ИА SakhaNews. Заместитель генерального директора по кадрам и социальным вопросам Владимир Мирошник, принимавший участие в Слете отличников и хорошистов Майинской СОШ N1 им. В.П.Ларионова, вручил Почетные грамоты и подарки от Акционерной компании «Железные дороги Якутии».
Награды вручены трем лучшим ученикам школы, родители которых являются работниками АО «АК «ЖДЯ». Ученица 3 «г» класса Айыллаана Чичахова по итогам первого полугодия и третьей четверти стала отличницей. Папа Айыллааны работает в компании электромонтажником. Также наградой от Акционерной компании «Железные дороги Якутии» отмечены хорошисты - ученик 3 «в» класса Мирослав Тарабукин, сын мастера погрузо-разгрузочных работ Валериана Тарабукина и ученица 5«б» класса Милена Аринкина, дочь ремонтника подвижного состава Михаила Аринкина.

На встрече в Майинском лицее им. И.Г.Тимофеева с педагогическим составом Владимир Мирошник рассказал о работе, которую на протяжении многих лет проводит Акционерная компания «Железные дороги Якутии» по целевой подготовке кадров. Эта работа дает свои плоды. Сегодня в компании работает много якутской молодежи после окончания высших и средне-специальных учебных заведений. Еще лет десять назад профессия железнодорожника для многих молодых людей центральной части республика была чем-то новым. С приходом железной дороги в Нижний Бестях все больше и больше растет популярность железнодорожных профессий. Компания тесно сотрудничает с Транспортным техникумом, который является на сегодня основным поставщиком специалистов рабочих профессий. Уже во время работы в техникуме, ребята вплотную осваивают будущую профессию не только в теории, но и на практике, параллельно с учебой работая на станции Нижний Бестях. Компания активно проводит профориентационную работу, ежегодно посещая школы и рассказывая школьникам о железной дороге и о профессии железнодорожника. Проводят разъяснительную работу, как поступить по целевой подготовке и прийти работать в компанию.
Владимир Мирошник отметил, что с приходом железной дороги в Нижний Бестях Акционерная компания «Железные дороги Якутии» стала основным социальным партнером на территории Мегино-Кангаласского улуса. По мере возможности она всегда откликается на просьбы об оказании помощи и поддержке различных социальных проектов и мероприятий. Вот и на просьбу директора Майинской школы N1 им. В.П.Ларионова с удовольствием откликнулись.

Ребята с малых лет должны знать и уважать труд своих родителей, знать, чем их родители занимаются, и где работают, и, самое главное - гордиться ими. Компания сотрудничает со многими учебными заведениями, школами, шефствует над детскими домами. «Дети – это наше будущее и мы уже сегодня должны им рассказывать о железной дороге, профессии железнодорожника, чтобы нам воспитывать и создавать трудовые династии железнодорожников. Железная дорога пришла в республику навсегда, и благодаря ей наш край будет только развиваться и процветать» - сказал Владимир Мирошник.