ИА SakhaNews. Продолжаются работы по газификации Ленского района, сообщает пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз». Села Мурья и Беченча станут первыми газифицированными населёнными пунктами Якутии из прилегающих к газопроводу «Сила Сибири».

«Этого удалось добиться благодаря совместной с ПАО «Газпром» программе газификации населённых пунктов Якутии, которую подписал глава Якутии Айсен Николаев в 2020 году», - отметил гендиректор АО «Сахатранснефтегаз» Алексей Колодезников.

27 июля был сварен первый стык газопровода от газораспределительной станции Мурья до села Беченча. На сегодняшний день на объекте работает 21 человек и 18 единиц техники. Сварено более 10 км газопровода и проложено 5,5 км сетей до населённых пунктов.
В селе Мурья будет построено 6 км внутрипоселковых газопроводов. В селе Беченча будет проложено более 16 км газопровода и до конца 2024 года к газу будут подключены объекты здравоохранения, образования, культуры и более 200 домов.