По экспертным оценкам (официальных учетных данных пока нет), поголовье оленей за последние десять лет сократилось более чем в два раза. Федеральные власти также обеспокоены и предлагают региональным властям предпринять срочные меры по сохранению этого животного. В октябре Минприроды России обратилось к губернатору Красноярского края Александру Уссу и главе Якутии Айсену Николаеву с просьбой в ближайшее время принять меры по защите северного оленя вплоть до полного запрета на охоту.
Как сообщили в охотуправлении Минприроды Якутии, до 2012 года в республике обитали три крупных популяции дикого северного оленя: яно-индигирская, сундурунская (индигиро-колымская) и лено-оленекская. Численность двух последних не вызывает тревоги, а вот яно-индигирская, некогда крупнейшая в регионе, за прошедшие 30 лет сократилась более чем в 50 раз. В регионе разработан план по охране и восстановлению численности дикого северного оленя.
По данным департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды России, самая крупная таймырская популяция с 1980-х годов сократилась вдвое, хотя еще совсем недавно ее численность оценивалась экспертами в 1 млн особей. Вторая по величине - яно-индигирская - популяция насчитывает сейчас менее 2 тыс. оленей. В Красноярском крае планируют в течение двух лет провести подсчет популяции, а в 2021 году перейти к конкретному учету.
Руководитель агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов края Владислав Королев утверждает, что сейчас никто достоверно не знает, сколько у нас дикого северного оленя, а также где проходят пути его миграции. Последние официальные данные датированы 2014 годом.
"Нужно понять, сколько у нас дикого северного оленя, нужно провести учетные работы, нужно оценить реальное поголовье", - считает он.
Ученый из "Заповедников Таймыр" Леонид Колпащиков полагает, что ситуацию еще можно изменить, но для этого необходимо привлечь "государственные структуры с очень высоким рейтингом". По его мнению, нужно менять подход к использованию оленей как ресурса. Одно из направлений - это создание мощностей для переработки оленины и продукции из него на Таймыре.
В правительстве Красноярского края с экспертом согласны. По мнению вице-премьера кабинета министров региона Анатолия Цыкалова, при добыче диких северных оленей должна вестись комплексная переработка, что позволит получить дополнительную продукцию для использования внутри страны и экспорта, а также создать новые рабочие места и решить вопросы с самозанятостью в местах, где живут представители коренных малочисленных народов Севера (КМНС).
"Мы прекрасно отдаем себе отчет, что жизнь, быт и перспектива дальнейшего развития КМНС, этносов, которые составляют некую визитную карточку красноярского севера, напрямую связана с сохранением популяции дикого северного оленя", - сказал Цыкалов.