Первым из обсуждаемых стал проект закона «О государственной программе «Реформирование и развитие жилищно-коммунального комплекса Республики Саха (Якутия)» на 2007-2011 годы», который вызвал оживленную дискуссию среди депутатов. Одним из самых острых стал вопрос о пункте программы, который предусматривает пути приватизации и акционирования ГУП «ЖКХ РС(Я)» и ГУП «Водоканал». Депутат Эрнст Березкин предложил убрать этот пункт из текста закона, мотивируя это тем, что вопрос приватизации – это не вопрос данной государственной программы. Депутат Федот Тумусов, который является председателем комитета по энергетике, строительству и ЖКХ, не согласился с коллегой. Он заметил, что пусть варианты приватизации и являются вопросами, которые подлежат отдельному рассмотрению, в программу все же необходимо включить этот пункт: «Делать вид, что приватизация и акционирования нет – недостойная позиция», - заключил Федот Семенович. Также депутаты смогли задать уточняющие вопросы Министру ЖКХ и энергетике Александру Антонову. В конце обсуждения депутаты проголосовали за поправки депутата Эрнста Березкина и приняли программу в окончательном чтении.
Еще два вопроса, вызвавшие острую дискуссию, - «Об оплате труда государственных гражданских служащих Республики Саха (Якутия)» и «О денежном вознаграждении лиц, замещающих государственные должности Республики Саха (Якутия)». С пламенной речью по ним выступила депутат Альбина Поисеева. Она отметила, что эти законы предусматривают повышение довольствия почти в два раза. «Мы убрали доплаты детям-сиротам, ветеранам войны, не дали пособия матерям, сидящим по уходу за ребенком-инвалидом. Все объяснялось тем, что Правительство говорило, что денег на это нет. Сначала нужно решить вопросы о социальных выплатах», - отметила депутат и призвала голосовать против. Поддержал коллегу и Александр Жирков, которые отметил, что «госслужащие - это не та категория работников, которые без увеличения зарплаты пойдут по миру». В несколько иное русло увел спор спикер Ньургун Тимофеев, который сказал, что спор должен идти о моменте вступления закона в силу, а не о его содержании. Вице-спикер Геннадий Вадюхин заметил, что он против вступления закона в силу с момента подписания, как прописано в проекте: денег в бюджете, подкрепляющих решение, сейчас нет. В конце концов депутаты сошлись на том, что решат с датой вступления в силу постановления на следующей сессии, где пройдет третье чтение данных проектов.
Остальные, рассмотренные сегодня проекты законов:
В первом чтении приняты законопроекты: ««О выборах народных депутатов Республики Саха (Якутия)», «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Саха (Якутия), «О мировых судьях в Республике Саха (Якутия)», «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О порядке рассмотрения обращений граждан в Республике Саха (Якутия)».
Во втором чтении: «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых из государственного бюджета Республики Саха (Якутия)», «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Республики Саха (Якутия) по социальной поддержке населения», «Об оплате труда государственных гражданских служащих Республики Саха (Якутия)».
В окончательном чтении: «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) отдельными государственными полномочиями по осуществлению выплаты вознаграждения педагогическим работникам государственных образовательных учреждений Республики Саха (Якутия) и муниципальных образовательных учреждений за выполнение функций классного руководителя», «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) отдельными государственными полномочиями по осуществлению финансирования реализации инновационных образовательных программ», «Семья и дети Республики Саха (Якутия) на 2007-2011 годы».
Также приняты постановления «О продлении сроков для выдвижения кандидатов на назначение представителями общественности в квалификационной коллегии судей Республики Саха (Якутия)», «О рекомендациях Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по итогам проведенного в муниципальном районе «Горный улус (район)» Республики Саха (Якутия) совещания «О социально-экономическом развитии муниципального района «Горный улус (район)», «О рекомендациях Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по итогам проведенного в муниципальном районе «Хангаласский улус» Республики Саха (Якутия) совещания «О социально-экономическом развитии муниципального района «Хангаласский улус», «О законодательной инициативе Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», «О законодательной инициативе Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 8 Водного кодекса Российской Федерации», «О положении о порядке пользования участками недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых на территории Республики Саха (Якутия)», «О внесении изменений и дополнений в Регламент Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) третьего созыва», «О 90-летии Октябрьской революции».
На этом сессия завершила свою работу.