ИА SakhaNews. Полиметаллический холдинг «Селигдар» (далее - Холдинг, «Селигдар») досрочно перевыполнил производственный план 2023 года. Он выступил спонсором I Дальневосточного форума недропользования, который состоялся 22 декабря в городе Якутске. Он объединил крупнейших недропользователей регионов ДФО, ведущих экспертов горного дела, руководителей госструктур, научных институтов, общественных организаций.
«В 2022–2023 годах Селигдар провел серьезную программу ГРР на Кючусе, к концу 2023 года полностью завершил цикл подготовительных мероприятий для технико-экономической оценки и предметных исследований по проекту. Параллельно мы активно занимаемся масштабной стройкой Хвойного, возвели фундаменты всех основных зданий и сооружений, установили мельницы фабрики. «Селигдар» поэтапно реализует Стратегию развития до 2030 года, занимаясь как перспективными проектами, так и модернизацией действующих производственных комплексов. В этом году, согласно Стратегии, «Селигдар» перешел новый рубеж в 8 тонн, досрочно перевыполнив производственный план 2023 года. Так мы уверенно движемся к 20 тоннам в 2030 году», - рассказал председатель Совета директоров ПАО «Селигдар» Александр Хрущ.
Справка:
ПАО «Селигдар» является одной из ведущих российских золотодобывающих компаний с опытом работы в отрасли более 48 лет. Основными добываемыми металлами являются золото и олово. Запасы золота – 272 тонны, запасы олова – 405 тысяч тонн. За 2022 год добыча золота составила более 7,55 тонн, олова в концентрате – 2,9 тысячи тонн.
Активы Холдинга «Селигдар» расположены в шести регионах РФ: Республика Саха (Якутия), Оренбургская область, Алтайский край, Республика Бурятия, Хабаровский край, Чукотка.