
Бывали, знаете ли ситуации, когда за 2-3 часа температура падала на 20 и более градусов, а на почти безоблачном солнечном небе, появлялись тучи и шёл снежок. А потому, давайте радоваться каждому погожему дню. Тем более что рядом с нами много красивого и интересного. Надо лишь внимательно посмотреть вокруг себя.
Лесотундра в Нижнеколымском районе стоит зелёная, этому способствовала парочка небольших дождей, в одночасье смывших серость весеннего леса на сочную зелень лета. Интересно понаблюдать за облаками. Нередко они приобретают такие очертания, что только диву даёшься фантазиям матушки-природы. И лишь где-то в расщелинах сопок белеют небольшие участки снега, как напоминание о минувшей зиме.

Кедровый стланик, родственник сибирского кедра, уже обзавёлся маленькими шишками, вызревающими на ветках. Смотришь, здесь две-три, шишки, а местами встречаются и по восемь штук в одном месте. Будет осенью раздолье для птиц, которые очень любят лакомиться ядрышками!

Лето – время появления потомства у птиц и зверей. Вот и селезень с уточкой пока мирно плавают в лесной луже вдвоём. Но пройдёт немного времени и на водной глади можно будет увидеть забавных утят. Маленькие и пушистые они будут повторять каждое движение матери, а при малейшей опасности тут же скроются в траве.

Северный суслик – евражка тоже хорошо использует лето. Можно и погреться на солнце, можно и поесть свежей зелени, да мало чего можно сделать зверюшке в эти благодатные деньки. Наблюдать за евражками всегда интересно. Да и сами они по большей части терпимо относятся к людям, а если любопытство берёт верх над осторожностью, то подходят практически вплотную.

Ондатра, плавающая в небольшом озерце, не теряет время даром. Вот она то ли решила подкрепиться, то ли подготавливает строительные материалы для обустройства новой хатки. Работает сноровисто и споро, но, заметив какую-нибудь активность в окрестностях, тут же исчезает в воде, вынырнув через пару-тройку метров в стороне.

Но интересное летом можно увидеть и прямо в посёлке. Привлекают внимание ласточки, снующие в воздухе тут и там. Такое ощущение, что у них нет ни минуты покоя. Эта небольшая птица не только часть окружающей нас среды, но она ещё и персонаж сказок, ей посвящали свои стихи и романсы известные поэты и композиторы.
Ходи, броди, запоминай, ведь это наш родимый край!
Алексей КУРИЛО.
Фото авторa.