Системность по Штырову – это алгоритм действий


ИА SakhaNews. 23 мая исполнилось 60 лет заместителю Председателя Совета Федерации РФ Вячеславу Штырову. С 13 января 2002-го по 31 мая 2010 года Вячеслав Анатольевич был президентом Республики Саха (Якутия). В апрельском выпуске «Строительного вестника Республики» опубликованы две статьи, посвященные ему.

К 375-летию Якутска и вхождения Якутии в состав Российского государства в столице республики был возведен монументальный комплекс «Дружба», главная фигура в котором - Петр Бекетов - русский первопроходец. Это совместная работа скульптора Афанасия Романова (автора памятника Алексею Кулаковскому в Якутске) и архитектора Ивана Андросова.

Будучи президентом, вспоминает Иван Андросов, Вячеслав Анатольевич всегда находил время, чтобы пообщаться с архитекторами республики. «Именно при нем республика отказалась от услуг архитекторов из других стран и городов, практически все крупные объекты спроектированы местными специалистами. При Николаеве мы проектировали только нулевые циклы, и то потому, что нужны были знания особенностей при проектировании на вечномерзлых грунтах.

Однажды Штыров признался мне, что принял неправильное решение, когда доверил проектирование спорткомплекса в Мирном финнам. «Ваш проект был бы лучше», – спустя время резюмировал он. Надо отдать должное, спортивный комплекс в Мирном получился неплохим, но его это не устраивало, он всегда стремился к лучшему.

Не были скованы архитекторы и финансовыми ограничениями. Так, проектирование СК «Триумф» обошлось в 100 млн рублей – по тем временам беспрецедентная цена. Вячеслав Анатольевич же рассудил, что, при стоимости в то время квадратного метра жилья 40 тысяч рублей, 60 тысяч рублей для общественного здания с отделкой из гранита, мрамора и цветных металлов – адекватная стоимость. Проверил, на что мы ориентировались при расчете стоимости, и спорить не стал.

Была у архитекторов свобода и для проявления инициатив. Например, памятник перед «Триумфом» – это только моя идея, которая появилась в процессе проектирования. По техзаданию же был просто образ олимпийца. Другой мог бы сказать: никаких памятников, когда я включил его в согласованную часть, а он деликатно промолчал.

При этом не стоит обольщаться: критиковать и требовать Штыров тоже умел. Проект того же «Триумфа» был утвержден только с 8-го раза, и это уже готовый эскизный вариант, а сколько было карандашных вариантов комплекса – не сосчитать. Когда мы уже совсем вымотались, а он молчал, требуя лучшего, мы принесли последний вариант, который с ходу был утвержден. Он четко знал, чего хотел.

Между нами было понимание и на другом уровне. Я тоже прошел нелегкий путь до директора проектного института, и, как и он, в тяжелые девяностые годы сохранивший АК «АЛРОСА», пытался сохранить «Гражданпроект». Считаю, что только его личное участие не позволило оставить республику без АЛРОСА, как это случилось с золотодобывающей промышленностью. Уже за это я, как якутянин и патриот, преклоняюсь перед Вячеславом Анатольевичем.

Он очень болел за республику, придавал значение ее облику, понимал, что архитектура – это тоже политика. У меня до сих пор хранятся его эскизы, нарисованные от руки.

Я благодарен Вячеславу Анатольевичу за то, что он так много от нас требовал и ждал, ценил нашу работу. Он знал, что самое главное в строительстве – проект, модель будущего здания. Ведь каков проект, таким будет и объект. Не все понимают важность проекта.

«Архитектор» с греческого – главный строитель. Штыров и есть архитектор в хорошем смысле, он был главным архитектором республики.

Хочу пожелать ему самого главного – здоровья. Спасибо за то, что он для нас делал и делает. Пусть долго живет и трудится во благо своей родной республики. Его дела принесут большую пользу еще не одному поколению якутян».

Александр Оглы был совсем еще молодым человеком (родился в 1969 году), когда в 1998-м был назначен заместителем министра, в 2000-м - и.о. первого заместителя министра топливной промышленности и энергетики РС(Я). С 2000-го по 2002 год работал первым заместителем руководителя Администрации Президента и Правительства РС(Я), и.о. заместителя Председателя Правительства РС(Я), а в 2002 году был назначен министром промышленности республики. Сейчас он – заместитель генерального директора компании «Сургутнефтегаз». Вот, что он вспоминает о совместной работе с Вячеславом Штыровым: «Работать с таким руководителем непросто, но интересно! За время совместной работы возникало множество разных ситуаций, в том числе сложных и чрезвычайно сложных. В качестве примера могу привести тяжелое событие – пожар в школе поселка Сыдыбыл в апреле 2003 года. Не буду подробно описывать, ситуация широко известна, расскажу о своем участии.

Я тогда занимал должность министра промышленности РС(Я). Во время одного из совещаний Вячеслав Анатольевич среди прочих поручений поставил задачу газифицировать поселок Сыдыбыл. А это предполагало строительство порядка 30 километров магистрального газопровода от газопровода-отвода Кысыл-Сыр до Вилюйска, всей технологической цепочки, АГРС, газификацию всего поселка, проведение внутрипоселковых сетей «под ключ», вплоть до установки газовых плит и котлов, газификацию строящейся школы и всех котельных. И все это необходимо было осуществить за 5 месяцев! Газ небрежности не прощает, какими бы сжатыми не были сроки, все должно быть сделано как положено. Параллельно необходимо вести документацию, утверждать проект с Госэкспертизой, взаимодействовать с Ростехнадзором, строить, приобретать материалы…

Это была серьезная задача не с точки зрения объемов выполняемых работ, а с точки зрения неожиданности, ведь параллельно мы работали над текущими проектами. При этом все отдавали себе отчет в серьезности поставленной задачи, пахали сутками, причем не только команда правительства, но и подрядные организации, за что им особое спасибо!

Команда работала, действительно, классная, да и состав подрядных организаций, занимавшихся газификацией на территории Якутии, был сильным. Задействованные специалисты показали высшую степень профессионализма, реализовав проект в срок. 1 сентября был торжественно зажжен факел.

Когда работаешь с профессионалом такого уровня, как Штыров, все время надо быть наготове. За три годы совместной работы я привык к такому положению. Я полностью погружался в рабочий процесс, разбирался в деталях и нюансах, застать меня врасплох было сложно, потому что работать было интересно. В процессе работы возникали разные вопросы, мы многое обсуждали, спорили, в спорах рождалась истина.

Многие считают, что Вячеслав Анатольевич – жесткий руководитель, с которым нельзя спорить. Не совсем так. Да, он жесткий, но только по отношению к тем, а он это тонко чувствует, кто халтурно относится к своему делу. Если же он видит, что человек любит свою работу, вкладывает в нее душу, то прислушивается к его мнению. К моему мнению в той части, в которой я разбираюсь, он прислушивался. Особенно часто приходилось отстаивать свое мнение при строительстве I линии газопровода через Лену и газификации заречных улусов.

К слову, сама идея газификации принадлежала нашей команде, и программу для нее тоже писали мы, группа людей под моим руководством. Сегодня эта программа реализована. По прошествии времени кажется, что ничего в этом особенного нет. Но необходимо понимать, что это был беспрецедентный опыт реализации подобного проекта в столь сложных климатических условиях. Не добавляло позитива и состояние экономики страны. Но даже в этих условиях Штыров не только выслушал нас, но и поддержал.

Хочу отметить, что это крайне важно, когда руководитель поддерживает тебя. Мы были первопроходцами, реализация проекта шла силами организаций, работавших на территории Якутии. Была у него хорошая способность заразить людей идеей, когда уже не деньги стоят на первом месте, а желание выполнить поставленную задачу.

По дну реки необходимо было провести порядка 3 километров газопровода, учесть и течение, и фарватер, и то, что река судоходная. С колоссальными проблемами мы столкнулись даже не при прокладке самого трубопровода – на острове была организована трубосварочная база, где мы варили плети и занимались футеровкой. Основные сложности возникли при протягивании тягового троса. В условиях реки останавливать работы было нельзя, задействовали 270-тонную лебедку, с которой промучились неделю. Потом приняли принципиально другое инженерное решение – растянули трос с базы. Отчитывались каждые 5 минут, как в армии: «Труба прошла 200 метров». Я с хорошей ностальгией вспоминаю те времена. Кстати, и работа в Сыдыбыле, и прокладка I линии газопровода по дну реки пришлись на 2003 год.

Вячеслав Анатольевич относится к категории людей, которые являются строителями, но не в смысле строителями зданий и сооружений, а созидателями. Ему нравилось строить. Якутск начал преображаться именно при нем. При этом какой бы ни была задача – везде системный подход, генеральный план, который учитывает перспективное развитие территорий города и только потом инструментарий, реконструкция инфраструктуры, развитие энергетики и коммунальных систем, теплосетей, канализации. В этом смысле я многому научился у него.

Системность по Штырову – это алгоритм действий, решая которые, шаг за шагом можно выполнить даже очень сложные и, казалось бы, нерешаемые задачи. Я испытал это на себе. Вячеслав Анатольевич формулирует задачу, мне казалось невозможным осуществить ее в поставленные сроки. На самом деле при правильной организации и профессиональном подходе все оказывалось реализуемо.

Когда Штыров вступил в должность президента, он сразу озвучил количество действующих программ и начал планомерную работу по ним. Для каждого направления была разработана своя программа – развитие золотодобывающей промышленности, алмазообрабатывающей, камнеообрабатывающей, угольной, газификация и так далее. Мы анализировали огромное количество информации, в процессе анализа понимали, какие есть проблемы, привлекали работающие в этом секторе предприятия, выявляли узкие места и способы их устранения. Системность помогала решать задачи быстрее, дешевле и качественнее, в конечном итоге добиваться результатов.

При этом, какими бы блестящими не были результаты, он был скуп на похвалу, не рассыпался в комплиментах. За глаза мог похвалить. То, что он доволен работой, можно было понять по тону и интонации. Он говорил: «Сначала человека перестают замечать, потом – давать поручения, затем он перестает быть нужным». Судя по количеству поручений для меня, я был как минимум нужен. Хотя мое представление к столь высокой награде – наверное, своего рода похвала, оценка моего вклада. Признаться, я был категорически против – слишком молод для такой награды.

Вячеслав Анатольевич – великолепный рассказчик, у него феноменальная память, и о каждом из нас он может рассказать бесконечное количество историй с хорошим юмором и художественным вымыслом. Меня лично он всегда поражал знанием истории Российского государства, из бесед с ним я всегда узнавал что-то новое.

С огромным удовольствием общаюсь с ним сегодня, стараюсь созваниваться и встречаться насколько это возможно. Он человек занятой, у меня тоже не всегда получается. Последняя наша встреча состоялась недавно. Он приходил к нам на предприятие, мы представили ему стратегию развития «Сургутнефтегаза» в Якутии. Кстати, то, что со стороны республики были созданы максимально благоприятные условия для появления и дальнейшей работы в Якутии «Сургутнефтегаза» – тоже заслуга Штырова. Понимая значимость работы предприятия для Якутии, он всегда помогал решать вопросы, связанные с огромным количеством административных барьеров.

Я с бесконечным уважением отношусь к этому человеку, он для меня авторитет. И со своей стороны всегда был бы рад любой его просьбе, но его такт никогда не позволит ему обратиться с каким бы то ни было вопросом. Так что нам остается только делиться новостями и рассказывать об успехах, ведь он живо интересуется судьбой нашего предприятия и жизнью Якутии».

Лента новостей
Общий ущерб от действий основателя "Русагро" и экс-директора холдинга составил 86,2 млрд рублей Аналитики ЦБ повысили прогноз ключевой ставки ФНС предъявила новые требования по НДФЛ к Блиновской Лифт с пассажирами упал с седьмого этажа в «Москва-Сити» Новый комплекс Высшей школы музыки в Якутске откроют в декабре В Ленске мужчина погиб от удара током при погрузке экскаватора Екатеринбург во власти стихии, движение транспорта парализовано Из-за проливных дождей на автодороге «Умнас» ввели ограничение веса до 3,5 тонны В США выпустят золотую монету с изображением президента Дональда Трампа 1 В 13 регионах сократились очереди на АЗС Медведь насмерть загрыз мужчину По каким регионам может жестко ударить непогода Россияне смогут получить компенсацию от оператора связи за переводы мошенникам Частные LTE-сети расширяются на малый и средний бизнес Самая переполненная школа в Якутске получит новый корпус к 2028 году Практика с перспективой: как АЛРОСА открывает двери в мир алмазов График ремонтных работ энергетиков с 16 июля по 1 августа Якутян приглашают на бесплатные лекции о здоровье Якутяне вошли в десятку лучших на чемпионате профмастерства в Казани Некоторые компании приняли решение покинуть Россию «на сильных эмоциях» 1 Apple не подчинилась ФАС. Чем это грозит владельцам iPhone В Тюменской области готовился теракт на одном из нефтяных предприятий Югры Солнечные ожоги: почему это опасно 7 Пенсионный возраст в России могут повысить еще на 5 лет? В маркировке продуктов появится новая информация В Якутии медик «скорой помощи» осужден за сбыт наркотиков Реальные доходы россиян ушли в минус из-за снижения ключевой 1 Якутяне приняли участие в масштабном конном параде в Монголии 4 «Справедливая Россия» предлагает ограничить льготы для «новых граждан» Отдаленный поселок отрезало от транспортного сообщения из-за паводка Пенсионера, отправившегося в лес на рыбалку, нашли на берегу реки В Якутии из 41-го действующего лесного пожара за сутки потушили 12 пожаров 1 Пенсионерка из Якутии отдала курьеру мошенников более 12 млн рублей Двойное убийство с огнестрельными ранениями произошло в Нижнеколымском районе На дальневосточном побережье ожидается штормовой ветер 2 Мужчина нашел в мусоре три золотых слитка и пытался отправить их в Новосибирск 2 Пернатые агрессоры! Жители Якутска жалуются на необычное поведение чаек Россиянин пытался вывезти через аэропорт Хабаровска в Китай советские госнаграды В Якутии из-за лесного пожара остановили поиски пропавшего 11 июля мужчины Суд не увидел вины Wildberries в уголовном деле жителя Якутска Все новости
Практика с перспективой: как АЛРОСА открывает двери в мир алмазов
Практика с перспективой: как АЛРОСА открывает двери в мир алмазов

Практика с перспективой: как АЛРОСА открывает двери в мир алмазов
Практика с перспективой: как АЛРОСА открывает двери в мир алмазов

Лента новостей
Общий ущерб от действий основателя "Русагро" и экс-директора холдинга составил 86,2 млрд рублей Аналитики ЦБ повысили прогноз ключевой ставки ФНС предъявила новые требования по НДФЛ к Блиновской Лифт с пассажирами упал с седьмого этажа в «Москва-Сити» Новый комплекс Высшей школы музыки в Якутске откроют в декабре В Ленске мужчина погиб от удара током при погрузке экскаватора Екатеринбург во власти стихии, движение транспорта парализовано Из-за проливных дождей на автодороге «Умнас» ввели ограничение веса до 3,5 тонны В США выпустят золотую монету с изображением президента Дональда Трампа 1 В 13 регионах сократились очереди на АЗС Медведь насмерть загрыз мужчину По каким регионам может жестко ударить непогода Россияне смогут получить компенсацию от оператора связи за переводы мошенникам Частные LTE-сети расширяются на малый и средний бизнес Самая переполненная школа в Якутске получит новый корпус к 2028 году Практика с перспективой: как АЛРОСА открывает двери в мир алмазов График ремонтных работ энергетиков с 16 июля по 1 августа Якутян приглашают на бесплатные лекции о здоровье Якутяне вошли в десятку лучших на чемпионате профмастерства в Казани Некоторые компании приняли решение покинуть Россию «на сильных эмоциях» 1 Apple не подчинилась ФАС. Чем это грозит владельцам iPhone В Тюменской области готовился теракт на одном из нефтяных предприятий Югры Солнечные ожоги: почему это опасно 7 Пенсионный возраст в России могут повысить еще на 5 лет? В маркировке продуктов появится новая информация В Якутии медик «скорой помощи» осужден за сбыт наркотиков Реальные доходы россиян ушли в минус из-за снижения ключевой 1 Якутяне приняли участие в масштабном конном параде в Монголии 4 «Справедливая Россия» предлагает ограничить льготы для «новых граждан» Отдаленный поселок отрезало от транспортного сообщения из-за паводка Пенсионера, отправившегося в лес на рыбалку, нашли на берегу реки В Якутии из 41-го действующего лесного пожара за сутки потушили 12 пожаров 1 Пенсионерка из Якутии отдала курьеру мошенников более 12 млн рублей Двойное убийство с огнестрельными ранениями произошло в Нижнеколымском районе На дальневосточном побережье ожидается штормовой ветер 2 Мужчина нашел в мусоре три золотых слитка и пытался отправить их в Новосибирск 2 Пернатые агрессоры! Жители Якутска жалуются на необычное поведение чаек Россиянин пытался вывезти через аэропорт Хабаровска в Китай советские госнаграды В Якутии из-за лесного пожара остановили поиски пропавшего 11 июля мужчины Суд не увидел вины Wildberries в уголовном деле жителя Якутска Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка