«Саханефтегазбыт» успешно развивает импортозамещение


ИА SakhaNews. АО «Саханефтегазбыт» (Якутия) успешно развивает импортозамещение, причём задолго до введённых в отношении нашей страны санкций.

«Согласно майскому указу Президента России Владимира Путина ежегодно необходимо повышать производительность труда на пять процентов. В АО «Саханефтегазбыт» трудятся уникальные специалисты, которые двигают производство, – отметил руководитель СНГС Виктор Лебедев. – Их инициативы не только приносят пользу компании, но и помогают нашим кулибиным реализовать свои талант и идеи. Разработки АО «Саханефтегазбыт» полностью адаптированы к климатическим условиям республики, импортозамещение позволяет значительно экономить на покупке оборудования и комплектующих, обеспечивать потребность якутян в нефтепродуктах, наладить бесперебойные поставки топлива».

Ни одна современная нефтебаза в Якутии не обходится без цифровых термометров – термопар, которые предназначены для измерения температуры нефтепродуктов в резервуарах при их приемке, хранении и выдаче, сообщили ИА SakhaNews в СНГС.

Рабочая группа во главе с первым заместителем гендиректора АО «Саханефтегазсбыт» Антоном Рыбкиным еще в начале 2000-х годов адаптировала устройство для измерения температур. Разработанный термометр цифровой «СИМ-15» работал по принципу электроградусника и позволял измерить температуру ГСМ в огромных цистернах на нефтебазах. Измерения путем математических расчетов помогают определить массу нефтепродуктов в ёмкостях.

Совместно с компанией «Сибирь-Комплекс» устройство было запущено в массовое производство. Адаптированная к климатическим условиям Севера разработка имела небольшую стоимость. Значительным отличием от заграничных аналогов была доступность, простота техобслуживания, а поверка изделия производилась в любом Центре стандартизации России.

Данные термопары производятся на заводе в Новосибирске и активно используются в нефтяной промышленности. Сейчас выпускается уже второе, усовершенствованное поколение этих приборов – «СК-Терм». Само устройство состоит из блока измерительного и датчика температуры, соединенных между собой кабелем. В качестве термочувствительного элемента используется платиновый термоэлемент. Кроме самого прибора были разработаны комплектующие.

Отличительной особенностью «СК-Терм» является возможность длительных измерений при температурах вплоть до минус 50 градусов Цельсия. Термометры могут применяться для измерения температур жидких веществ в различных отраслях промышленности, в том числе на взрывоопасном производстве.

Группа специалистов под руководством главного инженера АО «Саханефтегазбыт» Эдуарда Чикачёва разработала и внедрила в производство мобильные установки розлива (МУР) нефтепродуктов. Это устройство позволяет производить розлив нефтепродуктов в соответствии с правилами пожарной и промышленной безопасности, непосредственно в местах потребления ГСМ. Первый опытный образец был испытан на базе Среднеколымской нефтебазы.

Сейчас производство МУР налажено на базе Жатайского завода металлоконструкций. Семь установок уже функционируют в Нюрбинском, Олёкминском, Ленском районах, в Усть-Куйге, Белой Горе, Среднеколымске и Батагае. Установка состоит из резервуара, насосного и операторского блоков. Мобильная установка розлива имеет оптимальные размеры для транспортировки, оснащена современными системами пожаротушения, автономной системой отопления и полностью подготовлена для работы в условиях Крайнего Севера.

Помимо этого, на Якутской нефтебазе АО «Саханефтегазсбыт» была создана уникальная линия производства и розлива тарированных нефтепродуктов. Аналогов этого изобретения нет в России.

Специалистами АО «Саханефтегазсбыт» также разработаны специальные канистры объёмом в 25 и 40 литров для нефтепродуктов. Способ получения композиции для формирования емкостей запатентован. Тара заполняется бензином различных марок и дизтопливом.

Компания производит подобные канистры самостоятельно из специального материала с добавлением антистатического компаунда.

Сейчас в АО «Саханефтегазсбыт» совместно с Институтом проблем переработки углеводородов СО РАН ведётся работа по разработке композита для производства канистр на основе отечественного сырья.


Комментарии: 0

Лента новостей
Абонентам Yota будет помогать «Умный автоплатёж» В Якутске почтили память героев Великой Отечественной войны Законопроект об ИИ кардинально переработан: иностранные нейросети в России не запретят График ремонтных работ энергетиков на период с 23 июня по 9 июля Кир Стармер покинет пост лидера Лейбористской партии Великобритании В Приморье ищут тех, кто поможет раскрыть загадку пропавшего вертолета Экс-глава правительства Кузбасса получил 12 лет строгого режима В Олекминском районе энергосистему готовят к осенне-зимнему периоду Политический кризис в Британии: почему партия требует отставки Стармера В Чурапчинском районе Якутии участнику СВО отказали в выплате на ремонт жилья Россиянина задержали в Таиланде за крупную аферу Скончалась российская туристка, отравившаяся вином на Бали В Алданском районе двум пенсионерам вернули деньги, отданные мошенникам Хорошая новость: отец и сын, которых разыскивали в Якутии, вышли на связь 1 Ситуация в «Артеке»: хаос накануне смены 1 Во время похода гид бросил туристку одну в палатке, где на нее напал медведь ЦБ не опустит ключевую ниже 12 процентов к концу года Рейсы «Аэрофлота» в Шереметьево вылетели с запасных аэродромов В 2026 году начнут массово закрываться ломбарды АК «ЖДЯ» представила проект Северо-Восточного транспортного коридора «Хлеб-соль и песни на китайском». Как Нерюнгри встречал побратимов из Хэйхэ 1 Трагедия, которой могло не быть: двухлетняя девочка выпала из окна в Якутске 4G набирает высоту. В аэропорту Нерюнгри ускорили интернет Кто стоит за здоровьем спасателей и пожарных Якутские энергетики против мусора В Абыйском районе детсад компенсирует моральный вред в связи с травмой ребёнка 1 Почему рекордные инвестиции в Арктику и Дальний Восток могут застрять в вечной мерзлоте 1 В Якутии менеджер частного предприятия прикарманил бюджетные миллионы? 1 Якутия в Великую Отечественную. Мужество на фронте и героический труд в тылу Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 22 июня в Якутске и Намском районе Якутию сегодня ожидает небесное шоу. О погоде в краю вечной мерзлоты Таяние мерзлоты - серьёзнейший вызов для российской экономики. Что предлагает Минвостокразвития 1 Спасать, жертвуя собой: выставка посвящена военным медикам 1 Масштабные изменения в работе дошкольных учреждений России В Приморском крае ищут пропавший вертолет с двумя членами экипажа на борту Трагедия на Керченском полуострове Автомобиль скорой помощи попал в ДТП при перевозке новорожденного 24 филиппинских рабочих освобождены после девяти месяцев под стражей в Якутске Обстановка на дорогах Якутии напряженная из-за угонов, аварий и пьяных водителей Троих жителей Якутии обманули мошенники Все новости
Спасать, жертвуя собой: выставка посвящена военным медикам
Спасать, жертвуя собой: выставка посвящена военным медикам

Из пятидесяти пяти якутских военных медиков уже более десяти погибли при выполнении боевых задач.

Спасать, жертвуя собой: выставка посвящена военным медикам
Спасать, жертвуя собой: выставка посвящена военным медикам

Из пятидесяти пяти якутских военных медиков уже более десяти погибли при выполнении боевых задач.

Лента новостей
Абонентам Yota будет помогать «Умный автоплатёж» В Якутске почтили память героев Великой Отечественной войны Законопроект об ИИ кардинально переработан: иностранные нейросети в России не запретят График ремонтных работ энергетиков на период с 23 июня по 9 июля Кир Стармер покинет пост лидера Лейбористской партии Великобритании В Приморье ищут тех, кто поможет раскрыть загадку пропавшего вертолета Экс-глава правительства Кузбасса получил 12 лет строгого режима В Олекминском районе энергосистему готовят к осенне-зимнему периоду Политический кризис в Британии: почему партия требует отставки Стармера В Чурапчинском районе Якутии участнику СВО отказали в выплате на ремонт жилья Россиянина задержали в Таиланде за крупную аферу Скончалась российская туристка, отравившаяся вином на Бали В Алданском районе двум пенсионерам вернули деньги, отданные мошенникам Хорошая новость: отец и сын, которых разыскивали в Якутии, вышли на связь 1 Ситуация в «Артеке»: хаос накануне смены 1 Во время похода гид бросил туристку одну в палатке, где на нее напал медведь ЦБ не опустит ключевую ниже 12 процентов к концу года Рейсы «Аэрофлота» в Шереметьево вылетели с запасных аэродромов В 2026 году начнут массово закрываться ломбарды АК «ЖДЯ» представила проект Северо-Восточного транспортного коридора «Хлеб-соль и песни на китайском». Как Нерюнгри встречал побратимов из Хэйхэ 1 Трагедия, которой могло не быть: двухлетняя девочка выпала из окна в Якутске 4G набирает высоту. В аэропорту Нерюнгри ускорили интернет Кто стоит за здоровьем спасателей и пожарных Якутские энергетики против мусора В Абыйском районе детсад компенсирует моральный вред в связи с травмой ребёнка 1 Почему рекордные инвестиции в Арктику и Дальний Восток могут застрять в вечной мерзлоте 1 В Якутии менеджер частного предприятия прикарманил бюджетные миллионы? 1 Якутия в Великую Отечественную. Мужество на фронте и героический труд в тылу Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 22 июня в Якутске и Намском районе Якутию сегодня ожидает небесное шоу. О погоде в краю вечной мерзлоты Таяние мерзлоты - серьёзнейший вызов для российской экономики. Что предлагает Минвостокразвития 1 Спасать, жертвуя собой: выставка посвящена военным медикам 1 Масштабные изменения в работе дошкольных учреждений России В Приморском крае ищут пропавший вертолет с двумя членами экипажа на борту Трагедия на Керченском полуострове Автомобиль скорой помощи попал в ДТП при перевозке новорожденного 24 филиппинских рабочих освобождены после девяти месяцев под стражей в Якутске Обстановка на дорогах Якутии напряженная из-за угонов, аварий и пьяных водителей Троих жителей Якутии обманули мошенники Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка