С национальным праздником Ысыах, якутяне! Уруй Айхал!


Уважаемые якутяне!

От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично сердечно поздравляю вас с национальным праздником Ысыах! Үрүҥ Тунах Ыһыаҕынан! 

Ысыах для нас, якутян, главный праздник, объединяющий  всех жителей нашей многонациональной республики. Это  яркий пример сохранения и продолжения культурных,  исторических и духовных традиций народа саха. В Ысыахе  отражается вся красота души, стремление к миру и  взаимопониманию между людьми, сближению культур. 

Ысыах Олонхо по традиции принимают улусы республики. В год 100-летия Якутской АССР юбилейный XV национальный праздник Ысыах Олонхо мы 20-21 июня проводим в Верхневилюйском улусе. Жители и гости республики увидят и услышат исполнение якутского эпоса олонхосутами, станут участниками традиционных обрядов народа саха - встречи солнца, кумысопития, благословения и очищения.

На празднике покажут постановку спектакля-олонхо «Хардааччы Бэргэн» по мотивам произведения Андрея Титарова и театрализованное представление по мотивам произведения К.Н.Никифорова-Лөкөчөөн «Хабыр киирси илээх Хабытта Бэргэн». 

Ключевым событием Ысыаха Олонхо станет IV международный фестиваль «Встреча шедевров ЮНЕСКО на Земле Олонхо», посвящённый культурному наследию народов России и мира. Представители регионов России и стран-участников фестиваля ознакомят якутян и гостей с нематериальными формами культуры народов мира - от языческих обрядов, фольклора до театрального искусства.

В рамках ысыаха в Верхневилюйске будут проведены первый республиканский марафон художественного чтения олонхо П.А.Ойунского «Ньургун Боотур стремительный», конкурсы запевал осуохая, конского убранства, рок-концерт живой музыки «Хотой Айыы», зрелищные соревнования по национальным видам спорта, в том числе национальное многоборье среди юношей и мужчин. 

Дорогие земляки и гости республики!   

Пусть Ысыах зарядит Вас энергией и бодростью на целый год! Пусть этот год будет плодородным! Искренне желаю Вам здоровья, благополучия и успехов! 

Уруй -туску! Айхал - мичил! 

Айсен НИКОЛАЕВ,

Глава Республики Саха (Якутия).                                              

***

Уважаемые жители Республики Саха (Якутия)!

От имени Якутской городской Думы и от себя лично сердечно поздравляю вас с национальным праздником народа саха - Ысыахом! 

Ысыах - это уникальное духовное богатство якутского народа и в этом году он посвящён 100-летию образования Якутской АССР. 

Ысыах является ярким примером сохранения и продолжения национальных традиций, а также это праздник  взаимопонимания, сплочённости и единения всех народов, населяющих нашу многонациональную северную  республику. 

 А сегодня современная многогранная жизнь искренне поддерживает старинные обычаи, продолжает традиции своего народа. Обращаясь ко всевышним духам Природы, встречая первую утреннюю зарю в день Ысыаха, заряжаясь  энергией на весь год, мы с воодушевлением идём к достижению новых вершин в труде и в жизни. 

Пусть празднование национального праздника Ысыах будет содействовать дальнейшему укреплению наших национальных традиций, придаст уверенность в завтрашнем дне, запомнится яркими событиями! 

Желаю мира, добра и благополучия вам и вашим близким!

Υрүҥ тунах Ыhыаҕынан! Уруй! Айхал!

Альберт СЕМЁНОВ, 

председатель Якутской городской Думы.

***

Дорогие друзья!

В этот знаменательный день от себя лично и от многотысячного коллектива национальной газовой компании «Сахатранснефтегаз» поздравляю с Ысыахом! 

Национальный праздник Ысыах - любимый праздник якутян и символ единения жителей Якутии. 

Хочу в этот день пожелать крепкого здоровья. Пусть ваши дома всегда будут наполнены счастьем, уютом,  взаимопониманием. Пусть у каждого будет поддержка родных и близких. 

Давайте работать вместе во имя процветания нашей родной республики! 

С праздником!

Алексей КОЛОДЕЗНИКОВ,

генеральный директор АО «Сахатранснефтегаз»,

председатель регионального Совета сторонников

партии «Единая Россия». 

***

Уважаемые жители Республики Саха (Якутия)!

От имени многотысячного коллектива ПАО «Якутскэнерго» и от себя лично сердечно поздравляю вас с самым ярким и светлым праздником нашей республики - Ысыах!

Эта прекрасная традиция отражает уникальное духовное богатство народа саха. Ысыах олицетворяет торжество жизни и природы на земле Олонхо, является символом единения, дружбы всех жителей многонациональной Якутии. Всех, кто своим ежедневным трудом и творческой созидательной энергией делает наш родной край сильным, благополучным, процветающим. Это праздник единения, мира и согласия. 

Пусть сегодня благословение алгыса, помноженное на самые добрые и светлые помыслы каждого из нас, придадут всем позитивной жизненной энергии, нацеленности на большие свершения. 

Я желаю каждому из вас, чтобы ваш дом полнился светом,  теплом и добротой, как изобильный праздничный стол  Ысыаха, пусть будут здоровы все ваши близкие. Пусть все  традиционные ценности, которые символизирует этот  праздник, бережно сохраняются в семьях, оставаясь прочной основой для развития и благополучия нашей компании и  нашей республики. 

Уруй Айхал! Неруен-Нергуй! Тускул-Мичил! 

Алексей СТРУЧКОВ,

генеральный директор ПАО «Якутскэнерго». 

Лента новостей
В Якутии сотни очагов сибирской язвы и скотомогильников, до которых пока никому нет дела «Деньги — Киеву, сокращения — немцам»: Вагенкнехт потребовала отставки Мерца «Оппенгеймер нашего времени». Человек, обладающих наибольшим влиянием и реальной властью в США Должность бизнес-омбудсмена России уже не вакантна, и она перестанет быть государственной Главное - бюджет освоили. Абсурдный «ремонт» дороги в Нерюнгри Парашютист-рекордсмен погиб при прыжке в Рязанской области Путин по ВКС открыл образовательный комплекс "Точка будущего" в Якутии 1 Экс-депутат Госдумы арестован по делу о хищении 1,8 млрд рублей В Якутии из-за снегопада и гололёда отменили утренние автобусные рейсы В Якутии проводится конкурс детского рисунка «Техника машиностроения будущего» В Якутске угнавшая машину и устроившая два ДТП женщина предстанет перед судом Двое мужчин стали жертвами медведей в Иркутской области В Якутии ликвидировано 188 медведей, представлявших угрозу людям Нефть. Восхождение без страховки Авиакомпания АЛРОСА успешно прошла сертификационную проверку 1 Минфин увеличивает покупку валюты и золота График ремонтных работ энергетиков с 6 по 22 октября Умные счётчики, сигнализации и камеры поставят на учёт: новая мера против серых SIM-карт Суд признал правила оформления фасадов в Якутске законными «Якутия» открывает продажу авиабилетов на внутриреспубликанские рейсы Автобус, перевозивший вахтовиков, опрокинулся в Хабаровском крае «Их труд и заслуги не забыты»: на Якутской ГРЭС поздравили заслуженных энергетиков Что показало тестирование 5G-роутера в российской лаборатории 1 «Красноярская катастрофа»: зоолог предупредил, что медведи будут представлять опасность ещё полтора месяца От мониторинга дорог с ИИ до нового детсада: какие проекты будут развивать в Якутске Людям с сердечно-сосудистыми проблемами не стоит менять климат В столицу Камчатки вышли шесть медведей за неделю В аэропорту Сочи задерживаются 28 рейсов, включая борт из Якутска В Тындинском районе произошло землетрясение магнитудой 4,5 Энергетики обновляют ЛЭП в Сунтарском районе 3 Жители Якутска жалуются на работу общественного транспорта 5G в Якутске запустила МТС Минувшей ночью в Подмосковье отмечены заморозки Минстрой поддержал ужесточение контроля за голосованием собственников жилья 5 Транспортные полицейские нашли пропавшую 16-летнюю девочку на станции Нижний Бестях 2 Общественники предложили объединить майские праздники за счет выходных холодных месяцев 1 Медведь из леса вышел «погулять» в парк культуры и отдыха Семь первых учеников и учителя-подвижники. Школам Южной Якутии - ровно сто лет! 2 Максимальный размер больничного вырастет до 9,4 тысячи рублей в день Передача дома в аренду в Якутске не освободила собственников от ответственности за пожар Все новости
В Якутии сотни очагов сибирской язвы и  скотомогильников, до которых пока никому нет дела
В Якутии сотни очагов сибирской язвы и скотомогильников, до которых пока никому нет дела

Еще в 2014 году правительство республики утвердило дорожную карту по оформлению сибиреязвенных захоронений и передаче полномочий по их содержанию муниципалитетам. Но до сих пор ничего не сделано.

В Якутии сотни очагов сибирской язвы и  скотомогильников, до которых пока никому нет дела
В Якутии сотни очагов сибирской язвы и скотомогильников, до которых пока никому нет дела

Еще в 2014 году правительство республики утвердило дорожную карту по оформлению сибиреязвенных захоронений и передаче полномочий по их содержанию муниципалитетам. Но до сих пор ничего не сделано.

Лента новостей
В Якутии сотни очагов сибирской язвы и скотомогильников, до которых пока никому нет дела «Деньги — Киеву, сокращения — немцам»: Вагенкнехт потребовала отставки Мерца «Оппенгеймер нашего времени». Человек, обладающих наибольшим влиянием и реальной властью в США Должность бизнес-омбудсмена России уже не вакантна, и она перестанет быть государственной Главное - бюджет освоили. Абсурдный «ремонт» дороги в Нерюнгри Парашютист-рекордсмен погиб при прыжке в Рязанской области Путин по ВКС открыл образовательный комплекс "Точка будущего" в Якутии 1 Экс-депутат Госдумы арестован по делу о хищении 1,8 млрд рублей В Якутии из-за снегопада и гололёда отменили утренние автобусные рейсы В Якутии проводится конкурс детского рисунка «Техника машиностроения будущего» В Якутске угнавшая машину и устроившая два ДТП женщина предстанет перед судом Двое мужчин стали жертвами медведей в Иркутской области В Якутии ликвидировано 188 медведей, представлявших угрозу людям Нефть. Восхождение без страховки Авиакомпания АЛРОСА успешно прошла сертификационную проверку 1 Минфин увеличивает покупку валюты и золота График ремонтных работ энергетиков с 6 по 22 октября Умные счётчики, сигнализации и камеры поставят на учёт: новая мера против серых SIM-карт Суд признал правила оформления фасадов в Якутске законными «Якутия» открывает продажу авиабилетов на внутриреспубликанские рейсы Автобус, перевозивший вахтовиков, опрокинулся в Хабаровском крае «Их труд и заслуги не забыты»: на Якутской ГРЭС поздравили заслуженных энергетиков Что показало тестирование 5G-роутера в российской лаборатории 1 «Красноярская катастрофа»: зоолог предупредил, что медведи будут представлять опасность ещё полтора месяца От мониторинга дорог с ИИ до нового детсада: какие проекты будут развивать в Якутске Людям с сердечно-сосудистыми проблемами не стоит менять климат В столицу Камчатки вышли шесть медведей за неделю В аэропорту Сочи задерживаются 28 рейсов, включая борт из Якутска В Тындинском районе произошло землетрясение магнитудой 4,5 Энергетики обновляют ЛЭП в Сунтарском районе 3 Жители Якутска жалуются на работу общественного транспорта 5G в Якутске запустила МТС Минувшей ночью в Подмосковье отмечены заморозки Минстрой поддержал ужесточение контроля за голосованием собственников жилья 5 Транспортные полицейские нашли пропавшую 16-летнюю девочку на станции Нижний Бестях 2 Общественники предложили объединить майские праздники за счет выходных холодных месяцев 1 Медведь из леса вышел «погулять» в парк культуры и отдыха Семь первых учеников и учителя-подвижники. Школам Южной Якутии - ровно сто лет! 2 Максимальный размер больничного вырастет до 9,4 тысячи рублей в день Передача дома в аренду в Якутске не освободила собственников от ответственности за пожар Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜