Первоначально выступление главы государства было запланировано на среду, 25 апреля, однако в связи с похоронами первого президента России Бориса Ельцина оно было перенесено на четверг.
Президент ежегодно обращается к Федеральному Собранию с посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики в соответствии с 84-й статьей Конституции РФ.
По традиции церемония начнется в полдень по московскому времени в Мраморном зале Кремля. Председатель Совета Федерации объявит о выступлении президента.
В Мраморный зал Московского Кремля, помимо депутатов и сенаторов, приглашены члены правительства РФ, председатели Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов РФ, генеральный прокурор РФ, председатель Центральной избирательной комиссии РФ, председатель Счетной палаты РФ, члены Госсовета РФ и главы основных конфессий. В этом году, как и в прошлом, на оглашение послания приглашены члены Общественной палаты, сообщает РИА "Новости".