ИА SakhaNews. Герой репортажа газеты «Индустрия Севера» - Денис Михайлов, машинист железнодорожно-строительных машин железнодорожного цеха АО ХК «Якутуголь». Молодой человек увлекается походами и сплавами со школьной скамьи.

Приобщил его к такому отдыху отец друга. Кстати этот друг, Артём Никифоров, тоже работает в «Якутугле» — машинистом буровой установки разреза «Нерюнгринский» — и частенько составляет компанию Денису Михайлову.
Сплавы по горным рекам - популярный вид летнего отдыха в Нерюнгринском районе и в целом в Южной Якутии. За сезон десятки нерюнгринцев на лодках, катамарах, рафтах отправляются проверять себя на прочность, пробовать походную жизнь и наслаждаться природой.

«Сплав для меня — прежде всего яркие эмоции, которые складываются из подготовки к походу по реке, из наслаждения величественной якутской природой, прохождения порогов, водяных холодных брызг и общения с единомышленниками. И живя рядом с горной рекой, каждый человек хотя бы раз должен сплавиться, чтобы лучше понять место, в котором живёт», - делится опытный турист Денис Михайлов.
«В Нерюнгри распространены два маршрута, с которых и я советую начинать приобщаться к сплавам. Первый — 42,3 км по реке Чульман от Старого города до посёлка Чульман, простой и доступный новичкам, семьям с детьми. Здесь не дают заскучать многочисленные перекаты и мели. Маршрут возможно пройти за один день или с ночёвкой на берегу.
Второй маршрут динамичнее — 33 км от посёлка Чульман по одноимённой реке до впадения в реку Тимптон и чуть дальше до бывшей базы ЧуГРЭС. Здесь больше непредсказуемых моментов, подводных камней и порогов, сменяющихся плёсами, в которых приятно купаться. И на первом, и на втором маршруте удивят и порадуют глаз впечатляющие скалы разнообразных форм с угольными пластами, бьющие из земли родники, зимовья охотников. Окружающая красота заряжает положительной энергией».

Чтобы не осталось разочарования от похода, нужно к нему правильно подготовиться. Обязательно взять в команду опытного водника, быть экипированным, на плавсредстве всё время находиться в спасательном жилете, не употреблять спиртные напитки и зарегистрировать поход в МЧС.