Сергей Высоких: я точно знаю, что через пять лет Ленск будет городом европейского уровня


Cергей Высоких уже два года возглавляет муниципальное образование «г.Ленск». Коренной ленчанин, строитель по специальности, он душой болеет за то, чтобы город продолжал развиваться, был бы не только промышленным центром, но и уютным, благоустроенным городом, в котором хотелось бы жить и трудиться…

- Сергей Иннокентьевич, Вы принимали участие в работе научно-практической конференции по проблемам местного самоуправления. В чем, на ваш взгляд, основная проблема органов местного самоуправления на поселенческом уровне?

- Проблема одна – деньги, точнее, их недостаток. Для всех моих коллег и для меня лично самая страшная головная боль – формирование и пополнение доходной части местного бюджета. Поймите, мы – самая ближняя к народу ветвь власти. Со всеми проблемами люди идут к нам. Для простого человека разделение полномочий между двумя уровнями самоуправления, региональной и федеральной государственными властями – темный лес в ночную пору. Гражданин добросовестно работает, находится на заслуженном отдыхе, честно платит налоги и вправе требовать. Только он не будет ходить далеко и долго, а приходит к нам – органам местного самоуправления на поселенческом уровне. Если мы не можем оперативно оказать реальное содействие – падает авторитет власти в целом.

Именно поэтому органы местного самоуправления ставят вопрос о перераспределении налоговых поступлений в пользу местных бюджетов. Особенно, подоходного и транспортного налога.

- Это теория, а как на практике обстоят дела? Традиционный вопрос: что сделано - не сделано, удалось - не удалось…

- Во-первых, решен вопрос с газификацией: газопровод уже «подходит» к Ленску. Эту задачу не могли решить на протяжении двадцати лет. Во-вторых, улучшилась ситуация в ЖКХ. На 10 октября все дома уже «подключены к теплу» - раньше такого не бывало! По-прежнему есть проблемы с дорогами, с жилым фондом – сделано не так много, как хотелось бы. Здесь, конечно, без помощи государства не обойтись, и корень проблемы кроется в недостаточном финансировании.

- Во-первых, решен вопрос с газификацией - газопровод уже «подходит» к Ленску. Эту задачу не могли решить на протяжении двадцати лет. Во-вторых, улучшилась ситуация в ЖКХ. На 1 октября все дома уже «подключены к теплу» - раньше такого не бывало! По-прежнему есть проблемы с дорогами, с жилым фондом – сделано не так много, как хотелось бы. Вопрос извечный – недостаток финансирования. Здесь, конечно, без помощи государства не обойтись, и корень проблемы кроется в недостаточном финансировании. Федеральный центр, с подачи «Единой России», наконец-то начал заниматься этим вопросом. Программа сноса ветхого жилья будет наполнена серьезными финансовыми вливаниями, и результат будет скорым и впечатляющим.

- После наводнений народ начал уезжать из Ленска, а как сейчас обстоит дело?

- Оттока населения нет, скорее, - наоборот, люди возвращаются в родные места. За последние два года показатели рождаемости в Ленске превысили смертность. Приезжает много новых, молодых специалистов. У нас нет проблем с трудоустройством. Наоборот, реализация мегапроектов требует все больше и больше рабочих рук: квалифицированных, знающих, умелых Раньше выпускник ВУЗа, выбирая - вернуться домой в Ленск или остаться в большом городе, - как правило, не возвращался…

- Ну, конечно, жизнь-то в большом городе «бьет ключом»!

- Сейчас молодежь все чаще едет на родину, где тоже «жизнь кипит»! Кубок мира в Ленске по футзалу провели, появился зал мирового уровня! Открылся боулинг. Недавно принято решение о строительстве спорткомплекса с бассейном, крытым катком. Причем вопрос под контролем самого В.А.Штырова. Идут проектно-изыскательские работы, к 2010 году построим.

- А для детей?

- У нас есть два дома культуры: муниципальный и ведомственный, там работают настоящие энтузиасты. Действуют кружки по самым разным направлениям. Кстати, наша танцевальная пара стала чемпионом республики! Это говорит о том, что подготовка ведется на высоком, профессиональном уровне.

А для детей возродили турнир «Кожаный мяч» - соревнования по футболу среди дворовых команд. Планируем открыть спортивный лагерь. Жизнь в Ленске стала интересная, динамичная!

Да и сам регион стал инвестиционно-привлекательным. Мы всегда были грузовыми воротами АК «АЛРОСА», но сегодня в регионе присутствуют и Сургутнефтегаз, и труба ВС-ТО. На Чаяндинское месторождение идет Газпром. Строится федеральная автодорога. Это только кажется, что большие компании, фирмы сами по себе. Большой бизнес, как паровоз, тащит на себе экономику всего региона. Два года назад у нас не было операторов сотовой связи, сейчас у нас уже два. Ведется активно строительство частного жилья. Появилось очень много частных кафе, возникли частные гостиницы – раньше их не было. Наши, местные фирмы выступают субподрядчиками в работе крупных фирм. Значит новые хорошо оплачиваемые рабочие места, новые перспективы для горожан.

- Работа главы – тяжелое бремя. Почему решили баллотироваться на второй срок?

- Сегодня у меня много задумок, которые находятся на стадии проектирования. Сейчас вот так все бросить и уйти - просто жаль… Есть положительная динамика.

Первый год был вообще авральным в полном смысле этого слова: там - авария, здесь – авария!. Некогда было заниматься даже краткосрочным планированием или прогнозированием. Вот представьте, на улице 40 градусов мороза и трансформатор сгорел! А это означает, что целый микрорайон - 90 домов, 3000 жителей - «без тепла»! Прошло бы еще два часа и все – «заморозили» бы! Пришлось всех специалистов «на ноги» среди ночи поднимать! Ну, запустили тепло, спасли… Не могу сказать, что все было плохо. Просто город подошел к некоему критическому рубежу, после которого стал бы вопрос элементарного выживания населения.

Но наша команда выстояла. Худо-бедно перезимовали и начали думать: что делать. Сейчас честно можно признаться: даже не подозревал, что существует такое количество проблем в городе. Когда смотришь со стороны – это одно, а когда окунешься вовнутрь, совсем другие впечатления. Взять хотя бы ту же извечную беду всей России – дороги. Люди считают виноватыми местные власти, а на самом деле только ничтожная часть транспортного налога остается на местах. Ну, нету денег у местного самоуправления на дороги. Дороги муниципальные есть, а денег на их содержание – нет.

Или другой пример: даже если завтра по программе сноса ветхого жилья поступят деньги, город Ленск не в состоянии их освоить.

- Почему?!

- В городе невозможно построить ни одного дома - не хватает мощностей. После наводнения появилось много микрорайонов - город «растянулся», дома построили, а сети к ним - нет. Точнее, трубы проложены, но не того диаметра, который нужен! На сегодня мы не можем подключить ни один дом - ни к теплу, ни к канализации, ни к воде. Все мощности исчерпаны!

- Не возникло желания после таких стрессов «отойти от дел» …

- Ну, раз взялся, надо делать! Да и как можно бросить, когда за тобой люди стоят. Они поверили в тебя и пошли за тобой. Горожане поверили и отдали свои голоса. Конечно, если ты сам по себе, все просто: возникли трудности – отошел в сторонку, и никто не пострадал. А здесь хочешь - не хочешь, а надо делать! У меня вообще принцип в жизни: работать, работать и работать. Нужен результат.

- Сколько требуется средств, чтобы исправить ситуацию?

- Мы просчитывали, примерно по 30 миллионов в год в течение пяти лет. Здесь, конечно, необходимо еще раз тщательно все просчитать. Сумма весьма серьезная, по нашим меркам. Конечно, можно было бы бросить их на латание дорог, но через год «заплатки» снесет, и мы вновь останемся у разбитого корыта. Проблему надо решать комплексно и системно, именно так, как учили меня мой отец и мой учитель – Владимир Ягнышев.

Конечно, очень приятно видеть: едешь по Ленску – там стройка, здесь стройка. Все «на стройку» завязано, Это самое главное! Как только перестанут строить – все, можно ставить крест на любом городе. А пока город «строится», значит, кто-то хочет жить и работать в нем. Город строится, значит, город живет!

- А вот если помечтать… Каким город будет лет, эдак, через пять?

- Пример того же Норильска показывает, что при рачительном хозяине и в наших суровых климатических условиях можно жить достойно. Я не мечтаю, я точно знаю, что через пять лет мой родной Ленск будет светлым и уютным, комфортабельным городом европейского уровня. И тогда каждый житель с гордостью может сказать: «Я – ленчанин».

Надежда Тактанова


Комментарии: 0

Лента новостей
Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 15 июля в Якутске Лето пройдёт быстро! В Якутске готовят жилой фонд к отопительному сезону Поиски пропавшего вертолета приостановлены из-за непогоды В Якутии мошенники чаще звонят пожилым женщинам 2 «Я любил в ней Пушкина». Последняя исповедь Лермонтова Объем строительных работ в России снижается пятый месяц подряд Расходы на топливо вошли в тройку главных трат россиян за июнь Сотрудники угрозыска раскрыли кражу денег в массажном салоне Якутска В Якутии сильные дожди, но тепло сохранится. О погоде 15 июля Поручения президента. От поддержки бизнеса до совершенствования налоговой системы Ракета с кораблем "Союз МС-29" и новым экипажем МКС стартовала с Байконура В Мюнхене запретили поливать сады и наполнять бассейны из-за жары и засухи «Для чиновников — те же лимиты на топливо, что и для жителей региона» Жанна Агалакова* заочно оштрафована за нарушение закона об иноагентах Ветеран СВО из Якутии занялся производством пиломатериалов 1 Почему рабочие из КНДР отказались работать в сфере ЖКХ Оренбурга 2 Глава Якутии: " У нас жулики не выживают, я так скажу..." 6 Якутия просит Путина о помощи на фоне «экономических побед» Ошибочное высказывание Алиева, абсурдные санкции в отношении мессенджера MAX и холдинга VK. О чем еще сказал Песков? В Западной Якутии за месяц произошло пять аварий на ЛЭП В Свердловской области семья из трёх человек задохнулась в погребе из-за газа 5 Путин примет в Кремле главу Якутии Суд обязал власти обустроить 237 «дальневосточных гектаров» в Мегино-Кангаласском районе Якутии Безработица в Якутии достигла исторического минимума В Якутии продолжается набор на службу по контракту в войска БПЛА В Якутии сдали ЕГЭ на 100 баллов 28 выпускников школ График ремонтных работ энергетиков с 15 по 31 июля В Благовещенске ребёнок выпал из окна детского сада 2 На каких АЗС в Якутии введены ограничения на отпуск топлива В Якутске идет строительство школы, двух детсадов и центра «Полярная звезда» В Нерюнгри компания погасила долг по зарплате перед работниками В Мирном предпринимателю выплатили 315 тыс. рублей долга после проверки прокуратуры Русские не сдаются, буряты не бегут! Житель Мирнинского района Якутии ударил ножом в ногу отца, рана оказалась смертельной Основатель DeepSeek стал самым богатым среди создателей моделей ИИ Турист насмерть разбился на острове Итуруп В трёх районах Якутии вероятна чрезвычайно высокая пожароопасность леса Теплоэнергосервис объявил целевой набор на обучение 1 ФСБ сорвала массированную атаку дронов на стратегическое предприятие под Москвой 1 «Неуютная жидкая»… дорога от Ленска до Мирного! Люди едут по 9-12 часов вместо 3-4 Все новости
Поручения президента. От поддержки  бизнеса до совершенствования налоговой системы
Поручения президента. От поддержки бизнеса до совершенствования налоговой системы

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам XXIX Петербургского международного экономического форума.

Поручения президента. От поддержки  бизнеса до совершенствования налоговой системы
Поручения президента. От поддержки бизнеса до совершенствования налоговой системы

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам XXIX Петербургского международного экономического форума.

Лента новостей
Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 15 июля в Якутске Лето пройдёт быстро! В Якутске готовят жилой фонд к отопительному сезону Поиски пропавшего вертолета приостановлены из-за непогоды В Якутии мошенники чаще звонят пожилым женщинам 2 «Я любил в ней Пушкина». Последняя исповедь Лермонтова Объем строительных работ в России снижается пятый месяц подряд Расходы на топливо вошли в тройку главных трат россиян за июнь Сотрудники угрозыска раскрыли кражу денег в массажном салоне Якутска В Якутии сильные дожди, но тепло сохранится. О погоде 15 июля Поручения президента. От поддержки бизнеса до совершенствования налоговой системы Ракета с кораблем "Союз МС-29" и новым экипажем МКС стартовала с Байконура В Мюнхене запретили поливать сады и наполнять бассейны из-за жары и засухи «Для чиновников — те же лимиты на топливо, что и для жителей региона» Жанна Агалакова* заочно оштрафована за нарушение закона об иноагентах Ветеран СВО из Якутии занялся производством пиломатериалов 1 Почему рабочие из КНДР отказались работать в сфере ЖКХ Оренбурга 2 Глава Якутии: " У нас жулики не выживают, я так скажу..." 6 Якутия просит Путина о помощи на фоне «экономических побед» Ошибочное высказывание Алиева, абсурдные санкции в отношении мессенджера MAX и холдинга VK. О чем еще сказал Песков? В Западной Якутии за месяц произошло пять аварий на ЛЭП В Свердловской области семья из трёх человек задохнулась в погребе из-за газа 5 Путин примет в Кремле главу Якутии Суд обязал власти обустроить 237 «дальневосточных гектаров» в Мегино-Кангаласском районе Якутии Безработица в Якутии достигла исторического минимума В Якутии продолжается набор на службу по контракту в войска БПЛА В Якутии сдали ЕГЭ на 100 баллов 28 выпускников школ График ремонтных работ энергетиков с 15 по 31 июля В Благовещенске ребёнок выпал из окна детского сада 2 На каких АЗС в Якутии введены ограничения на отпуск топлива В Якутске идет строительство школы, двух детсадов и центра «Полярная звезда» В Нерюнгри компания погасила долг по зарплате перед работниками В Мирном предпринимателю выплатили 315 тыс. рублей долга после проверки прокуратуры Русские не сдаются, буряты не бегут! Житель Мирнинского района Якутии ударил ножом в ногу отца, рана оказалась смертельной Основатель DeepSeek стал самым богатым среди создателей моделей ИИ Турист насмерть разбился на острове Итуруп В трёх районах Якутии вероятна чрезвычайно высокая пожароопасность леса Теплоэнергосервис объявил целевой набор на обучение 1 ФСБ сорвала массированную атаку дронов на стратегическое предприятие под Москвой 1 «Неуютная жидкая»… дорога от Ленска до Мирного! Люди едут по 9-12 часов вместо 3-4 Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка