"Я понимаю всю безответственность русского крупного бизнеса, в том числе и строительного, - прокомментировал это письмо известный журналист, главный редактор «Русской службы новостей» Сергей Доренко, - Социальную, экономическую, моральную безответственность, которую можно сравнить с преступной халатностью. Они рассчитывали на то, что всегда будут как у Христа за пазухой резвиться по куршевелям, а мы будем покупать квартиры на 60% дороже. Я испытываю в отношении них чувство глубочайшего омерзения". Однако, он признал, что если строительный бизнес рухнет, "это станет трагедией для очень многих простых людей".
Помочь же им можно только одним способом: "не заставлять граждан изымать свои средства из строящихся объектов, не востребовать в срочном порядке кредиты, которые застройщики понабрали, собирать возможные средства, чтобы они не бросили недостроенные здания, в которые вложены и деньги простых людей. Да, во всех новостройках есть деньги спекулянтов, но в том числе и простых граждан, которых будет очень жалко, они не должны пострадать. Среди граждан, перед которыми нужно раскаяться, есть банкиры, которые могут переждать и не требовать немедленного возврата долгов. Хотя ждать, может быть, придется год-два или даже больше. Обращаться за помощью надо в том числе и к правительству".
-