С предложением продлить действие сертификатов выступила вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, к такому решению власти пришли «совместно с нашими учеными, экспертами в области иммунизации, с учетом результатов отечественных и международных исследований». В пользу такого шага говорит и тот факт, что в России «доля переболевших повторно от общего количества переболевших» составляет всего 0,74 процента, отметила вице-премьер.
«Так и будем делать», — ответил Голиковой Путин. Президент напомнил, что Всемирная организация здравоохранения рекомендует ревакцинироваться через шесть месяцев, но каждая страна может принимать решение самостоятельно в зависимости от ситуации. Голикова подтвердила, что рекомендованный промежуток между вакцинациями составляет полгода, а для переболевших россиян оптимальный срок — год.