С праздником Весны,представительницы прекрасной половины человечества!


В канун Международного женского дня корреспонденты ИА SakhaNews попросили ответить известных в республике женщин на вопросы:

- Что для Вас 8 марта?

- Изменилось ли в последнее время содержание этого праздника, на Ваш взгляд?

- Что бы Вы хотели получить в подарок?

Екатерина Тайшина, солистка балета ТО и Б, заслуженная артистка РС(Я):

- В первую очередь, для меня и, думаю, для моих сестер и братьев, - это мамин праздник. Нас у нее четверо, и то, какими мы выросли, кем стали, и все наши успехи в жизни - это заслуга нашей мамы, Анны Николаевны. Пользуясь возможностью и с Вашего позволения, от всей души поздравляю Маму с Женским Днем, желаю ей здоровья и благополучия. Мамочка, мы тебя любим и будем стараться, чтобы тебе было с нами хорошо и уютно в нашем доме. Спасибо тебе за то, что ты рядом и за все, что сделала и делаешь для нас.

А в целом, если говорить о празднике, я думаю, он дан мужчинам для того, чтобы они могли выразить свою благодарность женщинам, за то, что они украшают их мир и жизнь, дарят тепло и заботу, вдохновляют на созидание и творчество, помогают, а порой и оберегают. На мой взгляд, в наше время, женщины намного активнее мужчин и в целом женское начало и женское движение играют большую роль в жизни общества, по крайней мере, в нашей республике это очень ощущается.

Не могу сформулировать словами, на сколько изменилось содержание данного праздника, но ощущения точно иные, чем прежде. Раньше международный женский день был как бы государственнее, а теперь он более личный и менее торжественный.

В подарок?... Много бы чего хотелось, но больше всего хочется внимания и добрых приятных сюрпризов. Чего я и желаю всем женщинам в день праздника Весны и Женственности.

Альбина Поисеева, управляющий ГУ Отделение Пенсионного Фонда по РС(Я).

- Когда была жива мама, для меня этот праздник являлся праздником матери. Все подарки и поздравления адресовались ей. Теперь мамы нет и с 8 марта поздравляют меня.

Что касается подарков, то самый прекрасный подарок, который я получила на 8 марта? - набор косметики, который мне подарила дочь, когда была еще маленькой школьницей. Она подарила помаду и контурный карандаш для губ - хотела, чтобы мама была красивой.

Сейчас материальные подарки не имеют такого значения, как это было в годы студенческой юности. Тогда, помню, пределом счастья было получить в подарок модные в то время польские духи. А теперь меня больше обрадует домашний пирог, постряпанный к моему приходу с работы, неожиданная перестановка в доме или цветы от дочери. Все это приносит больше счастья и чувства праздника, чем все бриллианты.

Альбина Лыхина, первый заместитель главы Окружной администрации г.Якутска:

- Это день, когда тепло на душе, весна. И думаешь в этот день, что женщина чего-то стоит, потому что на неё направлены все взоры.

- Особо не изменилось. Но раньше для меня день Восьмое марта был больше праздником, чем сейчас. Сейчас он стал более направлен на каждого в отдельности. Когда-то в этот день отмечали именно лучших трудящихся женщин. Праздник был более политический.

- Праздник – это когда приятно. А мне приятно, когда у родных всё хорошо, у детей. Когда у людей на лицах улыбки. Наверно, возраст уже такой, когда более эмоционально начинаешь относиться ко всему и больше ценишь не материальное, а духовное. Улыбка для меня – лучший подарок!

Зоя Корнилова, народный депутат РС(Я).

- Зоя Афанасьевна, что для вас праздник 8 марта?

- Прежде всего это начало весны. Благополучно прозимовали и готовимся к лету. Вот и все.

- Как вам кажется, изменилось ли содержание праздника в последнее время?

- Нет, что вы. Осталось таким же.

- Депутатов - представительниц прекрасного пола в Государственном Собрании не так много. Чувствуете ли какое-то особое отношение к себе, помощь или неприятие со стороны мужчин?

- Депутатов-женщин и правда не много. Но вот аппарат Госсобрания преимущественно женский. Может быть, поэтому не чувствую своей обособленности, да и, честно говоря, уже привыкла к такому положению вещей. Что же касается особого отношения - то нет, обстановка рабочая. На заседаниях Ил Тумэн не сидят женщины и мужчины, а сидят политики, которые независимо от пола имеют свою позицию и отвечают за свои слова.

- Какой подарок хотели бы получить в первый праздник весны?

- Цветы. Только цветы.

Лента новостей
Терактом в парке «Царицыно» в Москве угрожал подросток В Москве открылись Дни Дальнего Востока. Впервые выставка пройдет в экспозиции Музея космонавтики 1 Ситуация на фронте далека от финала. Военнопленных на Украине используют в качестве смертников От конского волоса до мехового ковра. Как оживляют древние орнаменты народов Севера 1 Старушка Европа скрипит: то ли ревматизм, то ли революция Полярные сияния высшего уровня наблюдаются в небе над Россией 1 Заметает зима, заметает. О погоде в Якутии Посольство США предупредило Москву о «достоверной угрозе» теракта Собчак и Богомолов объявлены персонами нон грата в Латвии Клещи продолжают атаковать людей по всей стране В Гохран передано свыше тысячи золотых слитков и монет, принадлежавших бывшему председателю Краснодарского краевого суда Российским гражданам советуют хорошо подумать перед тем, как поехать за рубеж Ночное противостояние. Что произошло в Польше? Действующая бизнес-модель в строительстве ведет отрасль в тупик «Синяя птица» высокого полёта. Браво! Подростка ударило током при попытке перелезть через цистерну на железной дороге «Белый медведь идёт на юг»: почему он опаснее бурого и как от него защищаться? 1 Мишустин наполовину изменил состав президиума правительства РФ Разница между средними зарплатами в регионах превышает 175 тысяч рублей Убившего девять человек маньяка подозревают в каннибализме В Якутии похолодает до минус 38. О погоде 31 октября 2 В Якутии построили стрелковый комплекс за полмиллиарда, который не годится для подготовки лучников 1 Кто и за что из вице-премьеров будет отвечать в правительстве РФ 4 У экс-главы челябинского Фонда капремонта нашли 60 домов, квартир и люксовых авто Выручка АЛРОСА за девять месяцев снизилась на 24,5 процента В России 3 тысячи самозанятых привлечены к ответственности за сокрытие доходов 1 862 дрона за ночь: как Москва пережила одну из крупнейших за два года атак Банк заплатит клиенту 56 тыс. евро за скрытую конвертацию В Египте автобус с туристами столкнулся с грузовиком. Россияне есть среди пострадавших Катер с россиянами взорвался на Бали 1 В России участились случаи мышиной лихорадки: более 1,5 тысячи заразившихся Росатом завершил северный завоз 2026 года в Якутию, Хабаровский край и на Чукотку От рядового сотрудника до ведущего инженера: путь Айталины Прокопьевой Якутск получил паспорт готовности к отопительному сезону Александр Басыров переизбран главой Мирнинского района Жителю Якутии поступило более 19,5 тысячи звонков от мошенников и спамеров Максимальная предлагаемая зарплата для инженеров-механиков достигла 300 тысяч рублей 8 26-летнюю россиянку осудили за передачу персональных данных участников СВО 2 Медведь вышел в село, хищника ликвидировали Мать с двумя детьми провалились под лед, дети погибли Все новости
Терактом в парке «Царицыно» в Москве угрожал подросток
Терактом в парке «Царицыно» в Москве угрожал подросток

Сейчас обстановка спокойная, однако усиленные меры безопасности пока сохраняются: на входе дежурят полиция и охрана парка.

Терактом в парке «Царицыно» в Москве угрожал подросток
Терактом в парке «Царицыно» в Москве угрожал подросток

Сейчас обстановка спокойная, однако усиленные меры безопасности пока сохраняются: на входе дежурят полиция и охрана парка.

Лента новостей
Терактом в парке «Царицыно» в Москве угрожал подросток В Москве открылись Дни Дальнего Востока. Впервые выставка пройдет в экспозиции Музея космонавтики 1 Ситуация на фронте далека от финала. Военнопленных на Украине используют в качестве смертников От конского волоса до мехового ковра. Как оживляют древние орнаменты народов Севера 1 Старушка Европа скрипит: то ли ревматизм, то ли революция Полярные сияния высшего уровня наблюдаются в небе над Россией 1 Заметает зима, заметает. О погоде в Якутии Посольство США предупредило Москву о «достоверной угрозе» теракта Собчак и Богомолов объявлены персонами нон грата в Латвии Клещи продолжают атаковать людей по всей стране В Гохран передано свыше тысячи золотых слитков и монет, принадлежавших бывшему председателю Краснодарского краевого суда Российским гражданам советуют хорошо подумать перед тем, как поехать за рубеж Ночное противостояние. Что произошло в Польше? Действующая бизнес-модель в строительстве ведет отрасль в тупик «Синяя птица» высокого полёта. Браво! Подростка ударило током при попытке перелезть через цистерну на железной дороге «Белый медведь идёт на юг»: почему он опаснее бурого и как от него защищаться? 1 Мишустин наполовину изменил состав президиума правительства РФ Разница между средними зарплатами в регионах превышает 175 тысяч рублей Убившего девять человек маньяка подозревают в каннибализме В Якутии похолодает до минус 38. О погоде 31 октября 2 В Якутии построили стрелковый комплекс за полмиллиарда, который не годится для подготовки лучников 1 Кто и за что из вице-премьеров будет отвечать в правительстве РФ 4 У экс-главы челябинского Фонда капремонта нашли 60 домов, квартир и люксовых авто Выручка АЛРОСА за девять месяцев снизилась на 24,5 процента В России 3 тысячи самозанятых привлечены к ответственности за сокрытие доходов 1 862 дрона за ночь: как Москва пережила одну из крупнейших за два года атак Банк заплатит клиенту 56 тыс. евро за скрытую конвертацию В Египте автобус с туристами столкнулся с грузовиком. Россияне есть среди пострадавших Катер с россиянами взорвался на Бали 1 В России участились случаи мышиной лихорадки: более 1,5 тысячи заразившихся Росатом завершил северный завоз 2026 года в Якутию, Хабаровский край и на Чукотку От рядового сотрудника до ведущего инженера: путь Айталины Прокопьевой Якутск получил паспорт готовности к отопительному сезону Александр Басыров переизбран главой Мирнинского района Жителю Якутии поступило более 19,5 тысячи звонков от мошенников и спамеров Максимальная предлагаемая зарплата для инженеров-механиков достигла 300 тысяч рублей 8 26-летнюю россиянку осудили за передачу персональных данных участников СВО 2 Медведь вышел в село, хищника ликвидировали Мать с двумя детьми провалились под лед, дети погибли Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜