Сергей Белов: Стряпаю комедию одну за другой, и это мне в кайф!


Спектакли по его пьесам собирают полные залы в театрах столицы России и стран СНГ. А начинал творческую карьеру московский драматург Сергей Белов в далекой Якутии. Сегодня он – гость ИА SakhaNews.

– Сергей Николаевич, как известно, Вы родом из Якутии. А где именно появились на свет?

Я родился в поселке Эльдикан Усть-Майского района. Через пять лет наша семья перебралась в поселок Мухтуя, который через какое-то время стал городом Ленском. Моя мама Александра Васильевна работала воспитателем в детском саду в Ленске, отец Николай Александрович всю жизнь был простым шофером. И среди наших родных никто не имел отношения ни к литературе, ни к театру. Откуда это у меня пошло – неизвестно.

А вот нынешняя моя семья – творческая. Жена Ирина художник, а сын Николай – талантливый мультипликатор. Он в одиночку (!) создает мультсериалы, причем весьма интересные. Насколько мне известно, в России, может быть, единицы способны это делать самостоятельно. Обычно созданием мультфильмов занимаются творческие коллективы, требующие при этом солидного финансирования. А мой Колян сидит у себя в комнате и делает сам эти сериалы (за исключением музыки и озвучки)!

– Чем Вам запомнился Якутск? Вспоминаете ли Вы о времени, прожитом здесь, людях, которые вас окружали, с которыми вы работали?

– Якутск запомнился тем, что в нем живут очень много красивых якуток. Одна из самых красивых потом стала моей первой женой. Вспоминаю все, это было чудесное время моей молодости. Особенно когда работал в газете «Молодежь Якутии», которой тогда руководила очаровательная Людмила Левина. Она подобрала чудесный коллектив – Тамара Шамшурина, Инна Феоктистова, Наташа Бородянская, Олег Емельянов, Ваня Иннокентьев, Витя Степанов, Боря Васильев, Саша Семкин и другие, прошу простить, кого забыл упомянуть. Прекрасное время! Теплая компания крутилась и возле «Молодежки» – поэты Володя Федоров, Софрон Осипов, Володя Фролов, Володя Серкин, молодые художники и литераторы.

– Как называлось первое Ваше творение? О чем в нем рассказывалось?

– Первые рассказы я написал в Ленске, в 8-м классе, очень слабенькие, названия не помню. Ну, а первые мои шаги в газете «Ленский коммунист» направлял Виктор Волчков, кстати, тоже выходец из «Молодежки», которому я до сих пор очень благодарен. Этот человек с замечательным чувством юмора и вывел меня на тропу юмористики и фельетонов, учил, как надо писать, правил мои слабые, незрелые вещи. Темки были так себе, незначительные: то критиковал какого-то пьяного балетмейстера из Дома культуры, то водовоза, то начальника комбината бытового обслуживания. Но очень нравился сам процесс писания забавных текстов.

– Первая постановка, по сказке "Девушка-цветок", была осуществлена в Якутском драмтеатре. Расскажите об этом, пожалуйста.

– После работы в «Молодежке», откуда я ушел в сторожа, чтобы заниматься полностью творчеством, я написал дохленькую повесть и несколько чахоточных рассказиков. Ну, а потом перешел на драматургию, поскольку больше нравилось писать диалоги, чем описания природы, людей и проч. И первые мои комедии отметил замечательный режиссер Андрей Борисов, дал мне направление на несколько российских семинаров по драматургии. Так что Андрей Борисов – это, можно сказать, мой крестный отец как драматурга. Он-то и поручил режиссеру Карлу Сергучеву поставить две мои небольшие сказки «Девушка-цветок» и «Догдогур Боотур» в одном спектакле.

И Карл поставил прекрасный спектакль. Помню, как я сидел потом в зрительном зале и с замиранием сердца слушал музыку и смотрел на танцы в спектакле. Это было так чудесно, что я совсем забывал даже про свои слабенькие диалоги, написанные мною к этой сказке. Хотя монолог старика Тяп-Тяпа там был вроде забавненький.

– Когда Вы перебрались в Москву? Как столица встретила провинциала, трудно ли было привыкать к новой жизни, найти работу? О чем Вы вспоминает с улыбкой из тех лет и что, может быть, вызывает грусть?

– После Якутска я три года жил в Томске, работал дворником в областном драмтеатре, а потом перебрался в Москву. Даже не знаю, что и сказать о своих московских впечатлениях. Поскольку как в Якутске, так и в Томске, и потом в Москве, в основном, сидел дома и писал пьесы. Натура такая – как у рабочей лошадки. Недаром я родился в год Лошади. Перевел за все время тонны бумаги, клянусь пишущей машинкой, она не даст мне соврать.

– Какое ваше произведение было первым поставлено на московской сцене, в каком театре? С какой пьесой пришел успех в Москве? О чем она, кто режиссер спектакля, кто играл?

– Первую мою московскую антрепризу поставили осенью 2008 года по пьесе «Мамуля» под названием «Здравствуйте, я ваша… теща!». Она до сих пор собирает полные залы и в Москве, и в провинции. Кстати, по этой же пьесе сейчас готовится еще одна антреприза «Ой, мамуля!», премьера намечена на 8 марта в Петербурге. Но и там играют московские актеры. В обоих спектаклях целый букет замечательных актеров – Владимир Долинский, Татьяна Кравченко, Анна Терехова, Олеся Железняк, Александр Хованский, Алла Довлатова, Вадим Андреев, Наталья Хорохорина и другие.

А в конце 2010 года в Москве была поставлена антреприза по моей комедии «Счастливый номер» с актерами из «Интернов», играли Светлана Пермякова, Кристина Асмус, Илья Глинников и другие. Сейчас этот спектакль носит название «Подыскиваю жену, недорого» и там играют уже актеры из телепередач «Камеди Клаб» и «Камеди Вумен» – Гавр Гордеев, Олег Верещагин, Роман Юнусов, Наталья Медведева, Екатерина Скулкина. И этот спектакль также собирает и в Москве, и в провинции полные залы. Кажется, эти спектакли смотрели уже везде, кроме Якутии… Хотя нет, «Теща» вроде бы как-то «посещала» Якутию.

– В театрах каких стран СНГ идут спектакли по вашим сказкам? Бывали ли Вы на премьере в каком-либо из них?

– Сказки поставлены, по-моему, уже во всех странах СНГ, я за ними уже давно не слежу, поскольку сейчас целиком перешел на комедии. Да, бывал на нескольких премьерах сказок. Например, ездил в Брянский ТЮЗ, когда мою сказку «Замок ведьмы» ставил там известный актер Леонид Кулагин. Он же, кстати, ставил в Волгоградском ТЮЗе одну из моих первых комедий «Е-мое!», где сыграл и главную роль. А всего уже более трехсот постановок по моим сказкам.

– Поделитесь, пожалуйста, Вашими ближайшими планами.

– Стряпаю комедии одну за другой, вот и все мои планы. Для меня это в кайф. Прямо, как в молодости, когда писал фельетоны и юморески. Сейчас в принципе все то же самое, только эти самые юморески надо растянуть на полтора-два часа. Ну и напоминаю, что родился в год Лошади. Вот и хочешь-не хочешь, а приходится тянуть лямку.

– А в гости в Якутск не собираетесь?

– В Якутск приехать? Нет, не собираюсь. Вот разве что если какой-нибудь из якутских театров поставит какую-либо из моих комедий… Которые, кстати, везде идут на аншлагах, в том числе и на татарском, и на башкирском языках. Но и если поставят – приехать твердо не обещаю. Как-никак, возраст… и дорога неблизкая. Да и кто же будет за меня в это время пьесы писать? Пушкин, что ли?

– Ну что же, спасибо за беседу и дальнейших Вам успехов!

Ольга СЕРГЕЕВА.

Справка:

Белов Сергей Николаевич родился в 1954 году в п.Эльдикан Усть-Майского района ЯАССР.

С пятнадцати лет публиковал фельетоны и юморески в районной газете "Ленский коммунист" (г.Ленск, Якутия).

В 1976 году окончил отделение журналистики Иркутского госуниверситета, после чего несколько лет работал в редакциях газет Томской области и Якутии.

С 1983 года профессионально занимается драматургией.

В соавторстве с супругой Ириной Шамровой написал цикл веселых детских рассказов, которые публиковались в различных детских журналах.

Его комедии идут как в московских антрепризах и профессиональных театрах, так и в народных театрах и театрах-студиях. Осуществлено более 300 постановок.

Член Союза театральных деятелей и Союза писателей России.

Посмотреть одну из серий мультфильмов Николая Белова можно здесь


Комментарии: 0

Лента новостей
Как в Якутии решают проблему с авиасообщением Герман Греф: Меня пока не очень беспокоит собственное рабочее место... Свет и полимеры против стафилококка: ученые нашли состав для быстрого заживления ран На Сахалине ребенка смыло волной с пирса Физлицам запретили вывозить из России в ЕАЭС, Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан свыше 1 млн руб.наличными Ленский мост строится по графику: почти 40 % свай уже установлено Круглогодичное сообщение в Олёкминском районе: что уже сделано и что в планах Якутия получит рекордную федеральную поддержку на библиотеки и детские центры Социальные программы Якутска: освоено 72,6% бюджета за полгода Жительница Якутска фиктивно прописала 20 мигрантов и получила за это 200 тысяч рублей 2 Президент ограничил доступ к информации в сфере ТЭК В Уссурийске новогодняя драка для подростка закончилась воспитательной колонией 1 Женщина получила срок за подрыв железной дороги в Забайкалье В Сайсарском округе Якутска расселят более 30 аварийных домов Впервые за 200 лет в американском штате Теннесси казнят женщину В Якутии отменен особый противопожарный режим Объявлен старт нового федерального проекта «СоюзМаш. Цех историй» Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 29 сентября в Ленском районе За полгода МТС помогла людям с нарушением слуха принять полмиллиона звонков 2 Снова на работу и учёбу: Drivee проанализировал, как изменились городские поездки в Якутске с началом осени Жительница Якутска умышлено подожгла лестничную клетку, убив двоих человек В России предлагают полностью запретить продажу вейпов Юная жительница Чурапчи решила стать «дроппером» и попала в суд 3 Установили умные счётчики — сгорел дом. Суд взыскал миллионы за пожар в Амге 2 124 миллиона за трубу в Индигирку: с МУП взыскали рекордный счёт за неочищенные стоки Власти Якутии направят пострадавшим от паводка 14 млн рублей Лауреатами корпоративного конкурса Сахаэнерго стали девять детей работников компании График ремонтных работ энергетиков на период с 29 сентября по 15 октября Снег установился в ряде регионов Дальнего Востока и Сибири 1 Рособрнадзор объявил предостережения четырем вузам Тело Сергея Соседова доставили из Якутии в Москву Поиски пропавших после пожара на судне моряков не дали результата В Якутии усилится ветер, днем до +8°. О погоде 29 сентября Во время пожара на производстве пиротехники в Ярославской области погибли 13 человек Распродажа билетов со скидкой до 50 процентов на рейсы S7 Airlines продлится всего 3 дня Золото уходит из-под контроля: почему малый бизнес оказался между бюрократией и уголовными делами Опилки вместо нефти: в России испытали экологичное авиатопливо из биомассы Более 2,5 тысячи российских сим-карт передали на Украину: в Белоруссии пресекли схему с дропами Возвращенные имена. Якутяне приняли участие в патриотической акции в Туле Отопительный сезон в Москве и Подмосковье: когда дадут тепло Все новости
Золото уходит из-под контроля: почему малый бизнес оказался между бюрократией и уголовными делами
Золото уходит из-под контроля: почему малый бизнес оказался между бюрократией и уголовными делами

Елена Бушуева: Ситуация требует решений на уровне федеральной власти — иначе Россия рискует не только потерять отрасль, но и утратить контроль над целыми территориями.

Золото уходит из-под контроля: почему малый бизнес оказался между бюрократией и уголовными делами
Золото уходит из-под контроля: почему малый бизнес оказался между бюрократией и уголовными делами

Елена Бушуева: Ситуация требует решений на уровне федеральной власти — иначе Россия рискует не только потерять отрасль, но и утратить контроль над целыми территориями.

Лента новостей
Как в Якутии решают проблему с авиасообщением Герман Греф: Меня пока не очень беспокоит собственное рабочее место... Свет и полимеры против стафилококка: ученые нашли состав для быстрого заживления ран На Сахалине ребенка смыло волной с пирса Физлицам запретили вывозить из России в ЕАЭС, Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан свыше 1 млн руб.наличными Ленский мост строится по графику: почти 40 % свай уже установлено Круглогодичное сообщение в Олёкминском районе: что уже сделано и что в планах Якутия получит рекордную федеральную поддержку на библиотеки и детские центры Социальные программы Якутска: освоено 72,6% бюджета за полгода Жительница Якутска фиктивно прописала 20 мигрантов и получила за это 200 тысяч рублей 2 Президент ограничил доступ к информации в сфере ТЭК В Уссурийске новогодняя драка для подростка закончилась воспитательной колонией 1 Женщина получила срок за подрыв железной дороги в Забайкалье В Сайсарском округе Якутска расселят более 30 аварийных домов Впервые за 200 лет в американском штате Теннесси казнят женщину В Якутии отменен особый противопожарный режим Объявлен старт нового федерального проекта «СоюзМаш. Цех историй» Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 29 сентября в Ленском районе За полгода МТС помогла людям с нарушением слуха принять полмиллиона звонков 2 Снова на работу и учёбу: Drivee проанализировал, как изменились городские поездки в Якутске с началом осени Жительница Якутска умышлено подожгла лестничную клетку, убив двоих человек В России предлагают полностью запретить продажу вейпов Юная жительница Чурапчи решила стать «дроппером» и попала в суд 3 Установили умные счётчики — сгорел дом. Суд взыскал миллионы за пожар в Амге 2 124 миллиона за трубу в Индигирку: с МУП взыскали рекордный счёт за неочищенные стоки Власти Якутии направят пострадавшим от паводка 14 млн рублей Лауреатами корпоративного конкурса Сахаэнерго стали девять детей работников компании График ремонтных работ энергетиков на период с 29 сентября по 15 октября Снег установился в ряде регионов Дальнего Востока и Сибири 1 Рособрнадзор объявил предостережения четырем вузам Тело Сергея Соседова доставили из Якутии в Москву Поиски пропавших после пожара на судне моряков не дали результата В Якутии усилится ветер, днем до +8°. О погоде 29 сентября Во время пожара на производстве пиротехники в Ярославской области погибли 13 человек Распродажа билетов со скидкой до 50 процентов на рейсы S7 Airlines продлится всего 3 дня Золото уходит из-под контроля: почему малый бизнес оказался между бюрократией и уголовными делами Опилки вместо нефти: в России испытали экологичное авиатопливо из биомассы Более 2,5 тысячи российских сим-карт передали на Украину: в Белоруссии пресекли схему с дропами Возвращенные имена. Якутяне приняли участие в патриотической акции в Туле Отопительный сезон в Москве и Подмосковье: когда дадут тепло Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜