ИА SakhaNews. Южно-Якутские электрические сети (филиал АО «ДРСК», входит в Группу «РусГидро») обеспечивает надёжное и бесперебойное электроснабжение населения и промышленных предприятий Южной Якутии. За девять месяцев 2024 года энергетики подключили к электросетям региона 314 новых потребителей, сообщили в пресс-службе ЮЯЭС.

Особое внимание уделяется подключению социально значимых объектов, обеспечивающих комфорт и безопасность жителей Южной Якутии. За этот период энергетики обеспечили электроснабжением многоквартирные дома в г. Алдане, пгт Нижний Куранах и в г.Томмоте, сети уличного освещения в п. Лебедином, детский сад в г. Томмоте, построили ВЛ 6 кВ для подключения к электричеству вахтового посёлка в п. Малый Нимныр, АЗС в пгт Нижний Куранах и в п.Якокит. В числе наиболее крупных объектов, присоединённых к электросетям за девять месяцев также золотоизвлекательная фабрика компании «Полюс Алдан» с увеличением мощности на 4,9 МВт.

“Мы понимаем важность обеспечения надёжного электроснабжения для жителей Южной Якутии, особенно для социально значимых объектов. Наши энергетики работают над реализацией проектов по подключению новых потребителей в полном соответствии с графиком”, - отметил руководитель филиала АО “ДРСК” “Южно-Якутские электрические сети”.
Заявку на технологическое присоединение, увеличение мощности или изменение схемы внешнего электроснабжения ранее подключённых объектов можно через личный кабинет сайта АО «ДРСК» https://lk.drsk.ru/ или через портал Госуслуги. Вопросы можно задать через интернет- приёмную компании на сайте www.drsk.ru, сообщили в пресс-службе.
Справка:
АО «ДРСК» (входит в Группу РусГидро) осуществляет свою деятельность на территории Амурской области, Приморского края, Хабаровского края, Еврейской автономной области, а также юга Республики Саха (Якутия).
Общая площадь указанных регионов составляет 1 604,3 тыс. кв. км, численность населения - свыше 4,2 млн человек.
На обслуживании компании находится 58 983 км линий электропередачи напряжением 0,4 - 110 кВ, 720 подстанций (общее количество ПС и ТП 12 191 шт.), установленная мощность 16 028 МВА.
Головной офис компании расположен в г. Благовещенске Амурской области.
РусГидро - крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации.
РусГидро - первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,2 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке - свыше 12 ГВт; тепловая мощность - более 18 000 Гкал/час.
Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают более 104 тысяч км электрических сетей) и её сбыт конечному потребителю.