Отказались участвовать в акции Якутская городская транспортная компания, Центр обучения Министерства образования и ООО «Якутптицепром», аргументировав тем, что нет ни средств, ни земли. «В понедельник в 9.00 директоров отказавшихся организаций – ко мне», - сказал, как отрезал, Игорь Олейников. Администрация города будет принимать меры. «Строго. Это вам не Илья Филиппович», - перешептывался народ в зале.
С сегодняшнего дня и до 27 сентября все организации, предприятия, ведомства и окружные администрации будут организованно озеленять город молодыми березками, шиповником и боярышником. Заботу об инвентаре взяли на себя управляющие компании и ТСЖ.
Согласно плану, предоставленному округами, Якутск высадит 12 тысяч саженцев. Самый большой вклад в «зеленое» дело внесут студенты Якутского государственного университета: они заявили о девятистах саженцах. А вот КБ «Алмазэргиенбанк» наметил высадку лишь семи деревьев.
Накануне Игорь Олейников волновался, чтобы особо сообразительные руководители вместо саженцев не «навтыкали» в землю веток с ближайших деревьев. По его просьбе ООО «Зеленоград» выпустил специальную памятку «Как посадить дерево», в которой указан минимальный размер посадочных материалов: для дерева – полтора метра, для кустарника – метр. Памятка очень подробно описывает процесс посадки: от «наметить колышками место» до «обильно полить». Такую инструкцию получат все организации и предприятия. Так что в этом году садить деревья будут по всем правилам.
Айсен Николаев поставил в пример Мирный, в котором зелено, как в Сочи, хотя земля менее плодородная. «Выкидывать деньги на ненужные мероприятия – все мастаки. А как на общественное благо – того нет, сего нет. «Якутск – наш родной город» должно быть написано не только на вывесках и билбордах, но и ваших сердцах».
Руководитель администрации Президента и Правительства пообещал, что акция «Зеленая Аллея» будет проводиться в республике регулярно.