ИА SakhaNews. Верховный суд Якутии оставил в силе решение о взыскании с недобросовестного застройщика более 6 млн рублей в пользу семьи из Якутска, сообщает пресс-служба Верховного суда.
Осенью 2024 года супруги заключили договор подряда с директором ООО на строительство одноэтажного жилого дома с гаражом под ключ. Срок сдачи — октябрь 2025 года. Заказчики полностью исполнили обязательства, перечислив подрядчику 5 400 000 руб. (имеются подтверждающие платёжные документы).
Однако строительная компания свои обязательства не выполнила. К настоящему времени подрядчик возвёл лишь фундамент на сумму 1 045 000 руб. Остальные работы на сумму 4 355 000 руб. так и не были произведены.
Просрочка исполнения договора на декабрь 2025 года составила 71 день.
В декабре 2025 года истцы направили подрядчику уведомление о расторжении договора с требованием вернуть деньги за невыполненные работы и выплатить неустойку. Средства не возвращены до сих пор. Деньги на строительство при этом были взяты в кредит. Заказчики испытывали серьёзные переживания из-за срыва сроков и неопределённости.
Истцы требовали:
- 4 355 000 руб. за невыполненные работы,
- неустойку — 130 650 руб.,
- компенсацию морального вреда — 20 000 руб.,
- штраф за несоблюдение требований потребителя (50% от присуждённой суммы),
- судебные расходы.
Суд удовлетворил иск и взыскал с ООО:
- 4 355 000 руб. — за невыполненные работы,
- 130 650 руб. — неустойка,
- 20 000 руб. — компенсация морального вреда,
- 1 500 000 руб. — штраф за несоблюдение требований потребителя,
- 50 000 руб. — услуги представителя,
- 30 540 руб. — госпошлина.
Ответчик обжаловал решение, просил снизить сумму штрафа и неустойки. Судебная коллегия Верховного суда Якутии оставила решение без изменения. Решение вступило в законную силу.