Спортсмены прибыли в Южно-Сахалинск три недели назад. Все это время они тренировались в бассейне спортивного комплекса "Аква Сити", а 18 октября должны были вернуться в Москву.
"У женщины-тренера сборной в конце прошлой недели появились симптомы простуды. Теперь тест на COVID-19 показал положительный результат. Тренера изолировали в отдельном помещении на базе учебно-тренировочного центра "Восток", где проживает паралимпийская сборная, и сделали повторный тест", - сообщили в министерстве.
По информации областных властей, все остальные спортсмены - 37 пловцов и 19 тренеров - сейчас также находятся на изоляции под наблюдением врачей. По предварительным данным, вылет в Москву придется отложить как минимум на неделю.
Сахалин до 17 октября был единственным субъектом в РФ, на территории которого за все время пандемии не было зарегистрировано ни одного летального исхода из-за коронавирусной инфекции и ни одного тяжелого случая заболевания. В минувшую субботу на Сахалине умер первый пациент с COVID-19, мужчине было 69 лет.