Самыми быстрорастущими направлениями для активного отдыха стали Арктика и Дальний Восток


Вместо традиционного пляжного отдыха россияне все чаще ищут яркие эмоции и уникальные природные локации. Согласно совместному исследованию  МегаФона и сервиса онлайн-бронирования отелей и апартаментов Островок, в этом году трафик на сайты, предлагающие необычные и приключенческие туры, вырос сразу на 30%, а каждое седьмое летнее путешествие внутри страны приходится на направления для активного отдыха.

Самыми быстрорастущими направлениями для активного отдыха и поиска новых впечатлений стали Арктика и Дальний Восток. Туристы все чаще стремятся увидеть северное сияние, китов, полюбоваться маяками и даже совершить восхождение на вулканы.

Кроме того, современные путешественники готовы преодолевать большие расстояния ради уникального опыта, который невозможно получить в рамках стандартного курортного отдыха.

По данным МегаФона, рост интереса к сложным экспедициям, в том числе к пингвинам в Антарктиду, увеличился на 33%.

Эксперты Островка отмечают, что этим летом, помимо Мурманской области, самыми популярными направлениями для активного отдыха внутри страны стали также Приморский край, Карелия, Дагестан, направления Байкала в Иркутской области, Республика Алтай и Алтайский край, Северная Осетия, Красноярский край и Башкирия. При этом самый заметный рост спроса со стороны российских туристов этим летом показывают регионы Дальнего Востока.

Так, число бронирований в отелях и апартаментах в Якутии увеличилось сразу на 22% год к году, в Магаданской и Амурской областях показатели выросли на 20% и 19% соответственно.

Средняя стоимость забронированной ночи в отелях и апартаментах по России на лето 2026 года составляет 6 300 рублей — без изменений относительно прошлого года.

Россияне заранее планируют путешествия для активного отдыха. В среднем период от момента бронирования отеля или апартаментов до начала путешествия в направлениях для приключенческого туризма — в Камчатском крае, на Сахалине, в Мурманской области, на Алтае — один из самых продолжительных и достигает трех месяцев. При этом по данным оператора, наибольший объем трафика на ресурсы, предлагающие приключенческие туры, пришелся на апрель, когда показатель оказался на 41% выше среднемесячного.

«Активные путешествия остаются одним из главных трендов внутреннего туризма уже несколько лет подряд. Туристов привлекает возможность получить уникальный опыт  — от наблюдения за китами и северным сиянием до трекинга, каякинга и знакомства с природой удаленных регионов. В этом сезоне интерес к северным и восточным направлениям дополнительно усилился: часть путешественников выбирает их в качестве альтернативы привычным южным маршрутам», — рассказала управляющий директор сервиса Островок Ирина Козлова.

МегаФон - российская телекоммуникационная компания, предоставляющая услуги мобильной и фиксированной связи, широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения, а также OTT-видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов.

МегаФон – оператор №1 в стране по скорости мобильного интернета, покрытию сети и качеству голосовой связи, что подтверждают исследования ряда независимых российских компаний (ООО «ДМТЕЛ-Сервис», ООО «Виго», ООО «МегаБитус»). Оператор развивает объединенную с Yota федеральную розничную сеть, услугами компании пользуются более 79 млн клиентов.

Островок – сервис онлайн-бронирования размещения для самостоятельных путешественников. Компания предоставляет клиентам более 2 900 000 вариантов в гостиницах, хостелах, апартаментах, квартирах от прямых поставщиков и крупных партнеров.

Преимущества сервиса: широкий выбор инвентаря, прозрачное ценообразование, низкие цены и большое количество отзывов путешественников. Ежемесячная посещаемость сайта превышает 23 млн. Количество мобильных установок приложения превысило 9,5 млн.


Комментарии: 0

Лента новостей
Самыми быстрорастущими направлениями для активного отдыха стали Арктика и Дальний Восток Росатом реализует сейчас проекты сооружения 18 энергоблоков Оленёкские врачи выращивают овощи для пациентов в арктической теплице Российские военные начали заходить в Славянск Россия и Украина провели обмен телами погибших военнослужащих ЧП во Владивостоке: двое строителей разбились, упав с высоты График ремонтных работ энергетиков с 17 июля по 2 августа Мошенница из Новосибирска обманула 17 жителей Якутии на 1,2 млн рублей под видом закупки мебели Житель Якутска осуждён за попытку сбыта гашиша В Якутске восстановили пандус для инвалидов после жалобы общественников Житель Алданского района получил условный срок за кражу денег со счёта своего знакомого Жителей Якутска предупредили о перерывах в теле- и радиовещании В Якутии приговор по уголовному делу об убийстве женщины и ребенка оставили в силе Добрый финал. В лагере «Сайын» закрылась вторая смена Работница Центра содействия семейному воспитанию в Якутске предстанет перед судом Ещё три молодые семьи в Якутске получили сертификаты на улучшение жилищных условий От Якутии до Урала. Сибирский тракт соединяет эпохи и регионы 4 Дело на 500 млн рублей, украденных на строительстве водовода из Ростова-на-Дону в Донецк Как географы изучают реки и спасают экологию Якутии 2 Александр Кошуков: «Уверен, что все вместе мы спокойно и по-деловому справимся с этой временной ситуацией» Ремонт дорог в Якутске идёт по графику, но есть вопрос по обеспечению топливом Генеральный директор Якутскэнерго и главный инженер проинспектировали объекты Покровского РЭС Госкомцен Якутии проводит инвентаризацию имущества ресурсоснабжающих организаций Жителя Якутии обвиняют в создании преступного сообщества и организации азартных игр. ПАО «ЯТЭК» обратилось в суд с иском к экс-заместителям генерального директора В Якутске земельные участки впервые выделили Героям России «Сахатранснефтегаз» отказался от сверхприбылей и заморозил цены на СУГ 5 Глава Якутска подал заявление о досрочной отставке Аномальная жара ожидается в регионах Сибири на выходных Роман о Чингисхане Алексея Гатапова занесён в книгу рекордов России 1 Теплоэнергосервис приглашает на работу в Ленский район 1 Романтическая поездка в Якутии обернулась дракой, обмороженным животом и судом Один человек погиб и трое пострадали в ДТП в Нерюнгринском районе 4 С рынка могут скоро уйти более десяти тысяч грузоперевозчиков В Таттинском районе во время купания утонул 47-летний мужчина В Якутии борьба с огнём в лесах идёт в условиях наивысшей пожарной опасности Кому в августе повысят пенсию? Нипочём холода и стужа! Вертолёт Ми-171А3 получил «морозный» сертификат После гибели туриста возбуждено дело в отношении организатора экскурсии ЦИК Якутии принимает документы от кандидатов на выборы депутатов Госдумы Все новости
Роман о Чингисхане Алексея Гатапова занесён в книгу рекордов России
Роман о Чингисхане Алексея Гатапова занесён в книгу рекордов России

Это историческая эпопея о том, как мальчик, потерявший отца, прошедший через нужду, гонения, голод и плен, создал величайшую империю. Фото: infpol.ru

Роман о Чингисхане Алексея Гатапова занесён в книгу рекордов России
Роман о Чингисхане Алексея Гатапова занесён в книгу рекордов России

Это историческая эпопея о том, как мальчик, потерявший отца, прошедший через нужду, гонения, голод и плен, создал величайшую империю. Фото: infpol.ru

Лента новостей
Самыми быстрорастущими направлениями для активного отдыха стали Арктика и Дальний Восток Росатом реализует сейчас проекты сооружения 18 энергоблоков Оленёкские врачи выращивают овощи для пациентов в арктической теплице Российские военные начали заходить в Славянск Россия и Украина провели обмен телами погибших военнослужащих ЧП во Владивостоке: двое строителей разбились, упав с высоты График ремонтных работ энергетиков с 17 июля по 2 августа Мошенница из Новосибирска обманула 17 жителей Якутии на 1,2 млн рублей под видом закупки мебели Житель Якутска осуждён за попытку сбыта гашиша В Якутске восстановили пандус для инвалидов после жалобы общественников Житель Алданского района получил условный срок за кражу денег со счёта своего знакомого Жителей Якутска предупредили о перерывах в теле- и радиовещании В Якутии приговор по уголовному делу об убийстве женщины и ребенка оставили в силе Добрый финал. В лагере «Сайын» закрылась вторая смена Работница Центра содействия семейному воспитанию в Якутске предстанет перед судом Ещё три молодые семьи в Якутске получили сертификаты на улучшение жилищных условий От Якутии до Урала. Сибирский тракт соединяет эпохи и регионы 4 Дело на 500 млн рублей, украденных на строительстве водовода из Ростова-на-Дону в Донецк Как географы изучают реки и спасают экологию Якутии 2 Александр Кошуков: «Уверен, что все вместе мы спокойно и по-деловому справимся с этой временной ситуацией» Ремонт дорог в Якутске идёт по графику, но есть вопрос по обеспечению топливом Генеральный директор Якутскэнерго и главный инженер проинспектировали объекты Покровского РЭС Госкомцен Якутии проводит инвентаризацию имущества ресурсоснабжающих организаций Жителя Якутии обвиняют в создании преступного сообщества и организации азартных игр. ПАО «ЯТЭК» обратилось в суд с иском к экс-заместителям генерального директора В Якутске земельные участки впервые выделили Героям России «Сахатранснефтегаз» отказался от сверхприбылей и заморозил цены на СУГ 5 Глава Якутска подал заявление о досрочной отставке Аномальная жара ожидается в регионах Сибири на выходных Роман о Чингисхане Алексея Гатапова занесён в книгу рекордов России 1 Теплоэнергосервис приглашает на работу в Ленский район 1 Романтическая поездка в Якутии обернулась дракой, обмороженным животом и судом Один человек погиб и трое пострадали в ДТП в Нерюнгринском районе 4 С рынка могут скоро уйти более десяти тысяч грузоперевозчиков В Таттинском районе во время купания утонул 47-летний мужчина В Якутии борьба с огнём в лесах идёт в условиях наивысшей пожарной опасности Кому в августе повысят пенсию? Нипочём холода и стужа! Вертолёт Ми-171А3 получил «морозный» сертификат После гибели туриста возбуждено дело в отношении организатора экскурсии ЦИК Якутии принимает документы от кандидатов на выборы депутатов Госдумы Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка