Сформированы оперативные и резервные группы по обеспечению безопасности в районах падения отделяющихся частей космических объектов (ракет). Главам муниципальных образований рекомендовано обеспечить оповещение населения, в частности, оленеводов, родовых общин, охотников о необходимости передислокации в населенные пункты на период проведения пусков ракеты-носителей в районах падения отделяющих частей космических объектов в целях исключения нештатных ситуаций.
Будет обеспечена готовность пунктов временного размещения при чрезвычайных ситуациях, связанных с возможными нештатными аварийными ситуациями, медицинских учреждений, взаимодействие с Управлением мониторинга и прогноза рисков возникновения ЧС ГБУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)» и оперативное предоставление информации.
Районами падения отделяющихся частей космических объектов определены территории Алданского и Кобяйского районов.
Определены ответственные по оперативному взаимодействию на период проведения пусков ракеты-носителей в районах падения отделяющихся частей космических объектов. Сформированы группы спасателей по обеспечению безопасности в Алданском и Кобяйском районах.