В 1990 году музыканты получили гран-при фестиваля «Рок-Азия», обойдя Егора Летова и его «Гражданскую оборону», которая уже гремела по всей России. Потом было много гастролей по городам России и зарубежья, и всюду, как пишет газета «Неделя Якутии», группу преследовал успех. «Артемий Троицкий по сей день называет «Чолбон» «лучшей психодели-рок-группой России». И тем более удивительно, что 25 лет «Чолбон» активно любят в Америке и Германии, ждут их концертов на лучших площадках Москвы и Питера, а вот в Якутии, на родине, их концерты проходят крайне редко».
4 апреля в Государственном театре оперы и балета пройдет концерт группы, приуроченный к 25-летию коллектива. Музыка «Чолбона» прозвучит в симфоническом исполнении, в этнических формах изложения и в современных обработках. Во время концерта состоится презентация нового видеоклипа.
Подробно: [http://www.yaweek.ru/ ]