Сахацирк приглашает друзей на свои юбилейные мероприятия


ИА SakhaNews. С 1 по 13 сентября в Якутске будут проходить юбилейные мероприятия в Сахацирке и в цирке-шапито на Комсомольской площади, ведь в этом году известному творческому коллективу исполняется 15 лет.

Сахацирк – это уникальная зона циркового искусства в России. Необычайность его в сочетании национального якутского колорита с традициями циркового искусства. За последние годы цирк достиг значительных успехов, заявив о себе на мировом уровне.

В этом году впервые по республике гастролировал цирк-шапито – во время «Ысыаха Олонхо» - в Усть-Алданском улусе и «Игр Манчаары» - в Вилюйске.

Цирк ежегодно проводит фестивали и конкурсы республиканского, российского и международного масштаба, собирая вокруг себя любителей и ценителей не только циркового искусства, а также хореографии, музыки, юмора и сатиры. Сахацирк развивается, создавая уникальные цирковые программы единственного национального коллектива в России.

Государственное учреждение культуры «Государственный цирк Республики Саха (Якутия)» создано 5 сентября 1994 года. 15 июля 2004 г. состоялось открытие нового здания самого северного в мире цирка нашей Республики.

Директор - художественный руководитель Госцирка РС (Я) – Сергей Расторгуев, заслуженный артист РФ и РС (Я), член Совета директоров Европейской цирковой ассоциации, член цирковой ассоциации КНР, член союза цирковых деятелей РФ.

В цирке работают выпускники Всероссийской и Свердловской творческой мастерской-студии циркового и эстрадного искусства, Государственного училища циркового и эстрадного искусства (ГУЦЭИ) им. Румянцева-Карандаша, циркового отделения Колледжа культуры и искусства РС (Я), Международного колледжа искусств (Пекин) и другие артисты Госцирка. Оркестр под руководством Андрияна Егорова, шоу-балет под руководством Натальи Кралиной.

Cо дня открытия цирка работает детская цирковая студия. Директором детской студии цирка является заслуженная артистка РФ и РС (Я) Марфа Расторгуева, член союза цирковых деятелей РФ.

Справка:

Сахацирк успешно участвовал в Международных фестивалях: в Швеции (1992), во Франции (1994), в Москве (1995), США (Аляска-1995, 1996, 1997), Швейцарии (1998г.), г. Саратове (1999), в Великобритании (2001), в Монте-Карло (Монако)(2003), Германия (2003), Италия, Венгрия (2004), Норвегия (2005), Франция (2006г.)

Студенты Международного китайского циркового колледжа искусств стали лауреатами Международного детского фонда «Дети Саха-Азия» и обладателями Гран-При «Золотой слон» первого Московского молодежного фестиваля-конкурса циркового искусства, обладателями серебряного приза престижного Международного фестиваля – конкурса «Премьер Рамп» в Монте-Карло, обладателями серебряного приза Международного циркового фестиваля «City of Latina» г. Латина (Италия). С успехом выступили в г. Тулуза (Франция) в программе «Рождественский цирк Тулузы» и в качестве гостей приняли участие в Международном цирковом фестивале «Хрустальное шапито Масси» в г. Масси (Франция).

С номером «Диаболо» - акробатки Сахацирка стали обладателями серебряного приза «Золотой слон» Международного циркового фестиваля в Москве, обладателями спецприза Международного циркового фестиваля «City of Latina» г..Латина (Италия) «Серебряная тарелка».

В 2006 г. акробаты Сахацирка заняли первое место на Пятых молодёжных Дельфийских играх России «Вместе лучше!» под патронатом Международного Дельфийского комитета г. Красноярске.

В 2004 и 2007 году состоялись международные фестивали детского циркового искусства «Мамонтенок» в рамках Международных Спортивных Игр «Дети Азии», в них приняли участие детские цирковые студии республики, а также юные артисты из Китая, Монголии, Казахстана, Бурятии, Екатеринбурга, Москвы, Республики Саха (Якутия).

В 2008 г. акробаты Сахацирка заняли первое место на 13-м Международном фестивале цирковых коллективов в Екатеринбурге.

На данный момент артисты цирка гастролируют в Тайване, готовится гастрольная группа в Японию.

Справки по телефону: 42-96-46.Касса: 42-95-68.


Комментарии: 0

Лента новостей
Искусственное молоко дешевеет и через 15 лет сможет конкурировать с натуральным В Якутии золотодобывающая компания нанесла ущерб реке почти на 25 млн рублей Он из тех руководителей, которые не рвутся в центр внимания... Корейская община и школьники высадили яблони в Парке культуры и отдыха В Приморье проходят Всероссийские сборы Ассоциации ветеранов СВО От кофейни до детейлинга: ветераны СВО защитили бизнес-проекты на форуме в Якутске В Нижнем Куранахе открылся теплый автобусный павильон С 28 сентября на трассе «Колыма» установят передвижной весовой контроль Ипотека становится ловушкой для самой многочисленной категории семей Трассу «Мухтуя» в Ленском районе введут в эксплуатацию в конце октября ЧП под Самарой: электровоз и вагон поезда повреждены Арестован житель Бурятии, систематически избивавший своего сына Как рыбоводный цех в Улахан-Ане привлекает молодёжь Владелица цветочного магазина в Якутске отсудила 377 тысяч рублей у УК 5 Маляр с дипломом инженера: автосервис в Якутске закрыли на 14 суток График ремонтных работ энергетиков с 26 сентября по 12 октября Энергетики Южной Якутии провели комплексные объектовые тренировки На юге Якутии ограничены работа сотовой связи и интернета 1 В гараже жителя Нерюнгри нашли килограмм промышленного золота Когда в Якутии возобновят продажу авиабилетов на местных линиях? 1 В Якутске ожидают поступление партии бензина в сети АЗС «Сибойл» 2 Депутаты гордумы примут новый Устав города Якутска 1 Переход на штатный режим Нерюнгринской ГРЭС намечается 28 сентября В Нерюнгринском районе директору МУП вынесен приговор за мошенничество Якутскэнерго установило сваи под будущий воздушный переход тепломагистрали Региональный штаб по социальной газификации рассмотрел ход строительства газовых сетей 3 Неразборчивый почерк врача довёл пациентку до Верховного суда Якутии От котла до батареи: энергетики объяснили, как тепло попадает к людям 1 Бурый медведь напал на человека в селе и отобрал рыбу, мужчина жив После ЧП на Нерюнгринской ГРЭС в дома жителей района начало поступать тепло О срочных неотложных работах энергетиков 25 сентября в Таттинском, Томпонском районах В Якутии ожидается усиление ветра и дождя. О погоде 25 сентября Вячеслав Володин сохранит должность спикера в новом созыве Госдумы Почему в России подорожают импортные шины для грузовых автомобилей Не стало Марины Влади Гибель военнослужащих Казахстана на учениях на Каспии Минпромторг предлагает обязательный сбор с продаж смартфонов и компьютеров Минфин обрушил рынок акций новыми инициативами по налогам 150 лет со дня рождения купца-просветителя и мецената Семёна Барашкова МРОТ в 2027 году вырастет до 28,9 тыс. рублей Все новости
Ипотека становится ловушкой для  самой многочисленной категории семей
Ипотека становится ловушкой для самой многочисленной категории семей

Реформа «Семейной ипотеки» представляет собой перераспределение бюджетных средств в пользу многодетных семей за счёт резкого ухудшения условий для семей с одним-двумя детьми.

Ипотека становится ловушкой для  самой многочисленной категории семей
Ипотека становится ловушкой для самой многочисленной категории семей

Реформа «Семейной ипотеки» представляет собой перераспределение бюджетных средств в пользу многодетных семей за счёт резкого ухудшения условий для семей с одним-двумя детьми.

Лента новостей
Искусственное молоко дешевеет и через 15 лет сможет конкурировать с натуральным В Якутии золотодобывающая компания нанесла ущерб реке почти на 25 млн рублей Он из тех руководителей, которые не рвутся в центр внимания... Корейская община и школьники высадили яблони в Парке культуры и отдыха В Приморье проходят Всероссийские сборы Ассоциации ветеранов СВО От кофейни до детейлинга: ветераны СВО защитили бизнес-проекты на форуме в Якутске В Нижнем Куранахе открылся теплый автобусный павильон С 28 сентября на трассе «Колыма» установят передвижной весовой контроль Ипотека становится ловушкой для самой многочисленной категории семей Трассу «Мухтуя» в Ленском районе введут в эксплуатацию в конце октября ЧП под Самарой: электровоз и вагон поезда повреждены Арестован житель Бурятии, систематически избивавший своего сына Как рыбоводный цех в Улахан-Ане привлекает молодёжь Владелица цветочного магазина в Якутске отсудила 377 тысяч рублей у УК 5 Маляр с дипломом инженера: автосервис в Якутске закрыли на 14 суток График ремонтных работ энергетиков с 26 сентября по 12 октября Энергетики Южной Якутии провели комплексные объектовые тренировки На юге Якутии ограничены работа сотовой связи и интернета 1 В гараже жителя Нерюнгри нашли килограмм промышленного золота Когда в Якутии возобновят продажу авиабилетов на местных линиях? 1 В Якутске ожидают поступление партии бензина в сети АЗС «Сибойл» 2 Депутаты гордумы примут новый Устав города Якутска 1 Переход на штатный режим Нерюнгринской ГРЭС намечается 28 сентября В Нерюнгринском районе директору МУП вынесен приговор за мошенничество Якутскэнерго установило сваи под будущий воздушный переход тепломагистрали Региональный штаб по социальной газификации рассмотрел ход строительства газовых сетей 3 Неразборчивый почерк врача довёл пациентку до Верховного суда Якутии От котла до батареи: энергетики объяснили, как тепло попадает к людям 1 Бурый медведь напал на человека в селе и отобрал рыбу, мужчина жив После ЧП на Нерюнгринской ГРЭС в дома жителей района начало поступать тепло О срочных неотложных работах энергетиков 25 сентября в Таттинском, Томпонском районах В Якутии ожидается усиление ветра и дождя. О погоде 25 сентября Вячеслав Володин сохранит должность спикера в новом созыве Госдумы Почему в России подорожают импортные шины для грузовых автомобилей Не стало Марины Влади Гибель военнослужащих Казахстана на учениях на Каспии Минпромторг предлагает обязательный сбор с продаж смартфонов и компьютеров Минфин обрушил рынок акций новыми инициативами по налогам 150 лет со дня рождения купца-просветителя и мецената Семёна Барашкова МРОТ в 2027 году вырастет до 28,9 тыс. рублей Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜