На сервисах по продаже концертных билетов появилась информация о том, что Сергею Пенкину был запрещён въезд на Украину.
По предварительным данным, срыв юбилейного тура, приуроченного к 55-летию артиста, может обойтись организаторам в 200 тыс. долларов, поскольку уже была проведена PR-кампания, оплачена аренда залов, а также выдан залог самому певцу.

Пенкин Сергей Михайлович родился 10.02.1961. в многодетной семье в г.Пенза, РСФСР, СССР. Советский и российский певец с уникальным голосом в четыре октавы.
Отец работал машинистом, мать –домохозяйка, подрабатывала уборщицей в церкви. С трех лет пел в церковном хоре, в старших классах подрабатывал в ресторанах и варьете. По материнской линии происходит из старинного пензенского дворянского рода Долининых.
В 1979 году окончил Пензенское кульпросветучилище.
В 1987 году приехал в Москву и устроился работать дворником.
В 1988 году снялся в фильме "Публикация".
В 1990-е годы дал свой первый большой сольный концерт в Театре Эстрады.
В 1991 году вышел дебютный сольный альбом "Holiday", презентация которого состоялась в ГЦКЗ "Россия" на премьере программы "Покорение России". Первый общесоюзный канал транслировал его выступление на всю страну, а затем его повторил общероссийский канал и пятый канал Петербурга.
В 1991 году снялся в фильме «Отель Эдем».
В 1992 году окончил Музыкально-педагогический институт им.Гнесиных по классу вокала.
В 1993 году снялся в фильме «Ка-ка-ду».
В ноябре 2002 года принимал участие в концерте, состоявшемся 8 ноября в культурном центре «Меридиан» в Москве, где выступил в сопровождении оркестра Ю.Силантьева под управлением М.Кажлаева.
В 2003 году автор песни «Feelings» Моррис Альберт пригласил певца для участия в гала-концерте в Лондоне, где эту песню исполняют звёзды мировой эстрады.
В 2004 году снялся в фильме «Игра на выбывание».
В феврале 2006 года в ГЦКЗ «Россия» в Москве прошёл юбилейный концерт певца в честь его 45-летия.
В 2008 году записал совместный сингл «I Will Be With You» («Я буду с тобой») с Сарой Брайтман. Эта песня вошла в специальное российское издание нового альбома певицы «Symphony». Дуэт был записан на английском и русском языках.
В 2014 году начал преподавать в Академии им.М.Шолохова юным талантам, желающим обучиться правильно петь (на бюджетном отделении).