ИА SakhaNews. С начала спецоперации РФ на Украине состояние украинского бизнесмена Рината Ахметова сократилось на 64 процента, но он по-прежнему остается самым богатым человеком в стране, сообщает ТАСС со ссылкой на издание "Форбс Украина".
По данным издания, активы Ахметова уменьшились на 64 процента - с 13,7 млрд долларов в феврале до 4,9 млрд долларов в июле. Главной причиной стала потеря горно-металлургической компанией "Метинвест" двух предприятий в Мариуполе - "Азовстали" и Мариупольского металлургического комбината (ММК) им. Ильича. Как отмечает "Форбс", в 2021 году "Азовсталь" и ММК им. Ильича произвели 8,6 млн тонн стали, или 90 процентов всей стали группы. На эти заводы приходилось 40 процентов всего украинского производства металлопродукции.
Издание упоминает также потерю Ахметовым активов, входивших в "Медиа Группу Украина", которые оценивались в 200 млн долларов. Из-за вступления в силу так называемого антиолигархического закона бизнесмен сам решил отказаться от лицензий на вещание и потерял весь медиабизнес, включавший 10 спутниковых и эфирных каналов, интернет-ресурс "Сегодня", а также сайт и печатный журнал Vogue, онлайн-кинотеатр Oll.tv и спутниковую платформу Xtra TV.
Несмотря на все это, Ахметов остается самым богатым человеком Украины, пишет "Форбс". На втором и третьем местах, согласно рейтингу издания, - Виктор Пинчук (2 млрд долларов) и Вадим Новинский (1,4 млрд долларов).
Издание затруднилось точно оценить наличные средства и другие ликвидные активы Ахметова, поскольку он не подает имущественные декларации. Однако отмечается, что, учитывая предыдущие выплаты дивидендов, эта сумма может составить 300 млн долларов. Стоимость элитного транспорта Ахметова "Форбс" оценивает в 160 млн долларов, а футбольного клуба "Шахтер" - 150 млн долларов.