Семья Ряховских. Право на любовь.


В 1999 году Якутия приняла Закон о приемной семье и семейном детском доме. Появление закона позволило семьям, готовым взять на воспитание детей-сирот, получать поддержку со стороны муниципалитетов. Такие семейные детские дома обеспечиваются питанием, одеждой. Коммунальные расходы оплачивает муниципалитет. Родители получают зарплату, как воспитатели семейного детского дома. Несмотря на помощь, таких детских домов в Якутии немного. Наверное, это можно понять, с человеческой точки зрения: далеко не каждый может назвать чужого ребенка своим и полностью посвятить свою жизнь воспитанию детей.

Сейчас в Якутске действуют три таких семейных детских дома. Еще четыре разбросаны по улусам и городам республики. Один из городских детских домов создали супруги Ряховские.

Одиннадцать лет назад случилось так, что семейная пара Ряховских, Светлана и Андрей, удочерила сразу трех девочек. Когда-то семья девочек и Ряховские были просто соседями. Но случилось несчастье, из-за которого сестрички осиротели.

Супруги решили принять в свою семью одну из девочек.

Но разболелось сердце: как же можно разлучать родных сестер? «Мы с мужем не спали три ночи, все думали, что же нам делать». Через трое суток супруги решились удочерить всех трех. Старшей Оле было десять лет, средней Алене - семь, а младшенькой Кате – пять.

В те годы еще не было семейных детских домов, и «опекунские» пособия были крошечными. Однако органы опеки и попечительства при администрации Якутска, внимательно следившие за судьбой семьи Ряховских, оказывали всю возможную поддержку паре, решившейся на такой серьезный шаг.

Подходили к концу переломные 90-ые. Однажды, зайдя по каким-то делам в органы опеки и попечительства при администрации Якутска, Светлана Николаевна обмолвилась, мол, муж говорит, одни женщины в доме, хоть бы одного парня взяли. Обмолвилась и забыла о сказанном. Зато эти слова запомнили в органах опеки и попечительства.

Через некоторое время Ряховским позвонили и предложили принять в семью осиротевшего шестилетнего мальчика Валеру. Ряховские пришли в детский дом «Журавушка». В «Журавушке» среди ребятишек находился трехлетний Коля. Коля был подкидышем, никто не знал его настоящих родителей. Поэтому, наверное, здорового и шустренького мальчика до сих пор не усыновили. Там же был третий мальчик – Вася. Посовещавшись, супруги забрали всех троих. Органы опеки и попечительства Якутска сразу оформили документы на семейный детский дом Ряховских. Семье был выделен большой четырехкомнатный дом с земельным участком и триста тысяч рублей на приобретение мебели и бытовой техники. Шел 2001 год.

Вася стал единственным ребенком, который не прижился в семейном доме Ряховских. Он был переведен в детский дом, в Усть-Неру. А вот Валера и Коля благополучно пополнили мужскую половину своей новой семьи. Шалун и балагур Коленька быстро стал всеобщим любимцем. Он очень общителен, легко входит в контакт с людьми, даже с посторонними, хорошо учится в школе. Сейчас ему десять лет, но он уже решил, какую профессию получит, когда станет взрослым, - профессию ветеринара. Ведь он так любит животных, особенно собак. А еще со стороны очень заметно, что Коля обожает малышей. Эта обаятельная черта в нем очень располагает к себе.

Валера, которому сейчас уже тринадцать лет, молчаливый и стеснительный мальчик. Он мало говорит о себе, предпочитая быть в тени своих более общительных братьев и сестер. Широко распахнутые голубые глаза смотрят на мир еще совсем по-детски.

Светлана Николаевна сама родилась и выросла в большой, многодетной семье. Она - седьмой ребенок. Когда в 2003-ем ей предложили забрать из Дома малютки девочку, которой не было еще и годика, женщина согласилась: «Раз я седьмая, так от седьмого ребенка грех отказываться». Сейчас маленькой Лерочке уже шесть лет. В этом году она пойдет в школу. Ей обязательно надо хорошо учиться. Ведь она мечтает стать врачом, который придумывает крема от старости. Лерочка придумает такой крем, который мама будет намазывать на лицо и всегда оставаться молодой и самой красивой.

В 2006-ом году Светлана Николаевна попала в больницу, где увидела двухлетнюю Юленьку. У Юленьки деформированы ножки, на одной руке – сросшиеся пальчики. Родители отказались от нее сразу после рождения. Родилась она в Чурапче и жила до двух лет в Чурапчинской больнице. В два годика девочку отправили в Якутск для операции на ножках. Но Юленька сильно простудилась. Обратно забирать к себе ребенка Чурапчинская больница не захотела.

«В больнице, - рассказывает Светлана Николаевна, - я присела на ее кровать. Все сотрудники медперсонала были удивлены: Юленька - девочка с характером и не всем позволяла присаживаться на свою кровать. Когда Светлана Николаевна появилась в больнице второй раз, Юленька с криком «мама!» побежала к ней навстречу на своих деформированных ножках. Последние сомнения тут же отпали. Юленька тоже стала дочкой Светланы Николаевны. Девочке сделали уже две операции. Сейчас малышке предстоит третья. Это живая, смышленая девочка. Большую часть времени она проводит рядышком со своей мамой, которую сильно ревнует к другим ребятишкам.

В 2007 году Светлану Николаевну попросили устроить у себя на десять дней тринадцатилетнюю Кристину и двенадцатилетего Айхала. Но так уж случилось, что Кристина и Айхал, придя на время, остались в доме Ряховских насовсем. Теперь и они называют Светлану Николаевну мамой.

Итого в этом просторном загородном доме нынче живут мама, папа и девять детей.

Сейчас самой старшей, Оле, уже двадцать лет. Она работает продавцом. Алена, которая в этом году заканчивает школу, мечтает стать дизайнером. Алена посещает дизайнерские курсы и учится водить машину.

Катя по своей натуре активный человек. Природа щедро наделила ее завидной внешностью. В прошлом году в своей школе она стала «Мисс Дружба» и «Мисс Интеллект». Катя любит спорт и занимается в ДЮСШ–4 в секциях по стрельбе из пневматического оружия и по настольному теннису. Говорит, что человеку в любой ситуации нужен настрой на победу. Этому ее научили занятия спортом. Общение с двоюродным братом-военнослужащим повлияло на ее представление о своем будущем. Катя хочет стать следователем. Для этого планирует отправиться на учебу в Омск или в Новосибирск. Как все нормальные подростки пятнадцати лет, она мечтает побольше узнать о жизни вне стен родительского дома. Со своим молодым человеком Катя договорилась, что он будет ждать, пока она закончит вуз и вернется в Якутск.

Четырнадцатилетняя Кристина – очень красивая девочка. В своей школе она стала «Мисс Осень». Говорит, что в семье Ряховских ей живется лучше, чем с родными тетями. Особенно она привязалась к маме Светлане и сестре Кате. Кристина тоже любит спорт. Но в ее характере преобладает мечтательность. Последняя книга, которую она прочитала – «Хроники Нарнии» Клайва Льюис. В отличие от многих детей, она не любит телевизор и компьютерные игры. Кристина мечтает о карьере танцовщицы. Но, скорее всего, на самом деле, эта профессия мало подходит ее характеру. Кристина еще очень юна и, скорее всего, пока не поняла, к чему же на самом деле тянется ее душа. В отличие от активной, уверенной и целеустремленной Кати, в Кристине сквозит женственная мягкость.

Тринадцатилетний Айхал, как и многие его ровесники, увлечен рэпом. Его мечта – стать музыкантом, и мама обещает купить ему на день рождения гитару. На первом месте в его системе ценностей – любовь. Любви, по большому счету, и посвящены песни и стихи, которые он сочиняет сам. Но кто сейчас является его пассией, не знает даже всезнающий Коленька.

Светлане Николаевне 57 лет, но выглядит эта худенькая женщина намного моложе своих лет. Домашние хлопоты, которые имеют свойство быть нескончаемыми, как будто и не тяготят ее вовсе. Кто-нибудь из младших детей постоянно льнет к ней, беспрерывно отвлекая от работы по дому и от разговора с корреспондентом. Они не знают другой мамы, им и не нужна никакая другая мама. Старшие дети, в полной мере ощущая себя старшими, принимают участие в воспитании младших, особенно, если кто-то позволяет себе грубости. Как-то у Ряховских завелось, что все в этом доме оберегают семью от разлада и ссор. Как будто дети инстинктивно понимают, как трудно в этой мире создать еще один такой островок-Семью, где каждый получает право на любовь и опеку со стороны ближних.

Марина Станицкая,

корреспондент ИА SakhaNews.

Лента новостей
Улучшать работу мозга можно даже после 90 лет В Москве госпитализирован потомок первого человека в России, получившего графский титул В Якутии тушат лесной пожар в районе полюса холода Росавиация ввела беспрецедентные ограничения на использование воздушного пространства в районе Москвы ИИ-модели OpenAI «сбежали» в интернет и попытались взломать другого разработчика Представитель «Селигдара» получила профессиональную премию НОКС Высокая ставка ЦБ может привести к банкротствам и «заморозке» инвестиций В Хакасии открыли крупнейшее месторождение золота в 2025 году В период мобилизации граждане с судимостью смогут заключить контракт с ВС РФ 1 Тайна гибели великого русского поэта Госдума уходящего созыва приняла одно из последних значимых решений Минобрнауки объявило даты завершения приема документов в вузы Якутия наращивает рыбный промысел Самая громкая кадровая перестановка в украинском военном руководстве В Москве и Подмосковье потопа не будет, но пасмурная погода с дождями затянется не на один день 3 В Якутии на кормозаготовку направили 403 тонны топлива Почему не стоит заводить дома сухопутную черепаху График ремонтных работ энергетиков с 23 июля по 7 августа Эпатаж, деньги и скандалы главного инфоцыгана планеты весомее, чем буква закона? 2 Оставившая детей без присмотра медсестра отправится под суд Росавиация ограничила максимальную высоту полета в районе московских аэропортов Автобус с пассажирами перевернулся на трассе в Турции 3 Жильцам дома в Якутске придется демонтировать кондиционер по решению суда Один человек погиб при лобовом столкновении на трассе двух фур 1 Житель Кобяйского района сядет на семь лет за вымогательство у участника СВО Готовь сани летом. Спонсорская помощь районной Оленёкской больнице Энергетики полностью восстановили электроснабжение в Амгинском улусе 2 Задержан 36-летний мужчина, призывавший к убийству сотрудников Роскомнадзора Уполномоченный по правам человека помогла матери погибшего бойца СВО оформить льготы ВСУ попытались нанести двойной удар по двум самым загруженным хабам Кавказа Авиакомпания «Гранат» прекратила поиски пропавшего вертолета 2 Объемы поставок нефтепродуктов в Якутию согласованы на федеральном уровне Шестилетняя девочка попала под колеса внедорожника во дворе своего дома 1 «Дело инженеров» обогатительной фабрики «Нерюнгринская» направлено в суд В Якутске создают доступную среду для маломобильных граждан 1 В Якутске почтили память погибших на СВО бойцов ОМОН «Бизон» Сотрудники «Таас-Юрях Нефтегазодобычи» выступили на фестивале «Энергия талантов» в Москве Энергетики восстанавливают электроснабжение в амгинских сёлах 3 Городские службы Якутска переведены в режим повышенной готовности в связи с паводком В Якутии из-за дождевого паводка подтоплено около 200 подворий Все новости
В Якутии тушат лесной пожар в районе полюса холода
В Якутии тушат лесной пожар в районе полюса холода

На тушение пожара направлены десять авиапожарных Авиалесоохраны Якутии.

В Якутии тушат лесной пожар в районе полюса холода
В Якутии тушат лесной пожар в районе полюса холода

На тушение пожара направлены десять авиапожарных Авиалесоохраны Якутии.

Лента новостей
Улучшать работу мозга можно даже после 90 лет В Москве госпитализирован потомок первого человека в России, получившего графский титул В Якутии тушат лесной пожар в районе полюса холода Росавиация ввела беспрецедентные ограничения на использование воздушного пространства в районе Москвы ИИ-модели OpenAI «сбежали» в интернет и попытались взломать другого разработчика Представитель «Селигдара» получила профессиональную премию НОКС Высокая ставка ЦБ может привести к банкротствам и «заморозке» инвестиций В Хакасии открыли крупнейшее месторождение золота в 2025 году В период мобилизации граждане с судимостью смогут заключить контракт с ВС РФ 1 Тайна гибели великого русского поэта Госдума уходящего созыва приняла одно из последних значимых решений Минобрнауки объявило даты завершения приема документов в вузы Якутия наращивает рыбный промысел Самая громкая кадровая перестановка в украинском военном руководстве В Москве и Подмосковье потопа не будет, но пасмурная погода с дождями затянется не на один день 3 В Якутии на кормозаготовку направили 403 тонны топлива Почему не стоит заводить дома сухопутную черепаху График ремонтных работ энергетиков с 23 июля по 7 августа Эпатаж, деньги и скандалы главного инфоцыгана планеты весомее, чем буква закона? 2 Оставившая детей без присмотра медсестра отправится под суд Росавиация ограничила максимальную высоту полета в районе московских аэропортов Автобус с пассажирами перевернулся на трассе в Турции 3 Жильцам дома в Якутске придется демонтировать кондиционер по решению суда Один человек погиб при лобовом столкновении на трассе двух фур 1 Житель Кобяйского района сядет на семь лет за вымогательство у участника СВО Готовь сани летом. Спонсорская помощь районной Оленёкской больнице Энергетики полностью восстановили электроснабжение в Амгинском улусе 2 Задержан 36-летний мужчина, призывавший к убийству сотрудников Роскомнадзора Уполномоченный по правам человека помогла матери погибшего бойца СВО оформить льготы ВСУ попытались нанести двойной удар по двум самым загруженным хабам Кавказа Авиакомпания «Гранат» прекратила поиски пропавшего вертолета 2 Объемы поставок нефтепродуктов в Якутию согласованы на федеральном уровне Шестилетняя девочка попала под колеса внедорожника во дворе своего дома 1 «Дело инженеров» обогатительной фабрики «Нерюнгринская» направлено в суд В Якутске создают доступную среду для маломобильных граждан 1 В Якутске почтили память погибших на СВО бойцов ОМОН «Бизон» Сотрудники «Таас-Юрях Нефтегазодобычи» выступили на фестивале «Энергия талантов» в Москве Энергетики восстанавливают электроснабжение в амгинских сёлах 3 Городские службы Якутска переведены в режим повышенной готовности в связи с паводком В Якутии из-за дождевого паводка подтоплено около 200 подворий Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка