Алданские энергетики активно работают с представителями органов внутренних дел, проводят совместные рейды. Присутствие представителей правоохранительных органов дисциплинирует недобросовестных потребителей. Многие из них сразу после рейдов оплачивают долги за потребленную электроэнергию или возмещают нанесенный хищением ущерб. Так, с начала года нарушители после составления акта компенсировали 304 тыс. руб.
Заметим, размер хищения, как это определено действующими нормативными документами, исчисляется по мощности всех энергопринимающих устройств потребителя с момента последней проверки абонента работниками Энергосбыта. А это выливается в большую сумму, чем пришлось бы платить по электросчетчику. Кроме того, за воровство электроэнергии закон предусматривает наказание вплоть до привлечения к уголовной ответственности, предупреждает пресс-служба Энергосбыта АК «Якутскэнерго».