ИА SakhaNews. С начала года в России закрылись на ремонт или ребрендинг 322 АЗС — на 70% больше, чем годом ранее, подсчитали для «Известий» в консалтинговой компании «ОМТ Консалт». Всего по этим причинам сейчас не работают почти 2% или более 500 всех российских АЗС. Речь идет о заправках, принадлежащих как независимым сетям, так и нефтяным компаниям.
Тенденция к массовому временному закрытию АЗС может быть связана с ситуацией, сложившейся на топливном рынке, полагает президент союза «Нефтяной клуб Санкт-Петербурга» Марат Муртазин. Подобные ценовые кризисы уже случались, но, возможно, сейчас для многих владельцев АЗС период высоких цен слишком затянулся, и они принимают решение временно закрыть на ремонт или продать бизнес, предположил эксперт.
В этом году биржевые и внебиржевые оптовые цены на топливо заметно выросли на фоне уменьшения поставок с нефтеперерабатывающих заводов. Примерно с начала лета в ряде регионов РФ из-за перебоев с поставками на АЗС ввели лимиты на продажу топлива в одни руки, что привело к временной остановке работы отдельных станций.
Помимо перебоев с поставками, с начала года снизилась и маржинальность продаж топлива на АЗС. По состоянию на 24 июля чистая маржа составляла 3,6 рубля за литр АИ-92, 4,5 рубля за литр АИ-95 и 3,7 рубля за литр дизтоплива, сообщили «Известиям» в исследовательской группе «Петромаркет». При этом еще 30 января этот показатель составлял от 6,1 до 8,8 рубля за литр.
Генеральный директор Open Oil Market Сергей Терешкин также считает, что тенденция к закрытию АЗС на ремонт или ребрендинг связана с изменением условий на топливном рынке: рост оптовых цен происходит на фоне сокращения нормативов биржевых продаж и сдвигов в топливной логистике.
Все эти факторы негативно влияют на экономику независимых АЗС. Поэтому розничный рынок топлива, скорее всего, ждет новая волна слияний и поглощений, заключил эксперт.