ИА SakhaNews. В Центральном, Приволжском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах — в 36 российских регионах — возможно половодье, во время которого уровень воды в реках превысит норму, следует из отчета Росгидромета, который публикуют "Известия".
Эксперты пока не называют точной даты половодья. Заведующий лабораторией Института водных проблем РАН, гидролог Михаил Болгов считает, что в Центральной России таяние снега может растянуться из-за ожидаемых морозов, поэтому сильных затоплений, вероятно, не будет.
Метеоролог, руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов сомневается, что в Подмосковье будет сильный паводок.
«Да, снега много, но все зависит от характера погоды в весенние месяцы. Если будет период с очень высокой температурой и дождями, то половодье может принять экстремальный характер. Будет затяжной весенний период с возвратами холодов, тогда оно растянется во времени и не будет столь опустошительным», — сказал он «Известиям».
При этом все предпосылки «высокой воды» есть в Центральной России и Поволжье.
«В Москве заметно меньше высота снежного покрова нежели на юго-востоке — в Рязанской области, Мордовии, Пензенской области, Татарстане, где до 90–95 см, а местами и 1 м высота снежного покрова. Там наибольшая вероятность высокого, близкого к экстремальному половодью», — отметил эксперт.
Исходя из ситуации, начальник отдела управления в кризисных ситуациях Росгидрометцентра Анатолий Цыганков предположил, что в столичном регионе снег растает с 1 по 10 апреля.
- Чубичу 06.03.2026 17:27
Нынче центр России завалило снегом.В Саранске=132 см!
- Главное оперативность 06.03.2026 19:54
Не сидеть смотреть из Якутска.Типа мониторит без толку.Заранее всех вывезти с паводковых мест.А не задним числом на авральном положении двигаться.Тем самым получается значительный урон бюджету заодно халатное вредительство инфраструктуре поселений. С апреля все должны сидеть на стрёме.
- "...снега много, но все зависит от характера погоды" 06.03.2026 19:37
Уровень синоптика - шаман...
- Не пожар 06.03.2026 23:03
так наводнение.