ИА SakhaNews. Продление добычи алмазов на трубке «Удачная» в Якутии позволит увеличить приток трудовых кадров в Якутию, заявил ТАСС координатор экспертного совета Проектного офиса развития Арктики, доцент Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ (РАНХиГС) Александр Воротников.
Ранее инвестиционный комитет компании АЛРОСА утвердил проект по отработке запасов на глубоких горизонтах трубки "Удачная" в Якутии, что позволит увеличить срок эксплуатации месторождения как минимум до 2055 года при ежегодной добыче свыше 4 млн тонн алмазоносной руды. Компания вложит в проект 20 млрд рублей.
«Реализация нового инвестиционного проекта создаст новые рабочие места, а это снижение безработицы, рост доходов, формирование у людей уверенности в завтрашнем дне. С учетом необходимости широкого спектра специалистов возникнет положительная миграция в регион, причем как внутриреспубликанская, так и извне», - сказал Воротников.
Он также отметил, что для дальнейшего освоения месторождения потребуются современные технологические решения, в том числе и в сфере искусственного интеллекта, что создаст условия как для подготовки, так и для привлечения высококвалифицированных кадров в этой сфере.
По его словам, продление разработки месторождения сохранит высокий уровень добычи алмазов в республике, а также даст научно-технологические наработки в горнодобывающей промышленности. «Такого опыта в современной России еще не было. И все, что будет получено в результате реализации проекта, потребует анализа, осмысления для реализации как на других алмазных проектах, так и на других горнодобывающих предприятиях, и проектах», - резюмировал он.
Месторождение трубки «Удачная» является одним из крупнейших в мире. Разработка открытым способом началась в 1967 году, а в 2014 году для отработки более глубоких горизонтов был введен в строй подземный рудник «Удачный».