ИА SakhaNews. Состояние российских миллиардеров увеличилось на 13,17 млрд долларов с начала этого года, следует из "Индекса миллиардеров" агентства Блумберг, который, в частности, рассчитывается на основе стоимости акций компаний.
По данным Bloomberg Billionaires Index, с начала года основатель "Лукойла" Вагит Алекперов заработал 3,17 млрд долларов, его состояние увеличилось до 18,5 млрд долларов, а состояние главы "Новатэка" Леонида Михельсона увеличилось на 1,65 млрд долларов, до 26,3 млрд долларов.
Стоимость наличных активов обоих россиян основана на анализе дивидендов, инсайдерских операций, налогов и рыночной конъюнктуры. В то же время председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин заработал 1,17 млрд долларов, его состояние составляет 21 млрд долларов, передает ТАСС.
Вместе с тем, состояние бывшего бенефициара "Еврохима" Андрея Мельниченко уменьшилось на 571 млн долларов, до 12,6 млрд долларов. Он заработал более 800 млн долларов, основываясь, в частности, на имеющейся информации о дивидендах СУЭК и "Еврохима", купле-продаже долей в этих закрытых предприятиях. Мельниченко также получил более 500 млн долларов от дивидендов и продажи акций публичных компаний до декабря 2017 года.