17 сентября от причала Якутского речпорта отошел теплоход «Капитан Орлов» с грузами для получателей рек Индигирка и Колыма. Если на Индигирку это последнее судно в нынешнюю навигацию, то на Колыму еще отправится «Капитан Марков».

В Якутске сегодня теплоход «Вадим Тюрнев» принимает на борт весь груз для получателей реки Яна и порта Тикси.

Как сообщает пресс-служба ОАО «ЛОРП», если глубины судового хода на реке Лена позволяют работать флоту на полную грузоподъемность, а переходы на морских трассах Севморпути благоприятствуют судоходству, то на устьевых участках рек Яна и Индигирка по-прежнему стоит мелководье. По информации ежедневных информационных бюллетеней, глубины ниже проектных на 20-50 см. Кроме того, из-за сгонных ветров происходит отток воды с низовьев и устьевых участков рек в море.
