За благословением мы обратились к титулованному якутскому Деду морозу - Эhэ Дьылу, внесенному в список мировых дедов морозов.
Новый год, в якутской традиции - это начало лета, пробуждение природы. В этот день, 22 мая, каждый прибавлял к своему возрасту еще один год жизни. Не случайно якуты вели счет своим годам веснами, говорили: «столько-то весен прожил!». К встрече нового года заранее готовились: чистили не только свое жилище, но и алас. Проводили обряд очищения. В этот день тушили старый огонь в очаге и возжигали новый.
Якуты-язычники, и конечно, в этот день они подносили подарки божествам, которых в якутских верованиях множество – и хозяину тайги, и хозяину озера, и хозяину аласа - и так далее. Развешивали на березе священные саламаа – кусочки конского волоса.
Многое именно в этот день делалось впервые: в этот день пили первый кумыс (молоко кобылицы, приготовленное специальным образом), ели первых уток. Причем, по словам, Эhэ Дьыла, уток заранее припасали, чтобы в праздник каждому досталось по целой утке! Проводились первые распевки осуохая. И в первый раз, после долгой зимы, спортсмены мерялись силой. 22 мая, в якутский новый год, молодые люди знакомились друг с другом, ведь этот день совпадает с пробуждением природы.
Эhэ Дьыл признался корреспонденту ИА SakhaNews, что он, в отличие от обычных дедов морозов, которые приходят к нашим детям на новогодние утренники, не артист, титулованный, признанный дед мороз, но главное, его сила вполне реальна. Как и положено доброму волшебнику, Эhэ Дьыл обещает выполнить три ваших самых заветных желания! Всем, кто придет на празднование Якутского Нового года (см. ниже) Эhэ Дьыл подарит волшебный талисман. Если на талимане написать свои желания - они обязательно сбудутся!
Можно не верить, что это возможно, но статистика - вещь упрямая. За десять лет, в течение которых выпускаются эти заветные талисманы выяснилось, что из трех желаний: два желания исполняются в 100% случаев, а третье желание исполняется на 50-70%. Вот такие чудеса! Эhэ Дьыл раскрыл нам секрет этого «волшебства»: «Когда записываешь свое желание - это отпечатывается в подсознании, а подсознание контролирует исполнение желания. Но, конечно, и талисман сделан не из простой бумаги, это освященный предмет».
Самое приятное в Новый год – это услышать благословение самого якутского деда мороза, Эhэ Дьыл высказывает свои пожелания специально для читателей ИА SakhaNews!
«Известно, что 80% людей на Земле живут, не имея перед собой цели. Оттого происходят многие беды – неустроенность, неудовлетворенность жизнью, даже бедность… Поэтому мое пожелание: чтобы в этот день, 22 мая, каждый нашел свою цель в жизни! И конечно, желаю всем любви, благополучия, но самое главное – это здоровье! В наше трудное время, в условиях рыночной экономики, чтобы выжить - необходимо здоровье. А если будет здоровье (поскольку наши люди трудолюбивые), значит, придут и богатство, и счастье!».
Эhэ Дьыл приглашает всех желающих на празднование якутского Нового года в воскресенье, 25 мая. Ысыах будет проходить в окрестностях г.Якутска на 12-м километре Покровского тракта (направо от поста ГАИ). Торжественная церемония начнется в 12.00. А с 10.30. до места проведения праздника, с площади Дружбы (сбор около здания Театра оперы и балета) будут курсировать автобусы. Вас ждут соревнования, концерты, песни и пляски, осуохай. Будут продаваться предметы народного промысла, кумыс, быыпах (продукт наподобие кефира), национальные блюда.
Справка:
Образ Эhэ Дьыла придуман профессором Гаврилом Спиридоновичем Угаровым, который в 1999 году написал о нем сказку. В отличие от еще одного широко разрекламированного в Якутии деда мороза – Чысхаана (дедушка в голубом одеянии, с головным убором в виде рогов), Эhэ Дьыл – это образ доброго волшебника. "Чысхаан" в переводе с якутского означает «злой, холодный ветер» - в якутской традиции он несет с собой беды, несчастья. Чысхаан - это пиар-образ, созданный в 2002г. специально для этнокомплекса. Эhэ Дьыл, в отличие от Чысхаана, официально включен в список мировых новогодних дедов морозов. Роль Деда мороза, Эhэ Дьыла, Гаврил Спиридонович всегда исполняет сам, для него разработан авторский костюм. У Эhэ Дьыла есть также своя снегурочка – Харчаана.