16 октября жители Якутии избрали глав новых муниципальных образований. С 1 января 2006 года в республике полностью должна заработать новая система самоуправления, начиная с поселенческого уровня от наслегов, сел, поселков – до улусов и районов. Жители республики выбрали полный комплект власти на местах – глав, депутатов законодательных собраний. Но, как выясняется сейчас, не все народные избранники четко представляют себе ту сферу задач, которая переходит в их ведения и, главное, происхождение тех средств, на которые они - эти задачи - должны решать. Заседание Ассоциации, собрав в своих рядах наиболее активных представителей муниципального сообщества, должно помочь найти ответы на эти и некоторые другие вопросы.
Кворум, надо сказать, собрался представительный. В заседании приняли участие четверо депутатов Госсобрания «Ил Тумэн» - Михаил Тимофеев, Дмитрий Горохов, Георгий Артемьев, Семен Олесов. Присутствовали – заместитель мэра города Якутска Валерий Попов , глава окружного собрания депутатов МО Якутск Александр Савинов , председатель Мегино-Кангаласского собрания депутатов Юрий Попов , председатель Хангаласского собрания депутатов Саргылана Острельдина и многие другие.
В повестку заседания Ассоциации было внесено четыре вопроса. Первый, самый важный, касается механизма реализации ФЗ №131 , в связи с полным переходом республики на местное самоуправление, начиная с поселенческого уровня в 2006 году. Общеизвестно, что существует масса неясностей, вызванных этим законом. Передача имущества от государства муниципалитетам (по 131 ФЗ) затягивается, часть полномочий государство передает в муниципалитеты без соответствующего финансирования, система выравнивания бюджетов МО за счет Фонда поддержки муниципальных образований вызывает нарекания и упреки в необъективности. Во многом из-за этого бюджеты новообразованных МО сейчас верстаются со скрипом, не отработаны нормативные документы по тем налогам, сбор которых передан в ведение муниципальных органов и т.д. В общем, проблем много.

Андрей Расков
Фото Эмиля Галецкого