Компании «Якутуголь», «Колмар» и «Эльгауголь» проведут марафон шахтёрской славы.
Музей истории освоения Южной Якутии им. И.И.Пьянкова готовит выставку и серию публикаций в социальных сетях, а также на сайте музея, посвящённых развитию угледобычи в Южной Якутии и Дню шахтера.
Музей первостроителей БАМа п. Беркакит проведет викторину «Шахтёрская смена».
Передвижная книжная выставка будет экспонироваться на промышленных предприятиях.
С 20 по 29 августа библиотеки района организуют для своих читателей книжные выставки «В краю несметных залежей угля». Запланированы онлайн-мероприятия «Шахтерский характер» в Серебряном Боре, «Славная профессия шахтер» в Беркаките, «О тех, кто уголь миру достает» - в Чульмане, «Стране - угля, шахтерам - славу» в Нерюнгри, «Шахтерский труд – он славен и почетен. История праздника» в Хани. Игровая программа для детей «Черное золото Южной Якутии» пройдет в Хатыми, тематическая выездная книжная выставка - в Иенгре.
В детских лагерях будет организован конкурс и выставка детских рисунков ко Дню шахтера.
Запланировано возложение цветов к памятнику А.Столыпину и торжественное чествование лучших представителей профессии.
Народные гулянья на центральной площади отменены из-за ограничений, но концертная праздничная агитбригада будет ездить по городу и выступать перед населением.
По традиции праздник завершится салютом в честь людей героической шахтерской профессии.
Пресс-служба администрации Нерюнгринского района.