детским садам и поликлиникам. Социально ответственное предпринимательство – движущая сила экономического и социального развития нашей республики.
Желаю вам энергии, оптимизма и веры в себя!
Олег ТАРАСОВ,
генеральный директор ПАО «Якутскэнерго»,
народный депутат РС(Я)