Сергей Глазьев: Пока «коалиция на трубе» сильнее «группы инноваторов»


Встретиться с известным экономистом, академиком Сергеем Глазьевым мне удалось благодаря его участию в работе Санкт-Петербургского экономического форума. А потом он побывал в информационном агентстве «Росбалт», где я услышал от него немало любопытного.

Сергей Юрьевич сразу взял быка за рога:

- То, что последние два-три года делается в российской политике – это откровенный провал. Успехи российской экономики происходят не благодаря, а вопреки действиям властей. Страна могла бы развиваться в полтора раза быстрее, и говорить о том, что переход к новой экономике уже осуществился, пока рано: Россия по-прежнему остается сырьевой страной, механизмы инновационного развития еще не заработали.

Причину торможения в экономике Глазьев видит в том, что в российской власти и крупном бизнесе сложилась устойчивая и влиятельная коалиция, которую устраивает нынешнее положение дел. Она всячески поддерживает сложившееся статус-кво, поскольку ее «полностью устраивает нынешний политико-экономический режим, характеризующийся вывозом сырья и капиталов, заниженным курсом рубля, который вкладывается в покупку иностранной валюты и ценных бумаг, и отсутствие политических реформ».

Академик заметил, что пока в России была псевдодемократическая модель, управлявшаяся из Вашингтона, на Западе старались не замечать, что в стране подавляется демократия, подавляется судебная система, царят произвол и коррупция. А сегодня вдруг забеспокоились: дескать, в России возвращаются к диктатуре.

По мнению Сергея Глазьева, «существует два мифа: один о том, что Путин подавил демократию и ввел диктатуру в России, и второй - что у нас достигнуты грандиозные экономические успехи»

- На самом деле, все, что сделано командой Путина за последние восемь лет, - это всего лишь логическое завершение конструкции, которая была внедрена Ельциным путем государственного переворота в 1993 году.

Путин действовал в рамках той Конституции, которая была навязана стране после расстрела Верховного Совета. В условиях этой власти невозможна никакая оппозиция, это было ясно с самого начала. В рамках капиталистической системы настоящая многопартийность также невозможна. Возможно только сращивание бюрократии с одной партией – партией крупного бизнеса.

Академик особо отметил, что в сохранении такого положения заинтересован и западный капитал. По словам Глазьева, пока что «коалиция на трубе» сильнее «группы инноваторов», даже, несмотря на то, что последнюю возглавляют президент и глава правительства России.

- Мы действительно видим, что власть сконцентрирована в руках небольшой группы людей, которые держат в руках все рычаги: и экономические, и политические, и информационные, и судебные. С одной стороны, это опасно, но не стоит эту ситуацию демонизировать, поскольку люди, которые держат в руках эти рычаги, стараются действовать осмысленно и рационально.

Однако с ростом экономики, объясняемым, в первую очередь, ростом цен на нефть, все более актуальным становится вопрос, способна ли нынешняя власть разумно, в интересах перехода к экономике инновационного типа, распорядиться теми новыми ресурсами, которые оказались в ее руках.

Ведь Россия продолжает оставаться сырьевым гигантом, который пока еще не создал внутри себя механизм самостоятельного экономического развития. Удастся ли осуществить тот план перехода на инновационный путь развития, который, в частности, обсуждался и на экономическом форуме?

В отличие от либеральной политики, где много ума не надо, - достаточно просто говорить, что, дескать, рынок все расставит на свои места, - для политики развития, инновационной политики как раз нужно много ума. Нужно иметь квалификацию, нужно иметь чувство ответственности, надо понимать закономерности современного экономического развития, состояние дел в стране. Иначе система дает сбой. Особенно, когда люди друг с другом тесно связаны и действует круговая порука, плюс протеже олигархов по принципу личной преданности. В таких условиях такие качества, как профессионализм, ответственность, компетенция уходят на второй план.

И мы видим, что все институты развития, которые были созданы за последние три года, пока еще не заработали. А не заработали потому, что в вакууме ответственности нет достаточных стимулов. Действительно за последние два-три года многие даже не заметили, что у нас произошел поворот от коммерциализации к активной социальной политике, поскольку для реализации этой политики нужны люди, обладающие нужной степенью профессионализма, но это возможно только в условиях конкуренции. А у нас никакой конкуренции сегодня нет и в помине.

Сергей Глазьев уверен: нынешняя система власти в России неспособна решить задачу перехода от сырьевой к инновационной экономической модели, поэтому условием появления в РФ «новой экономики» является реформирование политической жизни.

Виктор Червинский,

корр. ИА SakhaNews

г.Санкт-Петербург.

Фото автора.

Справка:

Сергей Юрьевич Глазьев родился 1 января 1961 года в городе Запорожье Выпускник МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности «экономист-кибернетик». В 1986 году защитил кандидатскую, а в 1990 докторскую диссертацию.

С 1986 по 1992 год проделал карьеру от младшего научного сотрудника до министра внешнеэкономических связей РФ. С 1994 года постоянно избирался депутатом Государственной думы, возглавлял ее комитеты.

В1996 году был назначен начальником управления экономической безопасности аппарата Совета Безопасности РФ. В1996-1999 - начальник информационно-аналитического управления аппарата Совета Федерации РФ.

В 2004 году принял участие в выборах президента России, по официальным результатам которых получил поддержку 5,6 млн человек (третий результат после Путина и Харитонова).

Автор более 150 научных работ.

В настоящее время возглавляет Национальный институт развития РАН. С 2008 года – действительный член РАН.


Комментарии: 0

Лента новостей
Старейшей россиянке исполнился 121 год Новый миграционный закон: что изменится с 1 января 2027 года В центре Якутска столкнулись две машины, четверо пострадавших Якутяне проверят силы на Осеннем фестивале ГТО Молодёжь Якутии на международной площадке: что представит республика на фестивале в Екатеринбурге График ремонтных работ энергетиков с 11 по 27 сентября Во сколько может обойтись лечение 22 млн россиян с ожирением Уникальный многоугольный сруб с бойницами восстановили в Амгинском районе В котельных арктических филиалов ЖКХ Якутии установили новые мощные котлы Ночная атака украинских БЭК на набережную Сочи Глава Якутска поручил обеспечить подачу тепла во все жилые дома к Дню города Налоговые доначисления крупному бизнесу выросли почти в три раза 5 Вода приходит без спроса. Почему Якутии необходимы новые гидротехнические сооружения? В России будут учитывать волонтерский опыт при устройстве на госслужбу 1 В нападении белого медведя на сотрудника заповедника виноват сам человек? На заправки Якутска поступят дополнительные объемы топлива 1 В России начинается страхование автомобилей от атак БПЛА Иностранца задержали по подозрению в краже золота с предприятия на 4,2 млн рублей Экс-директор школы в белгородском Шебекино оказался участником террористичекой организации Теплоэнергосервис напоминает о недопустимости самовольного вмешательства в систему отопления 2 Критика системы северного завоза: о разрыве между законом и реальностью «В первый раз — в энергокласс». Более 150 алданских первоклассников изучили правила электробезопасности В Якутске нарушено электроснабжение по улице Неустроева из-за несогласованных земляных работ Охотоведы выезжают на поиски медведей в столице Камчатки Педагог из Чурапчи представит Якутию в финале конкурса «Учитель года России» В Якутии ожидают дожди с мокрым снегом, днем пока тепло. О погоде 10 сентября 3 Сергей Миронов: «Все слухи о моем здоровье — ложь. Жив-здоров!» 9 Экс-начальник кадров Минобороны получил 12 лет колонии От Мытищ до Балашихи: столичное метро выйдет за МКАД в семи направлениях Как президентский грант помогает детям с инвалидностью найти своё призвание Изменения в Правила землепользования, поддержка предпринимательства и новые награды: итоги сессии Гордумы Семьи в сложной ситуации получают комплексную помощь по принципу «одного окна» 6 Ленский мост набирает высоту: в русле реки уже установлены первые гигантские сваи Работники Айхальского ГОКа на конкурсах профмастерства в Чувашии На стратегической ГЭС в Швейцарии произошел взрыв Посольство России в Непале ищет 11 соотечественников, пропавших после наводнения 4 Киберспорт в Якутии набирает обороты 6 Якутянин спас тонувшую девочку в Приморье, но сам погиб. Видео В селе Бердигестях во время пожара погиб человек В перечень изделий для СВО включили дроны «Мавик», запчасти для «Якт-Сокол» и «Тимир Ат» Все новости
Ночная атака украинских БЭК на набережную Сочи
Ночная атака украинских БЭК на набережную Сочи

Незадолго до удара в городе была объявлена угроза атаки БЭК, но часть людей осталась на набережной. Фото: ptoday.ru.

Ночная атака украинских БЭК на набережную Сочи
Ночная атака украинских БЭК на набережную Сочи

Незадолго до удара в городе была объявлена угроза атаки БЭК, но часть людей осталась на набережной. Фото: ptoday.ru.

Лента новостей
Старейшей россиянке исполнился 121 год Новый миграционный закон: что изменится с 1 января 2027 года В центре Якутска столкнулись две машины, четверо пострадавших Якутяне проверят силы на Осеннем фестивале ГТО Молодёжь Якутии на международной площадке: что представит республика на фестивале в Екатеринбурге График ремонтных работ энергетиков с 11 по 27 сентября Во сколько может обойтись лечение 22 млн россиян с ожирением Уникальный многоугольный сруб с бойницами восстановили в Амгинском районе В котельных арктических филиалов ЖКХ Якутии установили новые мощные котлы Ночная атака украинских БЭК на набережную Сочи Глава Якутска поручил обеспечить подачу тепла во все жилые дома к Дню города Налоговые доначисления крупному бизнесу выросли почти в три раза 5 Вода приходит без спроса. Почему Якутии необходимы новые гидротехнические сооружения? В России будут учитывать волонтерский опыт при устройстве на госслужбу 1 В нападении белого медведя на сотрудника заповедника виноват сам человек? На заправки Якутска поступят дополнительные объемы топлива 1 В России начинается страхование автомобилей от атак БПЛА Иностранца задержали по подозрению в краже золота с предприятия на 4,2 млн рублей Экс-директор школы в белгородском Шебекино оказался участником террористичекой организации Теплоэнергосервис напоминает о недопустимости самовольного вмешательства в систему отопления 2 Критика системы северного завоза: о разрыве между законом и реальностью «В первый раз — в энергокласс». Более 150 алданских первоклассников изучили правила электробезопасности В Якутске нарушено электроснабжение по улице Неустроева из-за несогласованных земляных работ Охотоведы выезжают на поиски медведей в столице Камчатки Педагог из Чурапчи представит Якутию в финале конкурса «Учитель года России» В Якутии ожидают дожди с мокрым снегом, днем пока тепло. О погоде 10 сентября 3 Сергей Миронов: «Все слухи о моем здоровье — ложь. Жив-здоров!» 9 Экс-начальник кадров Минобороны получил 12 лет колонии От Мытищ до Балашихи: столичное метро выйдет за МКАД в семи направлениях Как президентский грант помогает детям с инвалидностью найти своё призвание Изменения в Правила землепользования, поддержка предпринимательства и новые награды: итоги сессии Гордумы Семьи в сложной ситуации получают комплексную помощь по принципу «одного окна» 6 Ленский мост набирает высоту: в русле реки уже установлены первые гигантские сваи Работники Айхальского ГОКа на конкурсах профмастерства в Чувашии На стратегической ГЭС в Швейцарии произошел взрыв Посольство России в Непале ищет 11 соотечественников, пропавших после наводнения 4 Киберспорт в Якутии набирает обороты 6 Якутянин спас тонувшую девочку в Приморье, но сам погиб. Видео В селе Бердигестях во время пожара погиб человек В перечень изделий для СВО включили дроны «Мавик», запчасти для «Якт-Сокол» и «Тимир Ат» Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка